Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Сложная антенная ситуация

  1. #11

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Самое простое - походить с DEGENом, включённым на КВ диапазоне, вокруг да около. Он довольно отчётливо отмечает увеличение/уменьшение уровня помех с приближением/удалением от источника помех.
    Отчетливо показывает уменьшение уровня помех с удалением от домов он. Чтобы в квартире заглушить начисто прием всего до 40м достаточно одной дешевой зарядки мобильника забытой в розетке (новые USB зарядки по цене порядка 500р не особо шумят) - вот таких и понатыкано кругом. Тоже самое (ну может чуть поменьше) от "российских" бп для ноутов (питатель.ру) - это лютый ... ужос, жена как то купила - пришлось выкинуть, самое интересное, что стоит почти как фирменный (toshiba), которого почти не слышно. Шумит светодиодная подсветка с ШИМ в телеках и мониторах, поэтому антенный кабель лучше проложить подальше от них (даже если неудобно), шумят и настольные лампочки со светодиодами, но уже не так сильно. Индукционная плита на кухне 7 квт... не шумит oO

    Игры с магнитными антеннами у меня в монолитном доме ничего не дали, ну т.е. на них я не услышал ничего такого, чего не слышал на наружные антенны (меньше шум и меньше сигнал, если пощелкать аттенюатором с наружной антенной - тоже самое получается), а вот разной длины "веревки" из окна, подвешенные слегка в разных направлениях, дают, бывает, разницу по качеству приема в 1 балл, иногда на короткую (15-20 метров) прием получше ( передавать конечно лучше на нормальную полноразмерную ).
    Последний раз редактировалось R2DHG; 07.11.2014 в 10:30.


  2. #12
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    У меня в квартире все источники помех были исключены, картина не поменялась ни на йоту. Дегена у меня нету но есть тексан 660-й, на родной телескоп шумит возле домов примерно одинаково, а если подальше отойти то нормально.
    Посмотрел еще раз на спутниковый снимок, так до конца и не понял, крыша видимо железная у моего дома? Стоит ли вообще тогда пытаться натягивать антенну на крыше.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	карта.png 
Просмотров:	446 
Размер:	293.2 Кб 
ID:	186007

    Попробую сыскать, у дворников, возможность выбраться на крышу. Мачту то точно не дадут поставить а вот зацепиться за элементы конструкции может быть.

  3. #13
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от RV3 Посмотреть сообщение
    Ну и честно говорил, что рапорт от балды, приемник фиг знает где.
    Аналогично практиковал... А вчера на сороковке слушал человека, который передавал с Ефремова, слушал в Швеции... Так что да... Веб Сдры открыли новую ветку в радиолюбительстве)))
    ПО поводу антенны ТСу, как вариант, может заплюют меня тут другие за такое предложение, но на безрыбье... Я как-то тоже был в подобной ситуации(давно правда). ВЫбрал деревцо не высокое - к нему привязал удочку идущую вверх, от основания этой удочки растянул противовесы - при настройке в резоаннс - станции было слышно на 40-ке на растоянии 2-3 тыс. км. при 200 Вт мощности в антенне-удавались с ними связи. Правда конечно с трудом, потому, что в таких условиях антнна оказалась закрытой со всех сторон домами. По приему шум был от 7 балов летом, до 9 - 9+ зимой(обогреватели, теплые полы и т.п.) - QRN вообще индивидуально для каждого случая. Вообще в подобном случае нужно выбирать, что-то, что работает на малой высоте подвеса (вертикал сюда как раз вписывается), ну а потери связанные с тем, что антенна "закрыта" окружающими постройками - с этим прийдется мирится.
    73! Сергей

  4. #14

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    У меня в квартире все источники помех были исключены, картина не поменялась ни на йоту.
    Ну да, всем соседям то не поменяешь зарядки и фильтров на все не поставишь.

  5. #15
    Аватар для UN3L
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Кустанай
    Сообщений
    412
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN3L ex: UN9LR, RL7LR, UL7LEV
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    Посмотрел еще раз на спутниковый снимок, так до конца и не понял, крыша видимо железная у моего дома?
    Как то очень странно Вы определили материал вашей крыши! А на саму крышу подняться как?

  6. #16
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    А на саму крышу подняться как?
    Я же говорю:

    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    Попробую сыскать, у дворников, возможность выбраться на крышу

  7. #17
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Скорее всего, это шифер или черепица.
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Вообще в подобном случае нужно выбирать, что-то, что работает на малой высоте подвеса...
    Ну а чего заплёвывать-то - именно так, перебирать разные типы антенн, методом "научного тыка". Не побоюсь таких слов - вплоть до "дубльбазуки", ант. UA6AGW и прочего. Авось, что-то и подойдёт, худо-бедно.
    А настоящие фанатики радио (в хорошем смысле) в таких случаях меняют QTH...
    Vladi

  8. #18

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Ну а чего заплёвывать-то - именно так, перебирать разные типы антенн, методом "научного тыка". Не побоюсь таких слов - вплоть до "дубльбазуки", ант. UA6AGW и прочего. Авось, что-то и подойдёт, худо-бедно.
    Согласен полностью,только экспериментально,(ре альные действия,а не писанина).Пробовать и еще раз пробовать!

  9. #19
    Не стал создавать новую тему, побоялся, что такое обсуждали, ведь вариантов антенн много, но захотел все таки узнать мнение. Примерно подобная ситуация, но может даже страшнее... Живу на 7 этаже 12 этажного дома. На крышу выхода НЕТ. Деревья хилые (выкинуть провод, ну никак) Не знаю что делать, как в этом случае себя вести и какие варианты антенн вообще есть, удобные в такой ситуации. Сей час стоит "штырь", в частности стоит АТАС 25 (модернизирован (немного удлинен, заземлена, длинные противовесы-кабели, добился ксв 1.1 на 40 метрах 1.13 на 60 мерах) От дома шумов нет, атас стоит буквально у стены дома примерно в жалких 2х метрах, проблема в передаче, ловит отлично, но передачи нет (не слышат или слышат ужасно).


  10. #20
    Цитата Сообщение от Sheil Посмотреть сообщение
    Деревья хилые
    фонарные столбы тоже хилые?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенная мачта цена
    от RX3APL в разделе Антенная механика
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 20:41
  2. Житейская ситуация и беспредел ТСЖ
    от RT1O в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.11.2016, 10:46
  3. Неоднозначная ситуация с Солнцем
    от Alex rw9wt в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 08:00
  4. Неоднозначная ситуация с Солнцем
    от Alex rw9wt в разделе Экспедиции
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 08:00
  5. "Сложная" ли это земля?
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.11.2006, 11:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •