Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 274 из 417 ПерваяПервая ... 174224264271272273274275276277284324374 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,731 по 2,740 из 4166

Тема: На грамотность подайте, Христа ради!

  1. #2731
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Процитирую текст, ссылку на который дал UA4NE:
    Вы всегда пишется с маленькой.
    Как меня в детстве научили, так и пишу "Вы" с большой при обращении к человеку. И буду так писать, т.к. считаю, что это правильно. А что кому в интернете не нравится, это мне безразлично. К счастью, Владимир Иванович Даль жил в те времена, когда интернета не было и является для намного бОльшим авторитетом. чем какой-то Артемий Лебедев (WTF? Who is that man?).
    Игорь


  2. #2732
    Обычно, когда непосредственно обращаются к человеку, то Вы желательно писать с большой буквы, этим подчеркивается уважение к нему.

  3. #2733
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Как меня в детстве научили, так и пишу
    Аналогично, Игорь. "Вы" или "вы" в зависимости от степени знакомства и важности обращения. Для соблюдения этикета и расшаркивания перед собеседником. Близким друзьям "Вы" никогда не напишу, и не обращусь к ним так. Только "ты". Иначе "Вы" примут как обиду. На Форумах достаточно простого "вы".

  4. #2734
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    пишу "Вы" с большой при обращении к человеку.
    Игорь, Вы совершенно правы. Демонстрировать агрессивное гопничество в области человеческого общения - печальный знак нынешней и общей, и коммуникативной культур. И с какого хрена этому проявлению хамства следует поддаваться? Много безграмотностей начинает выдаваться за "совершенствован ие" или "обновление" правил. Нет, правила языка, слава Богу, консервативны. Потому и понимаем (пока?) друг друга.
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  5. Спасибо от IG_58, Георгиевич

  6. #2735
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    арабы и славяне жили далеко одни от других
    "Чтобы понять по-русски, читай по-арабски. И наоборот"
    Н.Вашкевич много писал об этом.

  7. #2736
    Цитата Сообщение от RV4AI, Sergey Посмотреть сообщение
    Демонстрировать агрессивное гопничество в области человеческого общения
    Спасибо за оценку моего мировоззрения. Гопник, не иначе.
    А если серьезно - никогда не сниму шляпу перед незнакомым человеком. И только "вы".
    Последний раз редактировалось RV4LX; 02.11.2018 в 17:28.

  8. #2737
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    А если серьезно - никогда не сниму шляпу перед незнакомым человеком. И только "вы".
    Это Ваш выбор... Полагаю, от других людей в отношении себя Вы предполагаете аналогичное поведение?
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  9. #2738
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    А если серьезно - никогда не сниму шляпу перед незнакомым человеком.
    Когда я жил в деревне, в давние пятидесятые годы прошлого века, то там всегда здоровались с любым встречным человеком и обязательно здоровались с незнакомым человеком. А шляп не носили, поэтому у кого была на голове кепка, то ее снимали. Этим показывали свое уважение, но сейчас в городе молодежь практически не здоровается с людьми, живущими даже в одном подъезде.

  10. #2739
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    На Форумах достаточно простого "вы".
    Я имел в виду не разницу между "ты" и "вы" и не между "ты" и "Вы", а между "вы" и "Вы".

    Убежден, что правильно будет применять "вы" при письменном обращении к нескольким персонам, т.е. во мн.числе. При обращении к одной персоне следует писать не "вы", а "Вы".
    Игорь


  11. #2740
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    там всегда здоровались с любым встречным человеком и обязательно здоровались с незнакомым человеком... в городе молодежь практически не здоровается
    Как говорит мой брат, - у нас в деревне со знакомыми здороваются, а у вас в городе, оказывается, уже нет. Типа, девушка из деревни может уехать, а деревня из девушки нет.

Страница 274 из 417 ПерваяПервая ... 174224264271272273274275276277284324374 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •