Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 95

Тема: IC-726 работа цифрой и CW с компьютера

  1. #61
    Аватар для tomcat
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Магаляндия, колония США
    Сообщений
    1,674
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Wuwuk Посмотреть сообщение
    Обмотки там обозначены А-Б и В-Г?
    Как я понимаю.
    да..

    кроме РЭС-43 можно и другие двух обмоточные реле например РЭС-44



    работает как трансформатор, не знаю в какой полосе ЗЧ, но для поставленной цели - этого достаточно....



    а проще выдерите согласующие трансформаторы от радиоприемников

  2. Спасибо от Wuwuk


  3. #62

    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    40
    Позывной
    R2FAN
    Было бы откуда выдрать, было бы проще .
    С переездами все пропало, приходится все заново собирать,
    потихоньку.
    Пошел искать реле .
    Делай людям только то, что хочешь, что бы делали тебе.

  4. #63
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    701
    Позывной
    ex UR5XAH, ех UR5XGO, UT3XG
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    ...опасность сжечь разностью потенциалов какой-то вход или порт....
    Вот поэтому я соединил корпус трансивера и системника одной шиной.

  5. #64
    Цитата Сообщение от melan Посмотреть сообщение
    Вот поэтому я соединил корпус трансивера и системника одной шиной.
    У меня от каждого блока и устройства идут заземляющие провода на контур заземления, но тем не менее оптопары использую, т.к. входы РТТ и CW стали в буржуйских аппаратах нежные, зачастую почти прямо в основной контроллер заводятся...

  6. #65

    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    40
    Позывной
    R2FAN
    Для РЭС 43 и 44, какое сопротивление обмоток брать?
    Делай людям только то, что хочешь, что бы делали тебе.

  7. #66
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,148
    Позывной
    4L1MA
    В публикациях предлагается использовать тр-ры с самыми разными сопротивлениями обмоток. Можно ли применить малогабаритные тр-ры ETAL p1165 /made in UK/ ??? Сопротивление обмоток - 63,5 ома. Непонятно для какой цели там 5-я ножка - может быть заземляет корпус тр-ра?
    По поводу заземления корпуса компьютера... С обычным понятно...заземляем системный блок. А как быть с ноутбуком? У меня старый ASUS X61S.

  8. #67
    Аватар для RA6DE
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    90
    Позывной
    RA6DE
    Цитата Сообщение от melan Посмотреть сообщение
    Вот поэтому я соединил корпус трансивера и системника одной шиной.
    Об этом была статья : http://smham.ucoz.ru/publ/7-1-0-188

  9. Спасибо от 4l1ma

  10. #68
    Цитата Сообщение от 4l1ma Посмотреть сообщение
    Можно ли применить малогабаритные тр-ры ETAL p1165 /made in UK/ ??? Сопротивление обмоток - 63,5 ома.
    Подойдут думаю. Вот их параметры: https://www.westfloridacomponents.co...rmer+Etal.html

    Пятый вывод - может быть или меж-обмоточный экран или средняя точка одной из обмоток.

    Ноутбук можно заземлять через пустой УСБ разъем (мет. оболочка разъема) или через любую другую металлическую корпусную часть разъемов, например, гайка VGA разъема, если есть и не использовать подключение внешнего монитора.

  11. #69
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,148
    Позывной
    4L1MA
    Сергей...RA6DE... Спасибо за ссылку...интересно и полезно... Но как всегда не совпадает с насущными "потребностями". ..
    1. Имея импортный "дорогостоящий" трансивер все еще приходится экономить...и чем дальше - тем больше...
    2. Электропроводка была сделана задолго до Евростандартов, так что...Увы... Единственное, что условно можно применить, как суррогат "земли" это арматура в ЖБ панелях дома. Даже водопровод сейчас из пластиковых труб...Отопительных труб тоже нет...
    3. Сомневаюсь, что в БП ноутбука есть сетевой фильтр из 2-х конденсаторов со средней точкой на корпус. Проверить трудно, нужно резать склеенный корпус БП. Помнится в других экземплярах БП ноутбуков видел, что "минус выхода" заземлен на "минус выпрямительного моста" и Евророзетку конденсатором. Но в моем случае сетевой шнур даже не имеет 3-го "заземляющего" провода. То же самое и в БП трансивера, где я применяю модернизированный БП от настольного компьютера - "минус моста" соединен с корпусом конденсатором.
    4. Как соединить корпус TRX с корпусом ноутбука ТОЛСТЫМ ПРОВОДОМ??? Куда его там прикрутишь??? Единственное, что приходит в голову - это цепь по экранам кабелей. Но допустимо ли это в нашем случае? И возможно...от корпуса разъема USB тоже по экрану кабеля...
    Других путей для заземления я просто НЕ ВИЖУ... поэтому и не решаюсь завести "цифру", потому как купить другой TRX и PC "в случае чего" мне не потянуть...Не поленился...замерил "переменку" между корпусом TRX и корпусом USB... Не знаю насколько верить мультиметру, но в одном положении сетевой вилки РС - 45 вольт, в другом - 22,5 соответственно... Да и немного напряжение "скачет"...
    Вот такая грустная история...


  12. #70
    4l1ma, если вы сделаете полную развязку интрефейса, что ни один сигнал со стороны трансивера и со стороны компа не будет прозваниваться, то можно и не заземлять ноутбкук. А поскольку ноутбук устройство переносимое и время от времени шнуры от него отключаются, в т.ч. на ходу, то очень желательно и сделать такой интерфейс с 100% развязкой и забыть о всех проблемах раз и на всегда.

  13. Спасибо от 4l1ma

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Работа цифрой
    от R8CDB в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 16:23
  2. Р-140/Р-155 работа в телеграфе с компьютера (не на слух)
    от drug в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 21:58
  3. IC-726
    от ur5con в разделе Icom
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.01.2013, 21:34
  4. TS 570D проблема с цифрой
    от ew3aam в разделе TS-570
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 18:25
  5. CAT IC-726
    от RX6MR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.10.2009, 15:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •