Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789
Показано с 81 по 89 из 89

Тема: 7-ми диапазонный DSB ППП

  1. #81

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    vadim_d,
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    на НЧ диапазоны можно слепить приемник Полякова на трех транзисторах и двух диодах
    На НЧ мне мало. Есть на НЧ приемник по схеме Аматора. Ну и хотелось бы как бы чуток поинтереснее,чем на трех транзисторах.
    С кварцами и фильтрами пока "засада". Не работает у нас Али. От слова-"совсем". Санкции,понимаешь...

    veso74, Постройка ГПД меня не пугает.Уже пару раз приходилось. Шкала с ЦАПЧ уже в наличии. Надеюсь,получится.

    Ладно,попробую все-таки DSB. Авось...

    Спасибо.


  2. #82
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
    На НЧ мне мало. Есть на НЧ приемник по схеме Аматора. Ну и хотелось бы как бы чуток поинтереснее,чем на трех транзисторах.
    Вот чтобы понять, нужен ли двухполосный приемник на все диапазоны, достаточно сделать трехтранзисторный на один НЧ диапазон и сравнить с Аматором, скорее всего не захочется такого
    Вадим

  3. #83

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    vadim_d,
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    сделать трехтранзисторный на один НЧ диапазон и сравнить с Аматором, скорее всего не захочется такого
    Считаете,что этот DSB будет похуже Аматора? Вы меня прям расстраиваете! Я только вчера накупил мешок микросхем и даже верньер!
    Неужели придется таки ваять кварцевый фильтр и вытягивать Аматора на ВЧ диапазоны?! Жесть...

  4. #84
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
    что этот DSB будет похуже Аматора?
    Иметь неподавленный зеркальный канал приема в 3 кГц от основного - приемлемо для наблюдателей, делающих первые шаги, но вот скажем на нормальный SSB приемник можно вполне сносно послушать АМ, принимая одну ее боковую полосу, а вот с двухполосным такой финт не проходит. Ну и при наличии большого количества станций вероятность попадания неустранимой помехи в зеркальный канал резко возрастает. В конце 70-х слушал в основном телеграф на приемник Полякова, радости хватало за глаза и за уши, но вот в теперешней эфирной обстановке не уверен, что будет больше разочарования
    Вадим

  5. #85

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    623
    Позывной
    R8ACR
    Блин, в книге "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" 265 страниц, за неделю прочесть и перечесть можно было. и 99% вопросов бы ушли... Нет - легче задавать на форуме практически одни и те же вопросы.

  6. Спасибо от DARKSTAR, UA9LKK, UD0DAB

  7. #86

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    vadim_d, Огромное Вам спасибо! В "двух словах" ,коротко и доходчиво. Вот теперь всё понятно. Ну что ж,видимо,не судьба строить такое радио. Тем более,что для приёма АМ оно совсем не подходит,а тоже бы не помешало. Ну а строить только на НЧ-так я уже говорил-это уже слушаем.

    R8ACR, "Спасибо" и Вам за совет. Не у всех есть время штудировать "архивы". А до пенсии еще далековато. Вот там,может быть и вспомню Ваши наставления...

    В-общем. оставим эти ППП в "долгом ящике" и пойдем ваять кварцевый фильтр. Будем загонять Аматора на ВЧ диапазоны.

  8. #87

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Armageddon,
    Считаете,что этот DSB будет похуже Аматора? Вы меня прям расстраиваете! Я только вчера накупил мешок микросхем и даже верньер!
    Неужели придется таки ваять кварцевый фильтр и вытягивать Аматора на ВЧ диапазоны?! Жесть...
    1."Аматор" ни какого отношения к заявленной ТС теме не имеет.
    2."Мешок" Ваших МС и даже верньров тоже.
    3.Придется, в теме про "аматор".
    ПС: "Ваять КФ", и даже "вытягивать Аматор на ВЧ диапазоны", это не самая страшная "жесть" , есть "жести пожёстче", не имея ни "мешков", ни приборов, ни кристаллов, ни интернета, попытаться решить задачу (иногда это удается).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #88

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    UR5ZQV, Как говорится, "не боги горшки...". Главное-мне указали путь,а пройти его-уже моя задача.

  10. Спасибо от UR5ZQV

  11. #89

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    623
    Позывной
    R8ACR
    Результат предсказуем

  12. Спасибо от UD0DAB


Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DSB микротрансивер
    от Billy Bons в разделе Для начинающих
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 18.12.2019, 10:19
  2. 7-ми диапазонный вертикал RH-4010
    от TYUOP444 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 18:52
  3. Формирователь DSB на к174ур3
    от RA3GFI в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 22:03
  4. 4-х диапазонный ППП
    от UR6EF в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 16:11
  5. Трех диапазонный диполь
    от Dimon в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 09:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •