Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Радиовещание на странной частоте...

  1. #1

    Радиовещание на странной частоте...

    Дорогие друзья, может покажусь тупым, может вопрос покажется глупым, не знал куда написать, но ужасно инетерсует момент... живу в москве в северном округе. Напал на интересную частоту- 11.500 FM причем разброс 11.450-11.525 с шикарным качеством (9баллов) ловлю одно и тоже радио, называется оно "наше подмосковье" но вещает это радио на частоте 68.84 (даже во время рекламной паузы говорят ИМЕННО о частоте 68.84). Я его на нормальной частоте тоже поймал, сигнал неплохой но выше 7 баллов на С-метре не показал. Сначала эти 11.5 ловил только под вечер сей час даже посреди дня может до 8 баллов доходить, слушается идеально, наводок и шумов на частоте нет. Объясните, что может быть, и как это объяснить. Никогда не сталкивался с зеркалом УКВ радиостанции на КВ диапазоне О_о


  2. #2

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Чем принимаете ? Как оно выглядит - как широкополосный FM сигнал 200-250 Кгц или узкополосный ? С большой вероятностью нет там ничего, а чудит приемник.

  3. #3
    нее, чудить не могут... чудит три приемника сигнал широкополосный. чудит в частности деген, vx-8dr и ft-897D. Первый ловит на свой телескоп, второй ловит на свою антенну и подключенный атас 25. третим ловил и на атас и на длинный провод, и на 120й атас, самый шикарный вариант был с 897м + 120й атас, сигнал уверрные 9 баллов, шум исключен полностью, ощущение что радиостанция находится в соседнем доме... Именно эти все причины и пугают и удивляют, что это вообще может быть....
    Последний раз редактировалось Sheil; 14.11.2014 в 14:27.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Sheil Посмотреть сообщение
    Напал на интересную частоту- 11.500 FM причем разброс 11.450-11.525 с шикарным качеством (9баллов)
    Цитата Сообщение от Sheil Посмотреть сообщение
    вещает это радио на частоте 68.84
    68,84МГц : 11,5(?)МГц = 6-я гармоника для вашего "подмосковья"
    Последний раз редактировалось UN7CI; 14.11.2014 в 14:41.
    Борис

  5. #5
    ахах огромное спасибо! Оказывается все так просто, почему то сам не подумал об этом, говорю же тупой вопрос оказался))))) Еще раз спасибо!

  6. #6
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    6-я гармоника для вашего "подмосковья"
    То есть они на самом деле вещают на 1/6 от выделенной им частоты и не догадываются об этом?
    Вадим

  7. Спасибо от RV4AI, Sergey, UT3LR

  8. #7
    Как-то в юности принесли мне в ремонт какой-то гробик - авиа-приёмник от пеленгатора. Ну, я его починил, а пока он у меня находился, слушал на верёвку СВ и ДВ. Ну и 500 КГц - аварийную частоту, тоже, слушал. И вдруг услышал какую-то вещательную станцию. Очень странную, она на разных языках говорила. На одних зависала долго, а другие быстро меняла. То "Маяк", то "Голос Америки". И частота совсем для радиовещания неподходящая - 465 КГц. Как только я считал со шкалы частоту, то сразу догадался, что я ловлю.
    Соседа какого-то, может, и за стеной, который радио любил слушать. А его приёмник отчего-то мощно излучал на ПЧ.

  9. #8
    vadim_d,
    Да нет же,принимает на 6 ой гармонике гетеродина.

  10. #9

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Всеми перечисленными аппаратами ?

  11. Спасибо от LY1SD


  12. #10
    Честно скажу, такая ситуация первый раз у меня, по этой причине и растерялся, причем растерялся скажем так на почти трое суток. Но факт есть факт принимает ВСЕМИ устройствами...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровое радиовещание в России?
    от VladiGeo в разделе Для начинающих
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 07:20
  2. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 23.10.2017, 05:47
  3. Радиовещание на фронтах ВОВ
    от RA3CC в разделе История радиосвязи
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 18:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •