Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81

Тема: Сравнение антенн Харченко и Бевереджа

  1. #1

    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    г. Минск, РБ
    Сообщений
    268
    Позывной
    EW1CL

    Сравнение антенн Харченко и Бевереджа

    Оригинал статьи http://www.rit.informost.ru/rit/3-2006/56.pdf

    На первый взгляд антенны получаются разной длины (Харченко на полволны длиннее).
    Коме того антенна Харченко может излучать будучи размещенной в свободном пространстве.

    Я в модели заменил оконечные четвертьволновые отрезки на полуволновые, перпендикулярно излучателю и подключенные к нему центральными частями (как сделано в обычных вертикалах).
    Поглощающий резистор можно подобрать так, чтобы вся дошедшая до конца излучателя энергия поглощалась в нем.
    Для более полного учета влияния параметров земли запускать моделирования лучше в NECforMMANA.
    Там же можно посмотреть падение величины тока к концу антенны за счет потерь на излучение.
    Вложения Вложения


  2. #2
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Коме того антенна Харченко может излучать будучи размещенной в свободном пространстве.
    Если даже в лучшем направлении эти 340 метров излучают хуже,
    чем полуволновый диполь длиной 80 м (который тоже "может") то кому это в радость?

    Вообще, в чем смысл-то сравнения?
    В том, что у одной 1% КПД, а у другой 1,2% ?
    Последний раз редактировалось ra6foo; 25.10.2014 в 17:25.

  3. #3

    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    г. Минск, РБ
    Сообщений
    268
    Позывной
    EW1CL
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Если даже в лучшем направлении эти 340 метров излучают хуже,
    чем полуволновый диполь длиной 80 м (который тоже "может") то кому это в радость?
    На высоте 3м ситуация с полуволновым диполем над реальной землей не так оптимистична. Особенно для излучения под малыми углами.

  4. #4
    Вы открыли тему не имея ничего конкректного, кроме "оптимистичнее" ?
    Давайте Ваши исходные данные, я сделаю это за Вас.
    Итак, высота 3 м ... далее Вам слово

    p.s. Напомню Вам, чтоб не заморачивались,
    Бевередж и его модиф. не предназначены для "излучения" вообще,

  5. #5
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Так ищем ошибки в измерении скорости света или обсуждаем что лучше?
    Сранение обычно делается с оригиналом, а не с его улучшением, которое на мой взгляд таковым не является.
    Я плохо представляю, как можно рассеять всю мощность на активном сопротивлении за один проход токовой волны. Подскажите.
    Четвертьволновой отрезок после резистора нужен для дополнительного рассеяния энергии, прошедшей через резистор.
    Но и после этого часть отраженной энергии пройдет через резистор и создаст маленькую стоячую волну. Имхо.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  6. #6

    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    г. Минск, РБ
    Сообщений
    268
    Позывной
    EW1CL
    Когда я читаю о том, что достаточно широко применяемую антенну оказывается можно выполнить по другому, при этом улучшив ее параметры,
    мне становится интересно, во первых так ли это, а во вторых, за счет чего это возможно.
    Я до сих пор плохо понимал, почему горизонтальный провод излучает вертикально поляризованную волну.
    И где все же скрыта низкая эффективность антенны Бевереджа - в потерях в земле или в поглощении энергии балластным резистором.

  7. #7
    Если Вас интересует мое мнение, чтоб не повторяться, оно здесь
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1020823
    По усилению не определить то что Вас интересует, а вот EZNEC может помочь.
    Землю только на этих высотах надо ставить High Accuracy и сегменты короче,
    чем высота над землей и получите то, что нтересует прямо в КПД

  8. #8

    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    г. Минск, РБ
    Сообщений
    268
    Позывной
    EW1CL
    Для моей модели расчет в NEC2 for MMANA Для земли ZN усиление около -6 dBi а максимум излучения под углом 25 гр.
    При этом примерно 65% подводимой мощности поглощается в балластном резисторе, еще 15% теряется в земле.
    К сожалению моделирование не может дать точный результат, так как сами исходные данные и параметры земли весьма приблизительны.

  9. #9
    Мы же сравниваем, для этого достаточно, чтобы любое "приблизительно" было одинаково
    И Вы вникните в то, что я сказал насчет того что цифиры усиления никак не могут быть
    использованы для сравнения по КПД системы "антенна + земля" (да и вообще любых антенн).
    Вернее могут только в одном случае, если у обоих систем совершенно одинаковые
    обьемные диаграммы направленности.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 25.10.2014 в 21:00.


  10. #10
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Я в модели заменил оконечные четвертьволновые отрезки на полуволновые, перпендикулярно излучателю и подключенные к нему центральными частями (как сделано в обычных вертикалах).
    Мне кажется, что Ваша модель введет в заблуждение потенциальных искателей правды.
    Суть антенны Бевереджа в том, что вдоль провода (ну или почти вдоль – под малыми углами к горизонту) имеется максимум диаграммы направленности. И объясняется его наличие токами в земле, которые как бы образуют линейную ФАР из вертикалов.
    Соответственно, из Вашей модели нужно убрать перпендикулярные основному полотну отрезки. Вся антенна в свободном пространстве не должна создавать излучения вдоль полотна, только тогда можно будет хорошо почувствовать роль земли в правильном моделировщике.

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ТР-р для бевереджа
    от ur5mid в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.11.2023, 02:01
  2. Двунаправленная антенна Бевереджа
    от UB0A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 22:32
  3. Харченко против Эйнштейна
    от alexis69 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 300
    Последнее сообщение: 27.10.2014, 23:32
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 21:53
  5. сравнение антенн портативок
    от rw3ar в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 00:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •