Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: модификация "чувствительного амплитудного детекотра" Полякова

  1. #21

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А чем ЭТО (выше) отличается
    Александр, вот бы ещё узнать, что ЭТО там выше? Выше 19 постов...


  2. #22
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1
    Посмотрел картинки , как-то не особо впечатлила работа детектора и вспомнилась мне схема детектора из гибридной микросхемы серии 237, ниже привожу симуляцию её слегка модифицированного варианта. Линейность сохраняется вплоть до амплитуды вх. сигн. 2В.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	детект2.jpg 
Просмотров:	706 
Размер:	115.5 Кб 
ID:	230724   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	детект.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	142.5 Кб 
ID:	230725  

  3. #23

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    А как тогда классифицировать этот детектор? Он проще чем Поляковский и выглядит почти так же, а входное сопротивление довольно высокое судя по резистору 1,3мом и полузакрытому (полуоткрытому) транзистору.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Детектор не Полякова.JPG 
Просмотров:	1258 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	233318

    Еще один момент:
    Упоминается мол вред нелинейных искажений, но это смотря какой их спектр. Если преобладает 2-я гармоника то звучать субъективно должно лучше, но технарь скажет что должно звучать хуже.
    Наверное надо мерить это дело при помощи RMAA или еще как-то.

    Материал: Журнал Радио 4 номер 2002 год. "РАДИО" - НАЧИНАЮЩИМ

  4. #24
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    А как тогда классифицировать этот детектор? Он проще чем Поляковский и выглядит почти так же, а входное сопротивление довольно высокое судя по резистору 1,3мом...
    Так и классифицировать - "транзисторный детектор", там же в журнале всё описано. Только его входное сопротивление совсем не такое уж высокое, резистор 1,3 МОм всего лишь определяет рабочую точку (чуть приоткрывает транзистор). Вх. сопротивление того же порядка, как и нагрузочное сопротивление полевика - 1,6 кОм. Уж не знаю, почему автор статьи называет его "полузабытым" - в моё время (конец 60-х...) по всем схемам простых приёмников гулял. Делал и я такой - ничего особенного, насколько помню, не лучше и не хуже диодного. Вот Поляков и попытался улучшить такие детекторы, путём незначительного усложнения схемы. А также примкнувший к нему Гончаренко...
    Vladi

  5. #25

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Поляков и попытался улучшить такие детекторы
    Только в диоде разница, через него действует ООС и понижается входное сопротивление.
    Чегря я не понимаю в чем улучшение. Поляковский детектор тоже пытаются улучшить, вот я и подумал что мы ходим кругами.
    Видимо действие ООС и расценивается как улучшающее условие. Снижаются нелинейные искажения. Но вот беда, если только рассматривать их наличие как фактор ухудшения а если нет? Я наверное только ушами могу это проверить.

    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Так и классифицировать - "транзисторный детектор", там же в журнале всё описано. Только его входное сопротивление совсем не такое уж высокое, резистор 1,3 МОм всего лишь определяет рабочую точку (чуть приоткрывает транзистор). Вх. сопротивление того же порядка, как и нагрузочное сопротивление полевика - 1,6 кОм.
    Я так и думал, приблизительно, ведь если транзистор хоть чуток не открыть то он работать не станет а протекание тока резко уменьшает входное сопротивление. Но 1-2ком это нормально.


    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Уж не знаю, почему автор статьи называет его "полузабытым" - в моё время (конец 60-х...) по всем схемам простых приёмников гулял. Делал и я такой - ничего особенного, насколько помню, не лучше и не хуже диодного.
    По моему должен быть лучше, транзистор ведь усиливает а диодный нет . Насчет примеров было бы интересно взглянуть.
    Последний раз редактировалось digiandr; 04.05.2016 в 23:11.

  6. #26

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    В книжке Полякова за 2001г есть этот приемник Турчинова. Жаль только что присутствуют очепятки, запятые пропущенные и на схемах фигурируют транзисторы КТ315 и КТ361- редкостная дрянь, если применить нормальные транзисторы например 2N4401 то работа может радикально измениться.
    Все таки не понятно, диод в схеме Полякова работает как детектор или как задержка смещения? Через диод действует ООС снижая полосу рабочих частот, а когда диод сильнее открывается то общее усиление падает, так и хочется его убрать и тогда это будет детектор Турчинского. В чем же фишка? По логике диод уменьшает усиление и эффективность, а в книге утверждается обратное.
    Мне еще показалось что у Полякова описано так как будто его детектор это рефлексный каскад, а в схеме Турчинского коллектор заблокирован конденсатором и рефлексной работы нет.

  7. #27

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Проверил я детектор Турчинского- слабо, вообще никак.
    Детектор Полякова: с диодом 1n4148 -неустойчив и качество плохое, но чуйка заметно выше Турчинского.
    С диодом КД923 детектор Полякова гораздо устойчивее и качество звука выше, чуйка почти такая же.
    Но в целом не достаточно, надо еще +12дб.
    Тогда решено усугубить, прицепил 3И402А, работает еще чуток получше. А также режим изменился. С диодом 1n4148 на коллекторе транзистора примерно 1,18в, с диодом 3И402А 1,6в. Всего питание 5в.
    Какой стороной включен обращенный диод понятия не имею, той где сопротивление больше. В одну сторону там 140ом, в другую 700. Даже народное радио 611кгц прослушивается, а на диод 1n4148 совсем не прослушивается.

    Тестовая схема по рисунку
    с3 выброшен, антенна подключена полностью, но через CR цепочку.
    Вместо R3 подстроечник 2,2ком настраиваю по максимуму чуйки.
    Антенна в общем-то никакая, стержень 200мм и катушка литца на нем, от приемника VEF-214.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ам тракт.GIF 
Просмотров:	545 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	233571  
    Последний раз редактировалось digiandr; 08.05.2016 в 21:16.

  8. #28

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Сегодня пытался разогнать детектор и выяснилось что полоса пропускания сузилась и детектор перешел к импульсным вспышкам генерации с частотой примерно 8гц, при настройке контура на несущую или помеху генерация уходит и слышна модуляция. С диодом 3и402а чутье детектора просто ломовое, выше чем с кд923, но схема превратилась в сверхрегенератор с частотой гашения 8гц. У меня не вышло изменить частоту гашения. На осциллографе видны вспышки огромного усиления.
    Положение катушки магн антенны сильно влияет, также регулировка режима полевика влияет.
    Пробовал без RC, катушку напрямую к затвору, хуже получается.
    Дальнейшие шаги: нужно как-то застабилизировать работу, по звуку на выходе (подключен AV-ресивер кабелем) по избирательности похоже на супергетеродин и по чувствительности тоже. Но постоянные щелчки идут. Поправка С7=1000 пф

    Схема стенда для проверки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стенд Детектор Полякова1.gif 
Просмотров:	576 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	233625  
    Последний раз редактировалось digiandr; 09.05.2016 в 17:51.

  9. #29
    емкость С2 (10n на схеме) не великовата?...


  10. #30
    digiandr, я б банил жесточайшим образом за зафлуживание темы посвященной конкретной разработке. Не зря автор в теме больше не появляется.
    Виктор

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезаторы "Колибри" и "Воробей" AD9951/AD9834/Si570
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 675
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:09
  2. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  3. Клавишы "Enter" и "Tab" при наборе сообщений
    от Vital R2GKH в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 20:06
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •