Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 94 из 107 ПерваяПервая ... 448491929394959697104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 940 из 1063

Тема: Про "Базуку" и ее подобия

  1. #931

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    К посту под № 900 - https://www.youtube.com/watch?v=ZbOEqW6pmIc Антенна на высоте всего 8 метров, для 3.7 мГц это маловато. Но как то принимает. Как вариант думаю имеет место быть. Добавлю только, что у меня используется сетевой шнур, изоляция у провода прорезиненная какая то. И Ку получался слишком большой, уже не помню точно, 0,5.. с копейками. И чего то я прикидывал, что это только для 160 и 80 пройдет. А на 7 мГц и выше надо провод с полиэтиленом или чем то подобным, типа ПРППМ. Если для 7 мГц цена выйдет дороже коаксиала телевизионного, то нет и смысла заморачиваться с двух проводной линией. И еще, сосед сварочным бизнесом занимается... Когда включает инвертор - капец шо делается на панораме. А когда дугу поджигает, то не словом сказать не пером описать. Это сосед метров за 80 от меня. Я с ним на одной фазе. Так шо "базука" не панацея от всех видов помех. Извиняюсь за не цензурные высказывания в записи, но это бытие наше.
    Последний раз редактировалось ЮРИЙ UR7TU; 10.04.2018 в 14:16.

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #932

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от NiKholya Посмотреть сообщение
    у вас стойкая уверенность в правильности своих правил настройки.
    Опять -двадцать пять. Еще раз повторяю что антенны были настроены во время установки несколько лет назад и возвращаться к этой теме не собираюсь. Каждый год антеннам осуществляется планово-предупредительные ремонты,по окончании осенне/зимнего периода и перед началом следующего осенне /зимнего периода ,что и вам советую ,а не уводить тему в сторону и поучать как работать с АА-54.Без вас разобрались при покупке несколько лет назад. Все. Если есть вопросы по теме ,по антенне "Базука" задавайте,нет....нет !
    Последний раз редактировалось R6LCF; 10.04.2018 в 17:16.

  4. #933
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    ничего нового и путнего сюда уже никто не носит
    тут вы не правы, новые антенны есть...
    как минимум одна "веревочка" от UA4WI висит и у меня...

    P.S. проблема в другом, что некоторые приводят голословные заключения, но не прислушиваются к реально значимым фактам...
    Алексей ex RZ3RX

  5. #934
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Вот прямо сейчас вы выходите в эфир на любом удобном вам бенде на "базуке" (вы же их сделали несколько)
    Гена, я в эфире сейчас вообще не работаю, и надоело и не с кем по делу общаться.
    А вот антеннами их параметрами, сказками о них, интересуюсь и для того и делаю их.
    Если вижу явную ложь о них, руки сами тянутся к инструменту, проверить и доказать
    прямо и безжалостно что ложь есть ложь. Жалейте сами себя, когда вздумаете лгать,
    может тогда и поостережетесь дезинформировать публику и оскорблять пользователей.

  6. Спасибо от Глазунов

  7. #935

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    прицепимся "а почему не поставил программу от анализатора",
    Весело в теме. Ну да ладно.По новой установил программу ,обновил с сайта на предложенную последнюю версию ,естественно подключил и "Базуку" к анализатору и сам анализатор к компу ,все прекрасно запустилось.Детский сад. Ну увидел дополнительно мелочи не несущие основной нагрузки .....и главное не на маленьком экранчике ,а на 27" мониторе. Но от этого антенна по другому работать не стала ,лучше -хуже НО не стала. Вот теперь и у меня вопрос....ну и что.
    Лишь бы показать свою значимость.....Не нужна она мне ,я имею в виду программу. Дома антенны стационар ,а вот на выездах настройки требуются постоянно ,так что с собой и это возить и ноут еще и этой програмой зас.......ть. Ресурсов ноута и так ....в обрез для Лога и цифровых программ ,а еще и это.И заниматься не работой в эфире в свободное время на природе ,а настройками антенн.
    Вот так вот ....Gena-lab ,такие дела!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 10.04.2018 в 23:07.

  8. #936
    «Полевая » Базука
    Правильно, наверное, нужно было назвать Базука из полевого телефонного провода, но так звучит заманчиво. Ничего нового и сверх естественного я не придумал – изготовил и настроил антенну Базука из полевки. Использовал ту, что была под рукой марки П-268 диаметром 3,4 мм, 12 медных и 7 стальных проводов. Скрученную пару проводов, закоротив с одной стороны, настроил в резонанс на частоте 3.650 Мгц. Использовал генератор и ламповый вольтметр. Свободную пару полевки подсоединил напрямую к выходному гнезду генератора и ламповым вольтметром настроил на первый минимум. Таким образом получил отрезок равный половине длины волны, так как отрезок лямбда деленное на 2 трансформирует сопротивление 1 : 1. В нашем случае 0 в 0. Можно пользоваться и индикатором выхода генератора. Для этого нужно закоротить по очереди гнезда выхода с генератора сигналов. Обычно при замыкании одного из выходов индикатор резко уменьшает свои показания. В это гнездо нужно и подключать для настройки отрезок полевки. У меня получился отрезок полевки 30 метров. Коэффициент укорочения порядка 0,714. Концы полевки спаял и к ним добавил отрезки одинарного этого же провода по 4,5 метра. По центру петли один провод перекусил и подпаял коаксиальный кабель. На кабеле, около места подключения, сделал фильтр пробку на ферритовом кольце. Проницаемость и диаметр кольца не критичны, так как по внешней стороне оплетки коаксиального кабеля, при КСВ до 1,5, протекает не более 5% тока антенны. При настройке антенны на рабочей высоте пришлось укоротить отрезки по 4,5 метра до 3,6 метра, но это уже индивидуально в зависимости от окружающих предметов. Антенна поднята на мачте, как инвертер V, с углом при вершине порядка 110 градусов, запитана 75- омным кабелем. Общая длина антенны у меня получилась 37,2 м. Работой антенны на прием и передачу доволен.
    Какие плюсы: первое – антенна получилась широкополосной, КСВ от 3,5 до 3,8 Мгц не превышает 1,3, второе – существенно меньше вес по сравнению с Базукой из коаксиального кабеля, и третье стоимость полевки не сравнить с кабелем. К минусам могу отнести то, что шум городского эфира 8 баллов по S- метру трансивера. Сравнить с шумом Базуки кабельной не было возможности из-за отсутствия последней.
    При использовании полевого провода типа П-274 ( 4- медных и 3 стальных провода) длина пара полевки может незначительно измениться. Всё равно нужно настроить на земле. При измерении отрезка разложил его по двору, пробовал поднимать, опускать - показания не менялись.
    Евгений Ерохов
    US4EM

  9. Спасибо от DL1BA, ok1ma, UY5VD

  10. #937
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Евгений Ерохов, спасибо за эксперимент. Ну а в работе ее пытали?
    Вячеслав, ex UT5TX.

  11. #938

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,467
    Позывной
    RL1L
    Не хочется показаться "бякой", но у Вас получился классический инвертер. Когда Вы применяете коаксиальный кабель, то внешняя оплетка и внутренняя жила не сильно связаны между собой, а при применении п-268 провода скручены между собой и сильно связаны полем, в итоге имеем как бы один провод. Вот поэтому у Вас и получилось сопротивление около 60 Ом, а должно было быть 150 Ом, как волновое сопротивление п-268. Следующий момент, в том что Вы подключили 150 Омную полевку к 50 Омному генератору и поэтому скорее всего коэффициент укорочения получился немного не точный. Если Вы разрежете оба провода в средней части антенны, то результат будет точно такой же.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  12. #939

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    но у Вас получился классический инвертер.
    Я ранее и теперь на выездах применяю так называемую "толстую" полевку П-268. На природе кронштейн под заднее колесо авто и диэлектрическую мачту макс.14м. Устанавливаю IV на 40м (на ВЧ у меня GP) а при работе на выездах в дневное время антенна на 80м абсолютно не нужна.. Антенна изготовлена из двойной ,нерасплетенной полевки и ранее и теперь.Обязательно Тр. 1/1 на верх мачты. Работает неплохо ,как хорошо настроенный IV ,НО никогда не прикаких обстоятельствах я не позиционирую эту антенну как "Базука" .Да с двумя нерасплетенными проводами полоса чуть шире ,только и всего и никакого отношения к "Базуке"не имеет! Ну вот так.
    P.S. Да вот еще.Изготавливал неразрезной диполь из двойной нерасплетенной полевки ,а питание антенны через ферритовую трубу и кабелем вниз к трансиверу.
    Преимущества: точку питания выбираем по КСВ 1.0 ,то есть диполь с несимметричным питанием и в точке подключения кабеля сопротивление 50 Ом.И полностью отсутствуют разряды от статики,уровень шума ....низкий! Понятно ,что однодиапазонная. Только и всего.
    Кому интересен последний вариант ,ссылка: http://dl2kq.de/ant/3-38.htm
    У Гончаренко это эксперимент ,у меня было выполненно капитально.
    Последний раз редактировалось R6LCF; 05.07.2018 в 09:23.


  13. #940

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,467
    Позывной
    RL1L
    Про "базуку", вот я понимаю принцип работы антенны так: это разрезной диполь сделанный из коаксиального кабеля, где в качестве полотна используется оплетка, но кто-то решил сделать из него диполь с шинтом( или замкнитый по постоянке) и подключил центральную жилу на оплетку и если бы это был бы не коаксиальный кабель, а просто два провода, то имея полуволновой диполь, т.е. от точки питания в обе стороны лямда/4, то в этих точках имеем большое сопротивление, а так как у нас кабель в изоляции и имеет коэффициент укорочения, то эти точки сдвинуты и находятся на расстоянии лямда/4 от точки питания. На резонансной частоте центральная жила оказывается отключена из-за действия четверть волнового шлейфа, а на других частотах центральная жила выступает в роли шунта. Поэтому антенна и однодиапазонная и шумит меньше. А выше описанная антенна это диполь с хитрой запиткой, типа гамма трансформатор с сильной емкостной связью.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

Страница 94 из 107 ПерваяПервая ... 448491929394959697104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про RR-33
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 497
    Последнее сообщение: 08.01.2024, 08:19
  2. Х1-42
    от rw3dum в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.01.2005, 11:38
  3. Про "Базуку"
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •