Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 66 из 141 ПерваяПервая ... 16566364656667686976116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 1408

Тема: Усилитель на ГУ74Б #2

  1. #651
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А мы, этим резистором, пытаемся эту квадратичную характеристику линеаризовать.
    До линеаризации с такими номиналами еще далековато. Да и обычно ставят по 10-15 ом.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И что то я больше не вижу в этих параметрах какой то ультралинейности. -30.
    В табличке ток покоя низковат, а так стандартно больше -35 получается без проблем даже и при квт ( реально ACOM-1000, проверено)
    Да и кпд вообщем не меняется.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Помнится, Гу 74, в стандартных включениях и режимах, под -50 была способна обеспечить.
    Ну это Вы конечно переборщили
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Может совсем и неплохо, только на это, и 3 ГУ 50, со всеми сетками на корпусе, вполне способны.
    Если ватт 150 снимать, до -30 получить можно и то, если лампочки подобрать.


  2. #652
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Графа "уровень ИМИ", заменена на "уровень 3 гармоники"
    В вышеприведенном pdf присутствует срока intermodulation distortion 3 & 5 order.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Помнится, Гу 74, в стандартных включениях и режимах, под -50 была способна обеспечить.
    В доступных мне материалах такой цифры не упоминалось, обычно это -30-35. Применение резисторчика в катодике в одном источнике дает цифру улучшения IMD 5 порядка на 3 дБ.
    Игорь
    ex UB5-060-1374

  3. #653

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    В вышеприведенном pdf присутствует срока intermodulation distortion 3 & 5 order.
    Тем хуже для усилителя, в которых применяются подобные режимы. Я всё же думал, что уровень ИМИ будет чуть ниже...

    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    В доступных мне материалах такой цифры не упоминалось, обычно это -30-35.
    НЕ готов сейчас сказать, откуда взялась эта цифра. Но что минимумом для ламп с квадратичной характеристикой является цифра -40 дБ, встречается в литературе постоянно. Хотя бы, у "Бунина и Яйленко".
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    Применение резисторчика в катодике в одном источнике дает цифру улучшения IMD 5 порядка на 3 дБ.
    Так каждый почему то склонен видеть именно те циферки, которые ему нравятся. А я вот например вижу, что ИМИ третьего порядка, даже при снижении тока покоя со 150 до 100 мА, при отсутствии резистора в катоде, дают улучшение параметра на 2дБ. Это, просто прямое подтверждение того, что я написал ранее. Введение резистора в катод лампы, нарушает квадратичность характеристики, и ухудшает линейность каскада. Но зато повышает КПД.

  4. #654
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так каждый почему то склонен видеть именно те циферки, которые ему нравятся. А я вот например вижу, что ИМИ третьего порядка, даже при снижении тока покоя со 150 до 100 мА, при отсутствии резистора в катоде, дают улучшение параметра на 2дБ.
    Это точно. При более внимательном рассмотрении оказывается, что во втором случае использована схема включения лампы с ОС (cathode driven), характеризуемая своей величиной ООС.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    минимумом для ламп с квадратичной характеристикой является цифра -40 дБ, встречается в литературе постоянно. Хотя бы, у "Бунина и Яйленко
    В молодости это была моя настольная книга; цифра приводимая на графике сравнения двух разных ламп при оптимальном с точки зрения ИМИ смещении, касалась ГУ43б. Думаю, завышена. В учебном пособии по проектированию под ред. Шахгильдяна для ГУ74 приводится величина нелинейных искажений 3 порядка -28 дБ при испытании двумя тонами. Лучшие цифры для ГУ71 и ГУ75 соответственно - 39 и -43 дБ.
    Игорь
    ex UB5-060-1374

  5. #655

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    При более внимательном рассмотрении оказывается, что во втором случае использована схема включения лампы с ОС (cathode driven), характеризуемая своей величиной ООС.
    Только мощность раскачки указывается так же, для 50 омной нагрузки. Хотя, для схемы с ОС, эта мощность должна суммироваться с мощностью раскачки. Что то понапортачили они с этой таблицей. Да и наличие 50 омной нагрузки, параллельно входу лампы, при схеме с ОС, достаточно резко снизит ООС. А добавление резистора в катоде, приведёт только к увеличению мощности раскачки
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    на графике сравнения двух разных ламп при оптимальном с точки зрения ИМИ смещении, касалась ГУ43б. Думаю, завышена. В учебном пособии по проектированию под ред. Шахгильдяна для ГУ74 приводится величина нелинейных искажений 3 порядка -28 дБ при испытании двумя тонами. Лучшие цифры для ГУ71 и ГУ75 соответственно - 39 и -43 дБ.
    Так между прочим, -40 по этому графику я и считал минимумом для современных тетродов. Так оказывается, вся их ультралинейность, сплошной миф? И у данных ламп нет практически никакого выигрыша перед теми же триодами? Уж -30 обеспечит любой, правильно спроектированный и выполненный УМ...
    Только не думаю, что всё так плохо с современными тетродами. И достаточно впечатляющие циферки, у меня отложились не только со старых учебников. Попадались, именно здесь на Форуме, измерения линейности вполне конкретный фирменных УМ. Надо поискать. И там однозначно фигурировали циферки гораздо получше -30. И даже, по моему, лучше -40. Надо просто постараться их найти...

  6. #656
    RK4CI, так может от того что резистор в катоде меньше а ток покоя повыше?
    альфа, аком.
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  7. #657
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    МЛТ-2 имеют навивку спирали в зависимости от сопротивления. И пофик им ваши 50 ом.
    Какие нафиг 50 ом? Где? Читать на русском умеете? Я ж про 1 ом говорил. Вы в катод 50 ом ставите?
    Тогда я пасс...
    Закончим троллить...
    Николай

  8. #658
    Цитата Сообщение от UI9O Посмотреть сообщение
    Старые, добрые МЛТ2 номиналом 1 Ом без"индукционные", т.к. не имеют спирали.
    Наверно это были резисторы МОН2, вот они не имеют спирали в отличии от МЛТ2.

  9. #659
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ...Попадались, именно здесь на Форуме, измерения линейности вполне конкретный фирменных УМ. Надо поискать. И там однозначно фигурировали циферки гораздо получше -30. И даже, по моему, лучше -40. Надо просто постараться их найти...
    Искать не нужно. Правильный ответ - у АСОМ 1000 по паспорте ИМД не хуже -35дБ, но в лабораторий АРРЛ измерили -44дБ. Кстати, анодное в режиме усиления там не так уж высокое - около 2400 в.


  10. #660
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    Искать не нужно. Правильный ответ - у АСОМ 1000 по паспорте ИМД не хуже -35дБ, но в лабораторий АРРЛ измерили -44дБ. Кстати, анодное в режиме усиления там не так уж высокое - около 2400 в.
    Может Вы нам откроете тайну,для чего все таки в Вашем ACOMe ставят низкоомный резистор в катоде??

Страница 66 из 141 ПерваяПервая ... 16566364656667686976116 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Обдув ГУ74Б
    от furor в разделе Усилители мощности
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 12.06.2022, 16:25
  2. Усилитель на ГУ74Б
    от UR5NEU! в разделе КВ усилители
    Ответов: 2146
    Последнее сообщение: 10.10.2014, 21:04
  3. Лампа ГУ74Б согласно паспортным данным
    от Toms в разделе Усилители мощности
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 22:31
  4. УМ на двух ГУ74Б ( UT2FW)
    от RA9UNX в разделе КВ усилители
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 20:53
  5. УМ ГУ74Б
    от UA4POA в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.05.2009, 19:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •