Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 128 из 417 ПерваяПервая ... 2878118125126127128129130131138178228 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,271 по 1,280 из 4166

Тема: На грамотность подайте, Христа ради!

  1. #1271
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от tau Посмотреть сообщение
    Виноват, но мне кажется, что в этом слове корень все же "печен".
    Не, Сергей Петрович абсолютно прав, корень слова - ПЕЧ.
    А, по сути, какая разница - правильно-неправильно? Можно написать неправильно, но совершенно ПОНЯТНО для абсолютного большинства читающих. Цель написания - правильная передача информации. Обычный человек, может эту информацию принять правильно, даже если она искажена. Ну, а сколь правильно и в какой степени искажена написанная информация - отражение интеллекта и образованности, что на саму информацию никак не влияет. Нисколько не оправдываю людей, понятно изложивших информацию с пятнадцатью ошибками в восьми словах....
    Последний раз редактировалось Geo; 17.11.2015 в 22:38. Причина: Запятую поставил...
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  2. Спасибо от RV4AI, Sergey


  3. #1272
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI

    Радость

    Да почему же виноваты? Совершенно нет! Но корень в слове - печ(к)- с основаниями этимологическими (происхождение самого слова). От глагола ПЕКТИ (ПЕЧИ). Собственно, об этимологии много информации в сети. А затем образуется существительное суффиксами, о которых я писАл. Ведь вариант "печёнка" (старая форма ПЕЧЕНКА) за счет дополнительного суффикса -к только меняет стилистическую окраску слова относительно более строгого, даже терминологического "печен' " (печень) с мягким конечным звуком суффикса. (ср. "селез+ён+к+а) . Учтём, что ё - буква сравнительно молодая, возникшая на месте Е, если не лезть в глубину. На самом деле ситуация тут была ну совсем драматическая в лингвоисторическом смысле . Кстати, Ваше упорство кого-то мне напоминает в смысле стиля ведения дискуссии в этой теме...
    PS Георгий совершенно прав, прошу прощения - я тут полез в исторические дебри, просто понятны исторические "движения", приведшие к современному состоянию. Но для нас главное - действующие нормы и правила, а уж как они "вызревали" - этим нехай занимаются лингвисты. Хотя...
    Последний раз редактировалось RV4AI, Sergey; 17.11.2015 в 23:01.
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  4. #1273
    Аватар для tau
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Ивантеевка, дом 4
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Не, Сергей Петрович абсолютно прав, корень слова - ПЕЧ.
    Хоть я и далеко не всегда доверяю Интернету, но полез в поиск. Корень "печён". Имеется ввиду внутренний орган, а не хлебо-булочное изделие, которое пишется через е, а не через ё.

    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    Кстати, Ваше упорство кого-то мне напоминает в смысле стиля ведения дискуссии в этой теме...
    Уверяю Вас, я больше читатель форума, чем писатель. И это мой первый и единственный аккаунт. Или я неправильно понял Вашу фразу?

    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Можно написать неправильно, но совершенно ПОНЯТНО
    Так здесь тема такая - про правильно. Но по сути Вы правы - обычно мелкие ошибки большого влияния на восприятие текста не оказывают. Замечаешь только если ошибка становится массовой и уверенно используется как правильный вариант написания. Я как раз про такие ошибки и написал на 126 стр.
    Последний раз редактировалось tau; 17.11.2015 в 23:09.

  5. #1274
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Ну, раз пошла такая... дискуссия, то нужно прибегнуть, как я понимаю, к дополнительной аргументации, ибо дело Vas1977 "живёт и побеждает". Я специально посмотрел источники в интерент, которым я доверяю по репутационным основаниям: печ-ён-к-а, все-таки. Но интернету я не верю даже в его самых внешне солидных версиях. Поэтому подошел к полке со словарями и взял специализированный "Словарь морфем русского языка", авторы А.И. Кузнецова, Т.Ф. Ефремова, издательство "Русский язык", Москва, с.245: ПЕЧ (ПЕК, ПЁК, ПЕЩ) -ЁН-К-А. Ну, вот, заставили дедушку по полкам карабкаться.... Уважаемый Vas... ой, - tau, можно закрыть тему, или Вы настаиваете на том, что Вам кажется?
    PS Уважаемый tau, первый так первый! Я ведь имел в виду не столько конкретное лицо, сколько стилистику сообщений. Грамматика - это не столько предмет веры или собственных немотивированных соображений ("мне кажется"), сколько объект довольно нудного, продолжительного и системного изучения древнерусского языка, исторической грамматики, старославянского языка, современной морфологии и прочего. поэтому нужны мотивировки...
    Последний раз редактировалось RV4AI, Sergey; 17.11.2015 в 23:30.
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  6. #1275
    Аватар для tau
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Ивантеевка, дом 4
    Сообщений
    49
    Нет, не настаиваю. Убедили. Не зря карабкались по полкам. Орфографического словаря под рукой нет, поэтому и сомневаюсь(лся). Ну и тему закрывать не надо - полезная, раз уже больше сотни страниц.
    PS Но все же Вы меня с кем-то перепутали. Как теперь мне Вас убедить в обратном? Это уже можно в личке.

    Прочитал Ваш поскриптум позже. Отвечаю.
    Своим первым постом в теме я хотел лишь помочь избавиться от наиболее частых ошибок, и ничего более! Можно научить фехтовать для соревнований, а можно для съемок в кино - и это будет быстрей и выглядеть красиво. А неуклюжесть будет заметна только профессионалам. Разные подходы. Я как раз хотел способствовать тому, чтоб уберечь от ошибок, от которых будет впадать в ступор обычный, среднестатистический читатель. Чтоб ошибки не бросались в глаза. И ни сколько не ратую за то, что этого достаточно на все случаи жизни. Иногда надо бы (особенно при написании статей) "нудно" поразбираться в правилах.
    Последний раз редактировалось tau; 17.11.2015 в 23:51. Причина: ответ на позже написанный поскриптум

  7. #1276
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от tau Посмотреть сообщение
    Нет, не настаиваю. Убедили. Не зря карабкались по полкам. Орфографического словаря под рукой нет, поэтому и сомневаюсь(лся). Ну и тему закрывать не надо - полезная, раз уже больше сотни страниц.
    PS Но все же Вы меня с кем-то перепутали. Как теперь мне Вас убедить в обратном? Это уже можно в личке.
    Ну, слава Богу! Фу-у-у... отлегло, раз не зря карабкался. Кстати, в орфографическом словаре мы не найдем подсказки по теме, которую мы обсуждаем, там не представлена структура слов. Для того, чтобы ее увидеть, нужен либо так называемый грамматический словарь, либо словарь морфологический, в котором слова представлены как нарезанная под холодную водочку колбаска - по морфемам, по их "кирпичикам", от приставок до окончаний. Не надо никаких убеждений! Всё нормально - как же без спора, он нужен, поскольку даёт возможность двигаться в предмете, спасибо!
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  8. #1277

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Можно написать неправильно, но совершенно ПОНЯТНО для абсолютного большинства читающих. Цель написания - правильная передача информации.
    Увы, но это действительно так. Никогда не считал себя большим знатоком суффиксов - префиксов и прочих падежей, но, как мне кажется, пишу достаточно грамотно. Книга - источник знаний
    Но на днях с удивлением обнаружил, заполняя строку поиска в поисковике, что пишу всё с прописной буквы! Имена собственные, наименования городов и весей, названия книг... Мало того, "высыпающиеся" подсказки для ленивых практически так-же напИсаны без заглавных букв. А это значит, что явление становится массовым. Передача информации - и ничего лишнего! Каково?
    Последний раз редактировалось VINT; 17.11.2015 в 23:53. Причина: исправил опечатку
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  9. Спасибо от Geo

  10. #1278
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Но на днях с удивлением обнаружил, заполняя строку поиска в поисковике, что пишу всё с прописной буквы! Имена собственные, наименования городов и весей, названия книг... Каково?
    Это удивительно, но совершенно аналогичная штука! Ловлю себя на том, что вбиваю в поисковую строку сочетания без заглавных ("больших") букв...! Вот оно, "разрушительное " влияние сетевой коммуникации .
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  11. #1279
    Аватар для tau
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Ивантеевка, дом 4
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    либо словарь морфологический
    Да, здесь я ошибся. Вино... Ну ладно, не виноват.
    Дописал ответ вам про "нудность" выше.


  12. #1280

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    Вот оно, "разрушительное " влияние сетевой коммуникации .
    А может это предвестник "прекрасного далёко"
    Ведь мозг обрабатывает информацию в "цифровом" виде.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

Страница 128 из 417 ПерваяПервая ... 2878118125126127128129130131138178228 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •