Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 291 из 417 ПерваяПервая ... 191241281288289290291292293294301341391 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,901 по 2,910 из 4166

Тема: На грамотность подайте, Христа ради!

  1. #2901

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    По-французски тоже можно уйти. Не только не попрощавшись, но и прихватив с собой что-нибудь на память. Или не оплатив счёт.

    Слыхал, что можно уйти по-одесски. Попрощаться и не уйти. Или уйти со своим тортом -))

    А также по-русски. Попрощаться, выпить на посошок всю водку и уснуть в салате.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 22.12.2018 в 15:35.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  2. Спасибо от LY3QN-Jurijus


  3. #2902
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    это же нормальные родные слова
    Так у вас новые слова и составляют из нормальных родных слов. Новые понятные слова. Действительно, дело привычки.

  4. #2903
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Alter Ego Посмотреть сообщение
    А вот записать - ниже достоинства.
    Ну чего ж. Были 5000 лет назад и такие, кто записывал, и эти записи потом перевели на все языки мира и почитают до сих пор.

    Цитата Сообщение от БЕРТ Посмотреть сообщение
    Пожалуйста: "водка кизлярка тутовая"
    Я ж не про кизлярскую. Я конкретно про арцах. Хасканум?
    Последний раз редактировалось IG_58; 22.12.2018 в 16:14.
    Игорь

  5. #2904
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Были 5000 лет назад и такие, кто записывал
    Конечно были. Про ниже достоинства, да и во всём посте, я выразился с иронией: ну кто в тех краях в то время мог что-то письменное оставить про великое племя. Это сейчас вспоминают и пишут то, чего не было. Или приписывают.

  6. #2905
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Alter Ego, ну, как бы то ни было, а Книгу на все языки мира переводили со вполне определенного, совершенно конкретного, не вымышленного арамейского языка, не мифического. И даже то, что тексты на европейские языки переводили не непосредственно с исходного текста, оригинала, а с греческого перевода, не исказило ее (Книги) первоначального смысла.

    Я к чему, если бы племя было, действительно, великим (а культура / цивилизация развитой), то письменные свидетельства этого племени остались бы. А их нет.
    Игорь

  7. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  8. #2906
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    Не прощаясь.
    А если так:
    - хозяйка б...ь
    - вино *****
    - котлеты тоже из конины
    - подайте шляпу и пальто
    - е...л я ваши именины
    Это не по английски?
    Ведь все же про шляпу, пальто и подайте - речь звучит?
    Вроде бы вежливо?
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  9. Спасибо от rv3kj

  10. #2907

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    IG_58, еще вопрос в сохранности письменных источников. Самый надежный сейф - земля. Но он мало подходит для бумаги, пергамента и других органических материалов. Новгородские берестяные записки сохранились спустя десять веков, лишь благодаря особенностям болотистых почв тех мест. Сколько раз сгорали дотла библиотеки, сколько ценных источников утрачено, сколько изготовлено подделок. Каждая шишка у власти переписывала летописи под себя и под своё тщеславие. Да это и сейчас так происходит.

    Староверы хранят свои старые книги, но мы их никогда не увидим.

    Интересуюсь историей родного края. Люди здесь живут издревле, но старых письменных источников - практически ноль. Есть один - "Повесть о земле Вятской", но его нельзя считать надёжным, т.к. он появился в начале 17 века. Куда что подевалось? "Нет ничего в русской истории темнее судьбы Вятки и земли её" - Н.И. Костомаров.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 22.12.2018 в 17:06.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  11. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  12. #2908

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Это не по английски?
    Если еще перевести на язык Шекспира?

    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    И что, не всех обижаться?
    Никто не обижается, просто бывает смешно, а еще есть такая штука, как здравый смысл.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    Итальянский CALCHO. SOCCER - в США. NOGOMET - в Хорватии.
    Про Италию с Хорватией не знал, простите, но в Штатах зовется SOCCER, чтобы отличить наш старинный от их нового футбола. А мне понравились Эмтити, Погба и остальные афрофранки… о, какое слово пришло в голову!
    Последний раз редактировалось LY3QN-Jurijus; 22.12.2018 в 16:57.

  13. #2909
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    Ведь не будешь "изобретать" новые, пытаясь заменить то, что устоялось и давно используется
    Я ведь не призываю заменять в современном русском языке используемые иностранные слова на русские понятия. Я просто отвечал
    одному товарищу, который применил выражение "чистый русский язык". Я даже привел фразу из чистого старого русского языка, что бы показать, что в современном русском языке используется много иностранных терминов, поэтому современный русский язык лучше
    называть так, а не использовать прилагательное "чистый".

  14. Спасибо от LY3QN-Jurijus


  15. #2910
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Я к чему
    И я про то же. В тонкой иронии. Так получилось, судя по повышенному вниманию. Если потольше, то ребята только сейчас стали описывать своё величие.

  16. Спасибо от IG_58

Страница 291 из 417 ПерваяПервая ... 191241281288289290291292293294301341391 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •