Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Приемник на 27 мгц

  1. #11
    Сердечники есть, проницаемость не известна. Поставщиком заявлена работоспособность на частотах 0,5-80 MHz, реально думаю диапазон уже. И экраны к этим каркасам подобрали более-менее подходящие. Поищите гуглом каркасы для катушек индуктивности - найдёте тему на радиокоте где продаётся 6 видов новых каркасов.

    А с чего решили что это эбонит? Я сам не знаю что за материал, но вряд ли эбонит. Похожи на каркасы которые были то ли в Льнах то ли в Гранитах.
    Сорри за оффтоп. Вопросы по каркасам лучше в личку.
    Последний раз редактировалось serge_m; 30.10.2014 в 00:53.


  2. #12
    И потом гадать почему не настраивается на 400кгц.А проблема окажется что сердечники были заточены под 10,7мгц.Не пойму ,зачем покупать ,если этого добра валяется под каждым кустом

  3. #13
    Когда надо 3 штуки - мусорки решают вопрос. Когда надо, например, штук 30 на ДПФ - устанете искать.

  4. #14
    Вы правы.Единичные ремонты-эксперименты решаются просто.Разработки требуют заказа

  5. Спасибо от R9UAK

  6. #15
    Цитата Сообщение от serge_m Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, например, на вот такой "китайский хлам". От паяльника не плавится! В отличие от катушек из советской бытовой техники.
    Подскажите где брали(адрес).

  7. #16

    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    58
    Позывной
    RA3XBH
    В своём районе разбитые приёмники,платы от всякой бытовой электронной хрени собирал в гаражах(на мусорке).также в городе часто выкидывают.Найти не проблема(не те времена чтобы чахнуть над неисправной вещью).Но это присказка,а основной смысл моего поста-на днях доделал и настроил себе приёмничек одноканальный АМ на 27135(шоб дальнобоев слушать в машине).Можно конечно и бу рацию СВ купить.Так меньше гемороя и проще,но захотелось самому сварганить(благо комплектующих с избытком).Так вот:без анализатора,генерато ров измерительных и осцилографа(да ещё и без опыта) постройку приёмника(для себя) считаю делом бесперспективным.Бла го этого добра на работе хватает. Предложение к автору темы-могу помочь в настройке.Присылай мне собранную плату-настрою(почтовые расходы на авторе).

  8. #17

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    ....А проблема окажется что сердечники были заточены под 10,7мгц....
    Не понял. Что значит: сердечники были заточены под 10,7мгц? Сердечник служит для изменения индуктивности. И не важно, какой он проницаемости. От проницаемости сердечника зависит предел изменения индуктивности. При проницаемости 400НН - один предел, при проницаемости 50ВЧ другой предел (меньший).

  9. #18
    ВОТЯ
    На схему вашего приемника можно глянуть....?
    Тоже подумываю спаять на СВ...вот прикинул платку под приемник ТС...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Приемник 1.GIF 
Просмотров:	649 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	185224  

  10. #19
    ГРАНИТ
    Гость
    Зачем желтая перемычка под L1? Разве ей что то мешает, быть с другой стороны



    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Не понял. Что значит: сердечники----
    Наверно имелось в виду влияние материала сердечника на добротность контура.

    На 455кГц мне кажется более добротные контуры у которых феррит, в виде чашки одетой на катушку снаружи, а экран является как бы резьбой для него. Они сразу выделяются внешне по этой самой "резьбе".


  11. #20
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Они сразу выделяются внешне по этой самой "резьбе".
    Есть и такие,которые не "выделяются". Особенно в старых контурах ПЧ 455кгц (желтых,белых).
    Чашка с резьбой вращается в пластмассовых вставках,на которые одевается гладкий экран.
    Катушка мотается на сердечник внутри чашки, по форме, похожий на катушку от ниток.
    По моим наблюдениям,такой конструктив имеет самую высокую добротность - до 250- 300.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник 144 мгц Полякова
    от vnp в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.02.2014, 10:16
  2. Приемник/передатчик на 27 Мгц
    от Сергей 941 в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.10.2013, 18:46
  3. приемник на 137 мГц для NOAA
    от RN6LEJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 09:10
  4. гетеродинный приемник ЧМ на 144 МГц
    от RW6HRM в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.03.2007, 19:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •