Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 21 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 210

Тема: Балконный диполь на 14 МГц

  1. #31
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Wuwuk Посмотреть сообщение
    Тюнера пока не предвидится...
    Удочки с балкона не выставить ни как, соседи не поймут...
    Может намотать на 1,5 метровую трубку полевки...
    Исходя из данного техзадания - 1) тюнера нет; 2) длинную удочку выставлять нежелательно, но 1,5 метра допустимо; 3) ширина балкона 6 метров; 4) из приборов только встроенный КСВ-метр;
    можно порекомендовать диполь с загнутыми вниз концами, т.н. ShoeBox, подвесив его на 1,5 м палках сразу за балконом.
    Примерные размеры - длина горизонтальной части 5,3 м, по краям "висюльки" по 2,6 м, питание кабелем 50 Ом в центре гориз. части (на кабеле обязательно запорный дроссель). Получается что-то похожее на верёвку для сушки белья, не особо привлекающую внимание...
    Вложения Вложения
    Vladi

  2. Спасибо от Wuwuk


  3. #32

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Вот такая оконная рамка работала у меня лет 5 назад из окна 2 го этажа. 100 ватт спокойно, правда КПЕ ставил с большим зазором.


    Опыт эксплуатации малогабаритной рамочной комнатной антенны

    Стерликов А.(RA9SUS),
    ra9sus (at) qsl.net


    Эта статья не является абсолютно грамотной с технической точки зрения, однако думаю что она сможет пригодиться тем, кто хочет поэкспериментировать или кто не может разместить полногабаритную антенну.
    Антенна представляет собой рамку периметром 4.7м.. В пучности напряжения антенна электрически удлиняется с помощью конденсатора переменной ёмкости (такой способ электрического удлинения антенны позволяет увеличить КПД больше, чем другие способы). Запитывается рамка с середины вертикальной стороны кабелем РК-50(я использовал и РК-75, антенна работала не хуже, чем с 50-ти омным кабелем).

    Желательно сделать симметрирующее устройство: сделать несколько витков кабелем на ферритовом кольце, около места подключения кабеля к антенне.
    Эта антенна на моей радиостанции располагается на внутренней стороне оконной рамы. К раме она прикрепляется скотчем.

    Оконная рама с этой антенной находится на четвертом этаже пятиэтажного дома, окно выходит на северо-восток, дом панельный железобетонный.
    На эту антенну я работал с 30-ю Ваттами на диапазоне 14 МГц, с 10-ю Ваттами на 21 и 28 МГц.

    На двадцатке за короткий период я провел связи с 36-ю странами: СНГ, Европа, Азия, Канада, США. Связи проводились CW - 50%, SSB- 40% и немного связей RTTY и SSTV. Хорошо отвечала Азия в CW, я провел около 30-ти связей с JA. Из DX-ов R1MVI, 9M2, YB, 4S. Антенна может быть легко размещена на окне квартиры, на автомобильном окне, но если периметр антенны получается маленьким, то она будет работать на более высокочастотных диапазонах. КПЕ желательно использовать с большим зазором между пластинами, т.к. он находится в пучности напряжения (я использую КПЕ от бытового радиоприёмника 12/495 ПФ).
    Я выполнил рамку из медного провода диаметром, около 0,3мм (какой под руку попался Hi).
    К полной физической длине полотна рамки прибавляется длина проводников, соединяющих рамку с КПЕ. В моем исполнении эти проводники были длиной в половину вертикальной стороны рамки, но если рамка получается маленькой, то можно проводники сделать длиннее и потом их свернуть. У меня проводники были выполнены из двухпроводной линии типа "лапша".
    Настройка антенны осуществляется с помощью изменения ёмкости КПЕ до получения наименьшего КСВ. Также можно немного подобрать длину проводников от рамки до КПЕ.

    Интересных связей, DX-ов, поменьше QRM.
    73!
    Стерликов А. RA9SUS,
    ra9sus (at) qsl.net

  4. Спасибо от Wuwuk

  5. #33
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    можно порекомендовать диполь с загнутыми вниз концами, т.н. ShoeBox
    "Партизанский" внешний вид, красивые параметры. Только диаграмма стреляет вверх. Насчёт "соседи не поймут" - меньше зацикливайтесь на этом. У меня с балкона 8.5 метров удочка, правда верхний этаж.

  6. #34

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Только диаграмма стреляет вверх.
    А кто мешает уйти на 1метр за балкон и концы загнуть по 75 см в сторону балкона ? и иметь все диапазоны от 14до 50 мгцНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	G5RV - копия.JPG 
Просмотров:	2465 
Размер:	150.5 Кб 
ID:	185707

  7. #35
    Аватар для rn9aaa
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    1,898
    Позывной
    ex RN9AAA
    Для пробы давненько и на скорую руку "слепил короткий диполь на балкон ", все так и висит
    Думаю все понятно будет из фоток. У самых изоляторов на конце емкостная нагрузка для настройки. Настройка очень тонкая +\-3-4 мм уводят антенну относительно далеко.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shortdip.png 
Просмотров:	2304 
Размер:	4.8 Кб 
ID:	185716   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0277.JPG 
Просмотров:	1431 
Размер:	106.5 Кб 
ID:	185717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0278.JPG 
Просмотров:	1630 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	185718  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0279.JPG 
Просмотров:	1667 
Размер:	106.8 Кб 
ID:	185719   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0280.JPG 
Просмотров:	1683 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	185720  

  8. Спасибо от RW6MIT, UA3LEE, Wuwuk

  9. #36
    Только что на свою балконную FK8DD/m на 28 CW

  10. #37

    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    40
    Позывной
    R2FAN
    Цитата Сообщение от rn9aaa Посмотреть сообщение
    Для пробы давненько и на скорую руку "слепил короткий диполь на балкон ", все так и висит
    Думаю все понятно будет из фоток. У самых изоляторов на конце емкостная нагрузка для настройки. Настройка очень тонкая +\-3-4 мм уводят антенну относительно далеко.
    Схема немного непонятная, можно подробнее.
    Делай людям только то, что хочешь, что бы делали тебе.

  11. #38
    на море применяю подобную антенну..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6093507.JPG 
Просмотров:	2842 
Размер:	222.9 Кб 
ID:	185731  

  12. Спасибо от RN3RGM, Wuwuk

  13. #39
    Аватар для rn9aaa
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    1,898
    Позывной
    ex RN9AAA
    Цитата Сообщение от Wuwuk Посмотреть сообщение
    Схема немного непонятная, можно подробнее.
    Подробней о чем? Это обычный диполь удлиненный индуктивностью, в каждом плече стоит катушка. Кабель подключен через запорный дроссель (балун 1:1)

    Укороченный диполь расчёт http://www.k7mem.com/Electronic_Note.../shortant.html
    Последний раз редактировалось rn9aaa; 04.11.2014 в 14:04.

  14. Спасибо от Wuwuk


  15. #40

    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    40
    Позывной
    R2FAN
    Цитата Сообщение от rn9aaa Посмотреть сообщение
    Подробней о чем? Это обычный диполь удлиненный индуктивностью, в каждом плече стоит катушка. Кабель подключен через запорный дроссель (балун 1:1)
    Со схемой разобрался, просто сначала затупил немного .
    А балун это сколько витков на ферритовом кольце?
    Такого количества ферритовых защелок я наверно не найду ,
    Сколько их нужно по минимуму?
    Катушки есть смысл мотать той же полевкой, из которой будут изготовлены плечи?
    Извиняюсь за слишком большое количество вопросов .
    Делай людям только то, что хочешь, что бы делали тебе.

Страница 4 из 21 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диполь или не диполь?
    от TORN в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.04.2017, 16:14
  2. J-антенна одновременно для 144 и 446 Мгц
    от ra9ust в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.10.2014, 13:24
  3. "жесткий" диполь на 7 мгц
    от koct в разделе Антенны КВ
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 19:56
  4. Диполь или петлевой вибратор на 145 МГц?
    от RX3APL в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.08.2011, 23:02
  5. Двухдиапазонный диполь на 3,5 и 7 МГц
    от R9IT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.11.2009, 01:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •