Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 129 из 141 ПерваяПервая ... 2979119126127128129130131132139 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,281 по 1,290 из 1408

Тема: Усилитель на ГУ74Б #2

  1. #1281
    Цитата Сообщение от Доктор Посмотреть сообщение
    ...сколько заявили по мощности( 1,5 квт), то и прокатило? И никто не проверил? Сразу вот так и поверили?
    Да, производитель заявляет и представляет результаты испытания, доказывающие, что параметры соответствуют закона. Но не надо доказывать, что усилитель не может даст больше 1.5кВт. Все измерения (гармоники, имд и усиление) делаются при 1500 Вт. Далее ответственность для не превышения "Legal Limit" уже за радиолюбителя.


  2. #1282
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    А я Вам посоветую почитать, в порядке ликбеза, User manual от фирмы TEN-TEC Titan III model 417 и User manual от фирмы QRO Technjljdgies HF HF2500. В первом используются ДВЕ лампы 4CX800B по 750 Ватт на лампу, выходная мощность 1500 Ватт, во втором ТРИ лампы 4CX800B по 500 Ватт на лампу, выходная мощность 1500 Ватт. Интересно будет узнать, чем Вы объясните такую бережливость инженеров этих фирм к лампам? А вот инженеры Acom, видимо беспощадно относятся к лампе. На одну - 1000 Ватт!
    Хотя совет "почитать" был адресован не мне, но стало интересно.
    И вот что, по Вашему совету, получилось по QRO Technolodgies
    HF2500DX MARK III -3шт ГУ74 - http://www.hamradiomarket.com/Articl...20MK%20III.HTM
    HF2500DX - 2шт ГУ74 - http://www.hamradiomarket.com/Articl...0HF-2500DX.HTM
    Действительно очень интересные конструкции и очень показательно, что может ГУ74Б
    Если посмотреть внимательно режимы, то можно легко заметить, что ток экранной сетки, при мощности 1000вт на лампу,
    не выходит за значение выше 30-35ма на лампу, а это не более 10-12вт при заявленной 15вт даже в Советских паспортах.
    Ни о каких 750вт и 500вт на лампу , как Вы пишите, и речи не ведется
    Конечно 3500 ватт даже с трех ламп -немного крутовато, но по 1000вт на лампу-это вполне.
    Кстати, если внимательно почитать, то гарантийный срок установлен 1 год, а за год можно намотать такой "моторесурс".
    Так что может это не "небережливость" Аком-а, а простой знаменитый Советский запас прочности и перестраховка разработчиков при составлении документации?
    Также можно увидеть и как обозначается лампа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2016-03-06 в 1.15.12.png 
Просмотров:	804 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	227949  
    Последний раз редактировалось ua3aif; 06.03.2016 в 01:38.

  3. #1283
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    Но не надо доказывать, что усилитель не может даст больше 1.5кВт.
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    Далее ответственность для не превышения "Legal Limit" уже за радиолюбителя.
    Абсолютно верно.
    Пример. В РФ максимальная разрешенная скорость для авто 110 км\ч, но практически все авто могут развивать значительно большую скорость и вся ответственность за нарушение ложится на водителя.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  4. #1284

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от ua3aif Посмотреть сообщение
    ....
    но по 1000вт на лампу-это вполне....
    Если Вам доставляет удовольствие платить за новую лампу по : http://sendle.ru/kupit/GU+74B+4CX800..._category=4675 то пожалуйста, платите. Вы сошлётесь на объявления о продаже от частников: так эти лампы либо очень старые, либо отработали свой ресурс. И с этими лампами Вы не достигнете вашей цели (1000 Ватт).

  5. #1285
    Цены как цены, сравнимо с нормальной выпивкой

  6. Спасибо от ua3aif

  7. #1286
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    ...практически все авто могут развивать значительно большую скорость...
    более того - к примеру, в паспорте "Приоры" написано 98 л.с., а на стенде она может и все 105-108 показать, причины этого чем-то схожи с заявленной мощностью усилителя. Ну почти по О. Бендеру - "...вас обманули, вам продали гораздо лучший мех..."
    Vladi

  8. #1287
    ua3aif,
    Вы бы лучше предоставили публике честное видео значений IMD 3,...5,... , при таких запредельных параметрах для 74-ой. Больше чем уверен, что в регламентируемые значения Вы никак не войдете. Буду только рад хорошим результатам
    Эксплуатировал Alpha 99 с лампами ГУ-82х2 , кто знает этот РА поймет, так при токах экранных сеток 30 мА мне не удавалось получить заветные -36 дБ по IMD3. Снимая с него чистый 1кВт, без "скрежета" ламп, получил все же -40 дБ требуемого значения. Этот параметра со стороны трансивера периодически контролировался.
    Последний раз редактировалось rn6xc; 06.03.2016 в 12:04.

  9. #1288
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Вы сошлётесь на объявления о продаже от частников: так эти лампы либо очень старые, либо отработали свой ресурс. И с этими лампами Вы не достигнете вашей цели (1000 Ватт).
    Ну то , что продают на руках "Г", выдавая за новое- это я с Вами полностью согласен и сам совершенно недавно тоже про это писал ( можно посмотреть). Но иногда бывает и хорошее.
    Но вот что интересно, парадокс в том , что, почему то, покупать НЕ приходится. Тьфу-тьфу.
    Лампы прекрасно справляются со своей задачей в Аком-ах и также в самодельных конструкциях. Я в этом сам убедился и писал про это ранее и мои утверждения основаны только на собственном опыте. Если такогого нет, то ссылаться на рассказы других людей никогда не буду,- это некомпетентно.
    "Коньяк сначала надо попробовать, а не судить о вкусе по его этикетке".
    Но, к сожалению, многие делают наоборот.
    Ну и потом, что бы использовать лампы в таких режимах, необходимо придерживаться определенных правил и построения схем усилителе и правильности самой конструкции. Варианты "сопли-стороя", где идет постоянная борьба с возбуждение и прочей "хренью" здесь не прощаются, да и нагрузки ( антенны) должны быть согласованные, а не тот сурогат, что использует основная масса тутошнех противников, если вообще что-то использует.
    "Одни хотят найти пути, что бы сделать, - другие ищут причины, что бы не делать."

    Цитата Сообщение от rn6xc Посмотреть сообщение
    Вы бы лучше предоставили публике честное видео значений IMD 3.....
    Ну я же показывал, правда на фото, что получилось на самодельном усилителе, при почти 900вт.
    Посмотрите ранее в этой теме, ну или на QRZ я там совсем недавно дублировал. Там как раз ток G2 около 25ма. Тема про усилителе строение.
    Или Вы думаете что я обманываю.? и нарисовал это все в фотошопе или фломастером на бумаге. . Таки скажу, что я не рекламный агент компании "АКОМ" и не занимаюсь изготовлением и продажей усилителей. Мне это было самому интересно.
    До 1000вт я его не планировл, да и на 900 тоже. . Расчитывал получить 800вт, но получился "бонус".
    Про ИМД Аком1000 при 1000вт- это лучше будет посмотреть табличку замеров по усилителям. Там все есть- что то около 45дб кажется.
    А у Вас могло не получаться, например, по причине плохого ИМД того же трансивера. Тут тоже не так просто. И тоже я об этом писал здесь ранее на собственном примере.
    Я не хочу никому ничего доказывать, - это лишь обмен опытом, а кто как будет делать лично мне абсолютно "фиолетово".

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от rn6xc Посмотреть сообщение
    Эксплуатировал Alpha 99 с лампами ГУ-82х2
    А почему он был с 82-ми, он же на 74-ках.
    Никогда не попадалась такая, но интересно то ,что лампа абсолютно не популярная. Почему, если у нее такие параметры? Где используется? И почему ее не ставят брэнды?
    Последний раз редактировалось ua3aif; 06.03.2016 в 13:30.

  10. #1289
    Цитата Сообщение от ua3aif Посмотреть сообщение
    Там все есть- что то около 45дб кажется
    Сложно в это верить! При 1 кВт-те лучше -25 не получите никогда ... На фото это не совсем серьезно, сами догадайтесь почему
    82-е не я ставил, история умалчивает. Но они получше будут 74-ых.


  11. #1290
    Цитата Сообщение от rn6xc Посмотреть сообщение
    Буду только рад хорошим результатам
    Вот нашел табличку
    Извините, но по другому выложить не получилось.
    Кстати, а то, что вы измеряли, тоже интересно увидеть?

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от rn6xc Посмотреть сообщение
    82-е не я ставил, история умалчивает.
    И в каком это было состоянии, тоже неизвестно
    Здесь товарищ недавно выбросил одну гу74, так у нее ток больше 450ма не получался. Можно себе представить, что бы там творилось с ИМД даже при 400вт,
    Кстати на вид была - ну хоть на продажу выставляй, как "протестированну ю" или из "ЗИП"-а.

    Цитата Сообщение от rn6xc Посмотреть сообщение
    На фото это не совсем серьезно,
    Ну про это я уже написал. Во всяком случае в этой теме, да и боюсь, что во всех остальных тоже, только ДВА человека сделали замеры и подтвердили их фотографиями, все остальные только говорят.

    Цитата Сообщение от rn6xc Посмотреть сообщение
    Но они получше будут 74-ых.
    Так быть должно, судя по написанным параметрам, но кроме мощности есть еще и другие данные. Это можно определить только когда есть новые лампы.
    Вот табличка по некоторым усилителям.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2016-03-06 в 13.41.15.png 
Просмотров:	872 
Размер:	161.4 Кб 
ID:	227979  
    Последний раз редактировалось ua3aif; 06.03.2016 в 14:06.

Страница 129 из 141 ПерваяПервая ... 2979119126127128129130131132139 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обдув ГУ74Б
    от furor в разделе Усилители мощности
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 12.06.2022, 16:25
  2. Усилитель на ГУ74Б
    от UR5NEU! в разделе КВ усилители
    Ответов: 2146
    Последнее сообщение: 10.10.2014, 21:04
  3. Лампа ГУ74Б согласно паспортным данным
    от Toms в разделе Усилители мощности
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 22:31
  4. УМ на двух ГУ74Б ( UT2FW)
    от RA9UNX в разделе КВ усилители
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 20:53
  5. УМ ГУ74Б
    от UA4POA в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.05.2009, 19:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •