Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 67 из 141 ПерваяПервая ... 17576465666768697077117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 1408

Тема: Усилитель на ГУ74Б #2

  1. #661

    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Сообщений
    1,205
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И посмотрите повнимательнее те данные, которые вам уже несколько раз приводят.
    Ни фига не понял. Кто и несколько раз мне приводит какие-то данные? Куда мне повнимательней смотреть?
    По поводу квадратичности... Её можно испортить только если отвёрткой внутри лампы ковырнуть. А резистор в катоде обычная местная ООС со всеми известными всем последствиями. Такое впечатление, что вы ни когда не крутили ток покоя у ГУ-74Б (в стандартном включении), в двух тоновом, наблюдая при этом уровень ИМИ 3 порядка. Если крутили, то видели достаточно острый провал (за счёт квадратичности) в уровне ими-3 при токе покоя около 300ма.
    А вот при каком токе покоя будет этот минимум при +2850 (холостой) анодного? Влезет всё это в допустимую рассеиваемую анодом? Ни фига не влезет. Ежели "стандартный" каскад имел -35 и 700 вт, то задрав анодное и повысив чуть экранное (чтоб вдуть побольше без тока первой) ставим в катод резюк (маленький) и крутим ток покоя в сторону уменьшения до паспортных ИМИ. Как только начинают расти (ИМИ), то дальше не крутим. Снимаем 1 квт с теми же -35.
    Что тут обсуждать то, всё как ясный день.
    Резистор при +2200 и на фиг не нужен.
    Последний раз редактировалось ua4сdt; 14.11.2015 в 10:14.


  2. #662
    ua4сdt, так почему все таки у вас заниженое экранное? Ими вы ведь не меряли, причем тут холостое напряжение на аноде? У меня холостое 2500-2600. Под нагрузкой 2200-2300 минимум.
    усилитель fl-2100z там пара ламп 572в... Стояли.
    вы на резистор 50 ом качаете в сетку?
    судя по документации вы понизили экран который работает на пределе, завысили ток покоя в 2 раза что бы меньшим напряжением качать лампу.
    что за стандартное включение гу-74б?
    Последний раз редактировалось Filin-2000; 14.11.2015 в 12:08.
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  3. #663

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    С чего бы это поплыла рабочая точка? Пока вы не подключите параллельно резистору конденсаторик, ток покоя лампы остаётся неизменным. Как только цепляете конденсатор, рабочая точка начинает плавать в такт изменению сигнала. .....
    Этот "конденсаторик" паралельно резистору в катоде лампы ставится для того чтобы убрать ООС. Что с " конденсаториком", что без него, при изменении тока лампы, падение напряжения на резисторе в цепи катода изменяется. Закон Ома.

  4. #664

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    Правильный ответ - у АСОМ 1000 по паспорте ИМД не хуже -35дБ, но в лабораторий АРРЛ измерили -44дБ.
    Похоже именно эти данные мне неоднократно и попадались. Именно поэтому, я категорически не согласен считать -30, и даже -35 дБс ИМИ для ГУ 74 нормой. Другое деле, что её очень высокая линейность, чаще всего, оказывается невостребованной. И появляется возможность повысить КПД, частично пожертвовав линейностью.

  5. #665
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    Может Вы нам откроете тайну,для чего все таки в Вашем ACOMe ставят низкоомный резистор в катоде??
    Тайна открытая еще в руководстве пользователя, стр.17 - "Катодный резистор Rc обеспечивает отрицательную обратную связь по постоянному току и по высокой частоте, выравнивая, таким образом, усиление лампы и нормализуя АЧХ."

  6. Спасибо от Filin-2000, UA3GUX

  7. #666

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Что с " конденсаториком", что без него, при изменении тока лампы, падение напряжения на резисторе в цепи катода изменяется. Закон Ома.
    Так кто же будет спорить с законом Ома? только речь идёт о "рабочей точке" лампы, которая, по мнению некоторых, при добавлении резистора в катод должна сместиться. Только вот эта "рабочая точка", характеризует значение тока, когда напряжение раскачки проходит через 0. И она никуда не сместится. Как выставили вы ток покоя 100 мА, при отсутствии раскачки, так и будут стоять эти 100 мА, при прохождении через 0 значения раскачки. А постоянная составляющая тока конечно же возрастёт, и перепад напряжения на резисторе в катоде увеличится, только вот "рабочая" точка каскада останется неизменной.
    Цитата Сообщение от ua4сdt Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что вы ни когда не крутили ток покоя у ГУ-74Б (в стандартном включении), в двух тоновом, наблюдая при этом уровень ИМИ 3 порядка.
    Не крутил. Попросту не было у меня никогда УМ на 74. Я вообще не признаю лампы, которые по определению требуют обдува. Поэтому и оперирую в основном данными из справочников, учебников, и тем что намерили обладатели УМ на них.

  8. Спасибо от Filin-2000

  9. #667

    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Сообщений
    1,205
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    так почему все таки у вас заниженое экранное?
    Заниженное на сколько?
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    вы на резистор 50 ом качаете в сетку?
    Да, фильтр 7-го порядка.
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    судя по документации вы понизили экран который работает на пределе, завысили ток покоя в 2 раза что бы меньшим напряжением качать лампу.
    Мдаа. .. Вы читаете что пишите перед публикацией? Или просто стебаетесь?
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    что за стандартное включение гу-74б?
    ЭтА без резистора в катоде, так понятно?

  10. #668
    У вас 320в экранного ток 45ма. Мощность почти 15вт.
    В документации 350в. Ток 25ма. Почти 9вт
    при анодном 2200. В чем прикол напрягать сетку???
    Вобщем я понял. 300ма откуда такой ток взяли, раз не мерили ими? не качается при меньшем токе?
    почему не 360ма?
    и вообще почему не в катод? Тоже самое только КПД будет выше и линейность, в вашем варианте...?
    Последний раз редактировалось Filin-2000; 14.11.2015 в 14:49.
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  11. #669

    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Сообщений
    1,205
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    так почему все таки у вас заниженое экранное?
    Заниженное на сколько?
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    вы на резистор 50 ом качаете в сетку?
    Да, фильтр 7-го порядка.
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    судя по документации вы понизили экран который работает на пределе, завысили ток покоя в 2 раза что бы меньшим напряжением качать лампу.
    Мдаа. .. Вы читаете что пишите перед публикацией? Или просто стебаетесь?
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    что за стандартное включение гу-74б?
    ЭтА без резистора в катоде, так понятно?

    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    У вас 320в экранного ток 45ма. Мощность почти 15вт.
    Мной написано было чёрным по-русски не более 40-45ма!
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    300ма откуда такой ток взяли
    Такой ток все делали до вас (Бунин, Яйленко), это примерно минимум IMD режим АВ1, далее правильные парни выставляли по минимуму IMD. Это когда ручку крутишь и вдруг бах,,, сигнал +20. А когда чирикает или бубнит по сторонам, - это ламеры развлекаются.
    А вообще, пока сами не покрутите... не врубитесь


  12. #670
    Цитата Сообщение от ua4сdt Посмотреть сообщение
    Мной написано было чёрным по-русски не более 40-45ма!
    В моём усилителе при 50 мА сеточного тока контроллер даёт сигнал ошибки с последующей блокировкой передачи. Слава Богу, до такого режима пока не доходило. 330 вольт экранного.

Страница 67 из 141 ПерваяПервая ... 17576465666768697077117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обдув ГУ74Б
    от furor в разделе Усилители мощности
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 12.06.2022, 16:25
  2. Усилитель на ГУ74Б
    от UR5NEU! в разделе КВ усилители
    Ответов: 2146
    Последнее сообщение: 10.10.2014, 21:04
  3. Лампа ГУ74Б согласно паспортным данным
    от Toms в разделе Усилители мощности
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 22:31
  4. УМ на двух ГУ74Б ( UT2FW)
    от RA9UNX в разделе КВ усилители
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 20:53
  5. УМ ГУ74Б
    от UA4POA в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.05.2009, 19:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •