Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 72 из 107 ПерваяПервая ... 22626970717273747582 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 711 по 720 из 1063

Тема: Про "Базуку" и ее подобия

  1. #711

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    И где "сонаправленност ь токов? Пусть научится хотя бы понимать то, что ему дает инструмент, иначе - ещё одна "мартышка и очки".
    Да просто я уже не обращаю внимания на его "сонаправленные" токи. Инструмент пока не в руках мастера - это факт.


  2. #712
    Володя привет!От ra9mec!

  3. #713
    Александр, здравия.
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Далеко ей до настоящей базуки:
    Могёт быть и далеко до наСТОящей, у меня в руках: показометры Diamond SX-200, FT-897 с внутренним S метром. Более точных приборов с зеркальными шкалами у себя не наблюдаю. Но вот через эту штучку (типа Базука) подвешенную на 3_х метровом шесте и трансиверком FM-2008 была проведена экспериментальная связь с Велики Новгородом. Успехов в битвах ТИТАНОВ. 73! de UA1CCA sk

  4. Спасибо от RZ6FE

  5. #714
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    И где "сонаправленност ь токов? Пусть научится хотя бы понимать то, что ему дает инструмент, иначе - ещё одна "мартышка и очки".

    Да, признаю. Зарапортовался в полемике. В диполе и шлейфовом вибраторе токи не совпадают на 180°. Распределение токов, я приводил.
    Однако, воспитанность так и брызжет из Вас. Тем не менее, ваше замечание побудило ответить на вопрос
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    получается, что двойная базука это фикция?
    Если под двойной базукой подразумевается не «классика», а симбиоз диполя и шлейфового вибратора, то именно из-за сдвига фазы тока в них реактивности втекающих/вытекающих токов частично компенсируются, аналогично как в Девде
    Н. Кудрявченко, UR0GT.
    Чтобы убедиться в этом, достаточно вставить амперметры в соответствующие провода модели.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  6. #715

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Чтобы убедиться в этом, достаточно вставить амперметры в соответствующие провода модели.
    Вставьте и покажите.
    Чего говорильней... (ой - полемикой) заниматься?! Или вы только с других участников можете требовать доказательств или ссылок на источники/учебники?!
    UR0GT правильно ответил вам в его теме о широкополосной антенне... Напомнить? Следуя вашему стилю - модель со вставленными амперметрами в студию!

  7. Спасибо от RA6FTN

  8. #716
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    В диполе и шлейфовом вибраторе токи не совпадают на 180°. Распределение токов, я приводил.
    MMANA на картинке показывает не распределение токов, а распределение амплитуд токов... Вообще переменный ток, в отличие от постоянного, характеризуется не направлением, а фазой. Фаза же в каждой точке полотна антенны имеет свое конкретное значение. Можно посмотреть в таблице токов.
    Кстати, нашел ошибку в MMANA - после создания таблицы токов Ваша картинка выглядит так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	два.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	241546

  9. #717
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Спасибо за ответ.
    Распределение амплитуд токов.
    Можно и оспорить. Например, где у синусоиды амплитуда? Но есть технический жаргон, который встречается даже в учебниках: «Распределение тока и напряжения по длине вибратора».
    Как видим из картинки и из полученного импеданса последовательное включение двух шлейфов это не 2 Ком + 2 Ком.
    На картинке последовательное включение трёх шлейфов. Вот они три резонатора, которые я рисовал три года назад.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Три шлейфа под 90.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	241574  
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  10. Спасибо от DF9VK

  11. #718
    Аватар для DF9VK
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Ludwigshafen
    Сообщений
    1,418
    Позывной
    DF9VK
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    последовательное включение двух шлейфов это не 2 Ком + 2 Ком.
    Терпеливо ждал, кто же первый сообразит, что будучи включенными последовательно, стабы последовательно не включены. Разность фаз 180°, переход через ноль.
    Осталось определиться, то ли это 2 Ком, то ли 1 Ком в любой отрезок времени.
    Поэтому я и писАл, что "стрела" лучше "базуки" - потерь меньше. А меня убеждали, что 2+2=4, а 4 шунтирует меньше чем 2.

  12. #719
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Терпеливо ждал, кто же первый сообразит, что будучи включенными последовательно, стабы последовательно не включены. Разность фаз 180°, переход через ноль.
    Виктор, я был первым!
    И этим очень горжусь


  13. #720
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Терпеливо ждал, кто же первый сообразит, что будучи включенными последовательно, стабы последовательно не включены. Разность фаз 180°, переход через ноль.
    Виктор! Будьте добры, разъясните, как это «не включены последовательно» и где «разность фаз переходит через ноль». До меня не дошло…
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

Страница 72 из 107 ПерваяПервая ... 22626970717273747582 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про RR-33
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 497
    Последнее сообщение: 08.01.2024, 08:19
  2. Х1-42
    от rw3dum в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.01.2005, 11:38
  3. Про "Базуку"
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •