Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 89

Тема: 7-ми диапазонный DSB ППП

  1. #41
    Я извиняюсь надо понимать 0.17в эф то что написал мв это просто была описка.Мерил с помощью генератора и осцилографа и пересчитывал потом в эф напряжение. Вернер у меня дает редукцию 1 к 14 при желанию могу сделать соотношение и побольше.


  2. #42
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от сергей 2 Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь надо понимать 0.17в эф то что написал мв это просто была описка
    Тогда приведите результаты измерений уже без опечаток и, заодно, уровень собственных шумов на выходе
    Цитата Сообщение от сергей 2 Посмотреть сообщение
    Вернер у меня дает редукцию 1 к 14 при желанию могу сделать соотношение и побольше.
    14 маловато, желательно не менее 100 (например от Р-311), чтобы плотность настройки было не более 40-50 кГц/оборот на самом широком диапазоне 10м.

  3. Спасибо от сергей 2

  4. #43
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение

    Получается, что у Вас совершенно не работает УНЧ
    Сергей 2! Усиление этих ППП больше 100 тыс., усиление Поляковских ППП не более 15 тыс. (можете сравнить). В 3 версии я забыл поставить перемычку между 4 и 11 ножками DA1 и кажется плохо пропаял С 13. Когда я это сделал, то на 8 м. проволоки, натянутой на высоте 3 м. от яблони до веранды на ТОН2 он у меня гремел так, что было слышно на другом конце участка. Версии этих ППП рабочие на 100%. Ищите неисправность у себя. Кстати описание в радиоежегоднике дано для 3 версии.

  5. Спасибо от сергей 2

  6. #44
    Спасибо за поддержку!Приемник я сделал по версии REV 4.1.Пытаюсь разобраться собственными силами когда дозрею то напишу.Хочется услышать в эфире разговоры радиолюбителей а не только морзянку которую я ловил приемник на 3х транзисторах.Хотя возможно все дело в моей куцей антене.Поэтому я и хочу быть уверенным что что приемник работает на 100 процентов нормально.

  7. #45
    Приемник я сделал по версии 4.1 поэтому 1.5 мв эф. подавал на выв.3 dа3 0.2 мв эф. в общую точку С19R12R13 и 5 мкв эф в точку 1,8 или 4,11 DА1 .Сделал два делителя , 1 к 100 это два резистора 10 ом и 990 ом и через разделительный конденсатор 1 мкф таким образом я при падаче 20 мв эф получал 0.2 мв эф и при падаче 150 мв эф получал 1.5мв эф. Второй это 1 к 4000 резисторы 15 ом и 5985 ом разделительный конденсатор 1 мкф и при подаче 20 мв эф с делителя получил 5 мкв эф. Гетеродин был подключон , между точками х1 и х2 резистор 50 ом.Регулятор громкости на максимум резисторы r27 и резистор ,усиление, в крайнее правое положение по схеме , чтоб исключить влияние ару на сигнал. Уровень собственных шумов 12 мв эф . Теперь подав 5 мкв эф на выходе 0.138 в эф но как только я вытащил из панельки DА1 сигнал на выходе стал 0.7 в эф. С ледующие измерения провожу в двух вариантах с DA1 и без нее. Подаю 0.2 мв эф на выходе, что с DA1 ,что и без нее 0.17 в эф теперь при подаче 1.5 мв эф что с DA1 то и без нее 0.26 в эф.Правильно ли я меряю уровень собственных шумов ? По поводу УНЧ интуитивно чувствую что в порядке, но почему не могу получить напряжений данных автором?Предпологаю что мои делители вносят погрешность в измерения , в чем я ошибаюсь?Монтаж проверял несколько раз микросхемы тоже пробовал менять.

  8. #46
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от сергей 2 Посмотреть сообщение
    Уровень собственных шумов 12 мв эф . Теперь подав 5 мкв эф на выходе 0.138 в эф но как только я вытащил из панельки DА1 сигнал на выходе стал 0.7 в эф.
    Нормально работает УНЧ. Его Кус=0,7Вэфф/5 мкВ=140 тыс. Уровень собственных шумов 12 мв эф - тоже похоже на правду, хотя у меня, по памяти, шумы были чуть выше. Когда установлена DА1 происходит шунтирование входа УНЧ низким сопротивлением её ключей, потому и цифры ниже.

  9. Спасибо от сергей 2

  10. #47
    Большое спасибо за быстрый ответ,а как проверить формирователь и смеситель? В каких точках и что должно быть?

  11. #48
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от сергей 2 Посмотреть сообщение
    а как проверить формирователь и смеситель? В каких точках и что должно быть?
    Если есть ВЧ осциллограф (с полосой не менее чем в 5-7 раз преавшающую частоту ГПД), то можно посмотреть сигнал на выходах 6,11 DD1 должен быть меандр. Если нет осциллографа, то на эти выводы можно подключить вольтметр постоянного тока - должен показать примерно половину напряжения питания.
    Остальное (чувствительность, селективность) проверяется традиционно - подачей испытательного сигнала ГСС на вход ППП.

  12. Спасибо от сергей 2

  13. #49
    Сергей 2! Подключите антенну на прямую к ППП без ПДФ. Если у Вас ГПД настроен на диапазоны, то Вы должны начать принимать корреспондентов и при том неплохо. Если у Вас 50 омный ПДФ, то настраивайте ёмкостями. У меня эти ПДФ на индуктивности не реагировали, а 20м. вообще не настраивался. Спаяйте истоковый повторитель и обычный колебательный контур-ППП у Вас должен загреметь, а потом можно заняться и ПДФ.

  14. Спасибо от сергей 2


  15. #50
    Там где мое сообщение , внизу с правой стороны нажать на ,ответить на личное сообщение , написали и внизу с левой стороны нажать на ,отправить,. Занимался сегодня немного приемником .Устранил щелчки при перестройке гетеродина и небольшой фон от макеевской шкалы. Пробовал экранировать всю шкалу , сделал корпус с тонкого ощинкованого железа эфекто ноль .Подавал сигнал через конденсатор 10 пф щелчки стали немного тише но полностью не исчезли.Потом пробовал повышать емкость фильтрующего конденсатора на входе 7805 не помогло , также как и подача питания через дросель .И только при запитке цифровой шкалы от отдельного блока питания не стало не щелчков ни фона . Гетеродин запускается не устойчиво, особенно на высокочастотных диапазонах то ,что советовали пробовал стало немного лучше но до конца проблему не решило .Что можно прочитать из теории по этому генератору?

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DSB микротрансивер
    от Billy Bons в разделе Для начинающих
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 18.12.2019, 10:19
  2. 7-ми диапазонный вертикал RH-4010
    от TYUOP444 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 18:52
  3. Формирователь DSB на к174ур3
    от RA3GFI в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 22:03
  4. 4-х диапазонный ППП
    от UR6EF в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 16:11
  5. Трех диапазонный диполь
    от Dimon в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 09:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •