Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Куда пропали Аланы-78?

  1. #1

    Куда пропали Аланы-78?

    Куда пропали Аланы-78?
    Никто ничего не знает.
    Звонил в "АЛАН-Связь"-говорят, что на заводе-производителе молчат.


  2. #2
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Лето - время отпусков. Видимо народ отдыхает. А какие Аланы конкретно интересуют - "плюсы" или "мулти". С последними вроде проще было.
    73! Успехов! Роман

  3. #3
    Надо Алан-78 PLUS.
    А " МУЛЬТИ" мне не очень понравились :

    Насчет Алан-78 мульти - мне мой поставщик перед Новым Годом сделал такой "подарочек".
    Внутри куча разноцветных проводов-премычек.
    Подстроечные резисторы шумодава, девиации, мощности пришлось нещадно удалять и на их место ставить постоянные резисторы.
    Хорошо, что стабилизатор на Q213,Q212 сделан по другой схеме - вроде не греется, как 78+, а то его бы тоже пришлось заменить на КТ814_815.Почему то немного не хватает усиления у микрофонного усилителя-ограничителя, в результате чего надо подносить микрофон близко ко рту.Пришлось добавить усиление , увеличив R434 с 1,5 МОм до примерно 4МОм.Почему то замкнут на плате (хотя сам стоит) L601- дроссель фильтра по питанию.С открытой крышкой в режиме приема на некоторых каналах слышны какие то пиканье, завывание- наверно это наводки с цифровой части.С закрытыми крышками такого вроде нет.И наверное для улучшения контакта крышек под 4 основными винтами стоят лепестки.Чувствитель ность на прием хуже, чем у 78+.
    Шумодав закрывается при пропадании сигнала с некоторой задержкой, в результате чего слышен шумовой "хлопок".Смотрел осцилом- сначала идет пачка импульсов с 42 ноги проца , а потом уже постоянный уровень.Надо попробовать взять с 16 ноги ЧМ-приемника сигал SCAN IN и подать на Q203 вместо 42 ноги процессора, как в Алане-78+.
    При броске по питанию или при переполюсовке как и в 78+ думаю возможен выход из строя стабилизатора Q415, ну и потом соответственно- процессора, синтезатора, памяти.
    Еще не понравилось-вроде не такое плавное изменение уровня шумодава на маленьком сигнале как в 78+, там есть небольшой запас а тут сразу резко поднимается уровень открытия.
    У "ГУНа" малый запас по краям диапазона.
    И приходилось подстраивать L103- на входе фильтра 10695кГц, при слабом сигнале были искажения.
    А так вроде ничего, нормальная станция.

  4. #4
    Гость
    У нас тоже пропали Аланы. Вместио них предлагаются Интеки. Причину не знаю.

  5. #5
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    У нас тоже пропали Аланы. Вместио них предлагаются Интеки. Причину не знаю.
    И к ним жменю запасных процессоров :-) хотя и это не очень помогает.
    Моя бабушка в детстве говорила "Что зроблено в гузне- не переробиш в кузне!"

  6. #6
    Гость
    Цитата Сообщение от rk6asm
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    У нас тоже пропали Аланы. Вместио них предлагаются Интеки. Причину не знаю.
    И к ним жменю запасных процессоров :-) хотя и это не очень помогает.
    Моя бабушка в детстве говорила "Что зроблено в гузне- не переробиш в кузне!"
    Ни разу не встречал Интека с убитым процессором. Хотя тупорылые таксисты переполюсовывают их по три раза в день. А вот 78е и 48е умирают на ура при этой процедуре.

  7. #7
    Особенно мультяшные!

  8. #8
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Уже около десятка!
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.

  9. #9
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Причем процессора они чутли не дарят, чтобы только мы не возмущались! Странный факт?!
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.


  10. #10
    Гость
    Ну нифига себе подарок - 790 рублей я плачу за каждый. В Аланах совершенно безграмотно построен стабилизатор +5в., отсюда и все проблемы. В Экселе проц умирает при попадании +12в на третью ногу проца (PTT) в тангенте и если провода обрываются около разъёма. Иногда помогает подтяжка PTT резистором на +12 вольт. Но только иногда. Та же фигня в ЕМ-27. А вот в MJ3031,600,600+ упалить проц переполюсовкой невозможно. Только резистор ограничительный обгорает и всё. Вот что значит - продуманная конструкция.
    Ну и так далее.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куда спрятали стабилизатор?
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 21:32
  2. УМ в сетку, а токи куда?
    от ua3urs в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 15:59
  3. SWL - куда?
    от LZ1CAR в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.07.2007, 09:39
  4. Куда иcпользовать старые UPS?
    от RX4HX в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.11.2006, 16:49
  5. FT 1000mp. Пропали 2 диапазона.
    от RX6ACN-Владимир в разделе FT-1000
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2006, 18:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •