Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 341 из 417 ПерваяПервая ... 241291331338339340341342343344351391 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,401 по 3,410 из 4166

Тема: На грамотность подайте, Христа ради!

  1. #3401
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,346
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от RV4AI, Sergey Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения, есть 4-5 основных проблем, связанных с языком.
    Доброго дня, Сергей Петрович!
    Если не сложно, перечислите эти проблемы. Интересно ваше мнение.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.


  2. #3402
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Добрый день, уважаемый Владислав Сергеевич! Это действительно частное мнение, но у каждого топика есть основания, проявившиеся в практических обстоятельствах.
    1. Первое (и основное, как кажется) - проблема обучения родному языку. Судя по результатам, в школе этот процесс крайне неэффективен. Более того, по сравнению с 50-ми годами прошлого века он даже заметно ухудшился. Следовательно, проблема на стыке "что изучаем и как изучаем в языке на уровне школы". Методика и содержание учебников.
    2. Проблема коммуникации. То есть. изучение языка не только как фонетики, правописания, лексикологии и синтаксиса, но и как особенностей применения явыка в разных ситуациях. Нужны практикумы общения для разных ситуаций. Особенно для тех, с которыми люди столкнутся неминуемо. Хотя бы в общем виде. Практическое погружение людей (начиная с ребят) в типовые коммуникативные ситуации, образующиеся в неминуемых речевых ситуациях в рамках разных стилей. Следовательно, умение применения языка.
    3. Из предшествующего: со школы освоение деловой коммуникации. Безусловно, в начальной форме. Чтобы людей не пугали документы. Это мой каприз, но основанный на практике и размышлениях, связанных с созданием в университете единственной в России специализацией "Документная лингвистика", с созданием даже аспирантуры по этой специальности. Люди должны сызмальства спокойно себя чувствовать в документной среде.
    4. Четвёртое, но не последнее - элементарная грамотность. Я дажу уже в докторском статусе очень любил работать на подготовительных курсах. Не только потому, что они давали какую-то прибавку к зарплате, а потому что мне было ясно, кто ко мне идёт, что надо подтягивать. Вооружившись пособиями Дитмара Эльяшевича Розенталя мог вытаскивать ребяток из полной синтаксической задницы. За месяц ребятки освоивали больше, чем за 10 лет в школе. С орфографией сложнее, но и здесь, во-первых, обязательно надо заниматься, во-вторых, есть приёмы, которые заметно улучшают ситуации.
    Есть ли ещё актуальные проблемы освоения языка? Безусловно! Я здесь совсем не обращался к содержаниям, которые вытекают из обобщений 27-летней работы в качестве лингвиста-эксперта. А там своего полно...
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  3. Спасибо от Alter Ego, IG_58, RA1QX, RK9AMX, UA4NE

  4. #3403
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,911
    Цитата Сообщение от RV4AI, Sergey Посмотреть сообщение
    в качестве лингвиста-эксперта
    Во время одного из поисков работы попалась чудесная вакансия - "мат-лингвист" . Мат правда при ближайшем рассмотрении оказался математикой, но все равно, звучит замечательно. Почти как "отжигальщик-вакуумщик", попавшийся в каком-то НИИ при переходе от фильтра инженерных вакансий к полному списку. А по части проблем с языком все правильно, инструментом передачи информации надо уметь пользоваться, а для этого надо его знать, а чтобы знать, надо учить. Недавно попалась в руки старая книжка "The way the British communicate" (англичане говорят так), у нас пункт 2 может не такой жесткий, но тоже важный и нужный. По деловой коммуникации - согласен на 100%. Инженеры склонны называть вещи своими именами, поэтому надо уметь перевести фразу "засуньте такой бонус себе в (далее по тексту)" на нормальный менеджерский язык: "переведите этот бонус в благотворительный фонд на свой выбор" . Ну и по п.4, если глубина синтаксической задницы начнет нарастать экспоненциально, то для ее измерения придется использовать логарифмическую единицу, децибел относительно метра - дБм приобретет новое значение
    Вадим

  5. Спасибо от RK9AMX, UA4NE

  6. #3404

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Когда я выкладывал ссылку на Татьяну Миронову, то я не знал еще, кто у нее муж и какие у него общественно-политические взгляды. Я их, кстати, не разделяю. Но! Это не должно иметь никакого отношения к научным исследованиям.

    Никакого криминала или предвзятости у неё я не увидел.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.03.2020 в 11:08.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  7. #3405
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Да, жена геноссе Миронова - это признанный аффторитет, она ж "член-корреспондент Международной Славянской академии наук"...
    Игорь

  8. #3406
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,346
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    RV4AI, Sergey, спасибо! Весьма интересные наблюдения. Естественно, что все мнения могут быть только частными. Однако, из множества частных мнений можно сложить целую картину. Если человек в теме и имеет большой опыт, то мнение ещё более ценное.

    Цитата Сообщение от RV4AI, Sergey Посмотреть сообщение
    1. Первое (и основное, как кажется) - проблема обучения родному языку.
    Что есть, то есть. Например, учебники составлены так, чтобы ребёнок не смог грамотно писать. Особенно впечатлило [й'o], [й'а], [й'у] и т.д. Зачем это впихнули в учебник для 1 класса? Потом они так и пишут: "йожик", "йолка".
    Меня вначале учили схемы слов составлять из квадратиков.

    Цитата Сообщение от RV4AI, Sergey Посмотреть сообщение
    2. Проблема коммуникации.
    Тут уже даже глубже проблема. Дети не могут составить элементарный связный рассказ. Причем темы для рассказа примерно такие: "Как я ходил в магазин" и т.п. Это не с потолка взято. У меня ребенок в школе учится. И на родительских собраниях именно это обсуждают.

    Цитата Сообщение от RV4AI, Sergey Посмотреть сообщение
    3. Из предшествующего: со школы освоение деловой коммуникации.
    Тоже согласен. Элементарное заявление на работе написать не могут. Сразу вспомнилось: "Прошу вас уволиться по собственному желанию."

    Причем это не дети такие, а мы. Кладем болт на свое будущее. Какой садовник, такой и цветок.

    Из интересных наблюдений.
    Ребенку в школе объясняют что-то. Он приходит домой и говорит: " Я не понимаю". Смотрю учебник. Там мрак. Я бы тоже не понял. Объясняю, как меня учили. Всё получается.

    Хоть доставай учебники 50-х годов и по ним самостоятельно занимайся.
    Кстати, нашел в сети очень интересный учебник для старших классов тех лет - "Логика". Был видимо такой замечательный предмет раньше. Теперь - нет. Зато есть про правильное предохранение.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  9. Спасибо от UA4NE

  10. #3407

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    это признанный аффторитет,
    Понятно. Я тоже Бабурина и ко не перевариваю, но давайте не будем путать культуру с политикой. Лично меня интересует её мнение как специалиста по старославянской и древнерусской письменности.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.03.2020 в 15:26.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  11. #3408
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UA4NE, ОК, без политики. Что создаёт Вашу уверенность в том, что Миронова является признанным специалистом в той области, о которой идет речь в приведенном Вами ролике Youtube?
    Игорь

  12. #3409

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Игорь, меня интересует мнение специалиста, который имеет достаточную квалификацию, подтвержденную научной степенью именно в данной области. В вопросах рукопожатности в высших академических сферах я не копенгаген. Предлагаю свернуть эту тему.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  13. #3410
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    To vadim_d: Уважаемый Вадим, математическая лингвистика - это именование специальности. Правильно она называлась "структурная, прикладная и математическая лингвистика". Существовала в советский период в несколькихъ ведущих университетах. Мне выпала счастливая возможность учиться именно по этой специальности с присвоением квалификации "инженер-лингвист, специалист по информатике". И дессертацию защищал в рамках этой специальности... Нынче в вузах где-то существует направление "теоретическая и прикладная лингвистика", но это тоска, только наименование. Исхожу не из старческой брюзгливости, а из перечня преподававшихся дисципли в сравнении с нынешним меню. Выпускники во время оно были нарасхват. Армия и иные госучреждения хватали влёт... Спасибо, ребята, всем за соображения!
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  14. Спасибо от RK9AMX, UA4NE

Страница 341 из 417 ПерваяПервая ... 241291331338339340341342343344351391 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •