Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 89

Тема: 7-ми диапазонный DSB ППП

  1. #11
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA

  2. Спасибо от lado


  3. #12
    Похоже что кроме вас serg007 этот гетеродин никто и не собирал.Спасибо что обьяснили на счет подачи плюса .Буду орудовать резаком двухслойные платы еще не освоил. Поначалу меня смущала разводка микросхемы ла 2 .Разобрался вы входы меняли местами как удобней а неиспользованные посадили на плюс.Сегодня сверил еще раз принципиальную схему и печатку осталось два момента.Первый это выход с vr1 должен идти на с11 r7 c6 и высокачастотный дросель l2 а по печатке выход с vr1 идет на левую сторону l2 c3 l1 и r1. Второй момент это микросхема тм2 на принципиальной схеме обозначена как dff3 и dff4 . По принципиальной схеме 2 и 6 ноги вместе и никуда дальше не идут . 5 нога идет на 11 и на 13 ногу ла3. А по печатке 2 идет к 6 и 11 ноге тм2 и это еще идет на 13 ногу ла3. А прямой выход 5 нога в воздухе.Чему верить и надо ли мне что то исправить?И последний вопрос как правильно на приемник мотать симетрирующий трансформатор.Я мотал так пол кольца вторая обмотка сделал отвод и намотал 3 обмотку.А первичную там всего 6 витков я намотал как бы по периметру кольца получилось с большим шагом.Правильно ли я намотал?

  4. #13
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Берём любой тракт ВЧ + КФ, включаем на выход КФ согласующий каскад на основе полевого транзистора, включенного истоковым повторителем - все дела...
    Сергей Эдуардович! Посмотрите пожалуйста согласование КФ (cхема во вложении). КФ от «Малыша», контур L6 - С46 от Вашего трёхлампового пр-ка. А если вместо КФ поставить ФСС (полоса пропускания шире), то не проще ли будет настраивать ОГ, а АЧХ уже будет выстраивать ППП?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SSB-DSB  - основ.JPG 
Просмотров:	1680 
Размер:	180.4 Кб 
ID:	185959  

  5. #14
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    а какую бумагу используете для нанесения рисунка печатной платы
    http://datagor.ru/practice/diy-tech/...oy-bumagi.html
    и вот еще интересно http://datagor.ru/practice/diy-tech/...metod-lkt.html
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. Спасибо от lado

  7. #15
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Mikail56 Посмотреть сообщение
    Посмотрите пожалуйста согласование КФ (cхема во вложении). КФ от «Малыша», контур L6 - С46 от Вашего трёхлампового пр-ка.
    Характеристическое сопротивление такого КФ примерно 550-600 ом, поэтому число витков L7=(1/4...1/5)L6, сопротивление R40 соответственно должно быть 550-600 ом.


    Цитата Сообщение от Mikail56 Посмотреть сообщение
    А если вместо КФ поставить ФСС (полоса пропускания шире), то не проще ли будет настраивать ОГ, а АЧХ уже будет выстраивать ППП?
    Настраивать ОГ будет проще, но чем тогда будем давить нерабочую боковую полосу? ППП-то двухполосный, так называемый DSB.

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Цитата Сообщение от сергей 2 Посмотреть сообщение
    И последний вопрос как правильно на приемник мотать симетрирующий трансформатор.Я мотал так пол кольца вторая обмотка сделал отвод и намотал 3 обмотку.А первичную там всего 6 витков я намотал как бы по периметру кольца получилось с большим шагом.Правильно ли я намотал?
    Вторичку лучше намотать бифилярно равномерно по сектору примерно 330 град. Первичку равномерно поверх её.

    Цитата Сообщение от сергей 2 Посмотреть сообщение
    Первый это выход с vr1 должен идти на с11 r7 c6 и высокачастотный дросель l2 а по печатке выход с vr1 идет на левую сторону l2 c3 l1 и r1.
    Собственно это различие несущественно, но лучше чертёж переделать в соответствии с принципиальной схемой (исправленный вариант в приложении).
    Цитата Сообщение от сергей 2 Посмотреть сообщение
    Второй момент это микросхема тм2 на принципиальной схеме обозначена как dff3 и dff4 . По принципиальной схеме 2 и 6 ноги вместе и никуда дальше не идут . 5 нога идет на 11 и на 13 ногу ла3. А по печатке 2 идет к 6 и 11 ноге тм2 и это еще идет на 13 ногу ла3. А прямой выход 5 нога в воздухе.Чему верить и надо ли мне что то исправить?
    При рисовании чертежа для удобства разводки немного скорретировал схему ( в данном случае выводы триггера раноценны). В любом случае случае верить печатке
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Serg007; 06.11.2014 в 19:13.

  8. Спасибо от сергей 2

  9. #16
    Здравствуйте, в прошлом году пытался делать но так и не доделал, статью нашёл в RYB
    рисунка пп там небыло пытался развести сам, но видимо накосячил: при переключении
    диапазонов не чётко сробатовали делители, только при переключении нескольких раз
    включался нужный диапазон. Пришлось отложить, а оказался в длинном ящике
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Flash; 06.11.2014 в 19:31.

  10. #17
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Характеристическое сопротивление такого КФ примерно 550-600 ом, поэтому число витков L7=(1/4...1/5)L6, сопротивление R40 соответственно должно быть 550-600 ом.


    Я лопухнулся Сергей Эдуардович! R40-это нагрузка КФ. Дальше С 100n и R 100K к затвору.

    Добавлено через 23 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Настраивать ОГ будет проще, но чем тогда будем давить нерабочую боковую полосу? ППП-то двухполосный, так называемый DSB.
    Мысли в голове такие бегали, но подтверждения нигде не нашёл. Первый вариант прорабатывал с ФСС, а ЭМФ ставится, как я думал для сужения полосы пропускания. Спасибо за консультацию.
    Последний раз редактировалось Mikail56; 06.11.2014 в 21:15.

  11. #18
    Сергей Эдуардович! Посмотрите пожалуйста во вложении схему супер-DSB. Схемы Ваши, только я уменьшил усиление диф. усилителя до 5*2. Нужен ли С13? По моим расчётам усиление получилось: 1-вый смеситель-10, 2-ой смеситель-0.75, диф. усилитель-5*2=10, УНЧ-1000. В сумме=75000.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SSB-DSB  - основ.JPG 
Просмотров:	1918 
Размер:	296.5 Кб 
ID:	186371  
    Последний раз редактировалось Mikail56; 10.11.2014 в 20:03.

  12. #19
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Здравствуйте Михаил. Извините за задержку с ответом - уезжал на время по делам.
    Цитата Сообщение от Mikail56 Посмотреть сообщение
    Посмотрите пожалуйста во вложении схему супер-DSB.
    Теперь эту схему правильно называть супергетеродином .
    Цитата Сообщение от Mikail56 Посмотреть сообщение
    Посмотрите пожалуйста во вложении схему супер-DSB. Схемы Ваши, только я уменьшил усиление диф. усилителя до 5*2. Нужен ли С13? По моим расчётам усиление получилось: 1-вый смеситель-10, 2-ой смеситель-0.75, диф. усилитель-5*2=10, УНЧ-1000. В сумме=75000.
    В целом схема работоспособна, но есть несколько замечаний
    - С58,R42 лишние
    - крутизна преобразования первого смесителя примерно 2мА/В, поэтому усиление этого каскада будет примерно Кпр=Sпр*Ктр*Rкф=0,00 2*5*560=5,6 раза, а с учётом потерь в КФ( примерно 2 дБ) и ИП (в зависимости от крутизны полевика может быть от 3 до 10 дБ) усиление со входа первого на вход второго смесителя может быть 1,5-3 раза. Поэтому сильно уменьшать усиление диф. усилителя нет особой необходимости к тому же это существенно разбалансирует второй смеситель, впрочем последнее вероятно не очень существенно ( по крайней мере на слух ) скажется в супергетеродине, т.к. перед этим смесителем стоит узкополосный КФ..
    Суть в том, что идеальная симметририя (балансность) смесителя будет только при равных Кус по обоим входам, а в ОУ в таком включении по инвертирущему входу имеет усиление Кинв=R9/R7, а по второму (неинвертирующему) входу на единицу больше, т.е. Кнеинв=R9/R7+1.
    Я выбрал соотношение (а значит усиление ОУ) R9/R7 порядка 100, то асимметрия смесителя не превысит 1 %, что на уровне качественных трансформаторов. В Вашем варианте асимметрия будет порядка 20% - для супера может и пройдет, а для ППП это приведет к существенному снижению помехоустойчивости прежде всего к АМ.


  13. #20
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Извините за задержку с ответом - уезжал на время по делам.
    Здравствуйте Сергей Эдуардович! Передо мной извиняться не надо. Это я должен перед Вами извиняться за то, что Вы тратите на меня своё время.
    Сергей Эдуардович! Я учёл Ваши замечания и опять вернулся к DSB версии 4. У меня получается Кус. УНЧ=500. Я сделал 2 варианта УНЧ:
    -1вый вариант – Кус. УНЧ – 800
    -2 ой вариант – Кус. УНЧ – 500, но усиление LM можно регулировать.
    Какой вариант Вы посоветуете? Или у меня что-то не так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SSB-DSB 1 - 1.JPG 
Просмотров:	1886 
Размер:	306.7 Кб 
ID:	186595  

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DSB микротрансивер
    от Billy Bons в разделе Для начинающих
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 18.12.2019, 10:19
  2. 7-ми диапазонный вертикал RH-4010
    от TYUOP444 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 18:52
  3. Формирователь DSB на к174ур3
    от RA3GFI в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 22:03
  4. 4-х диапазонный ППП
    от UR6EF в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 16:11
  5. Трех диапазонный диполь
    от Dimon в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 09:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •