Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 354 из 416 ПерваяПервая ... 254304344351352353354355356357364404 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,531 по 3,540 из 4158

Тема: На грамотность подайте, Христа ради!

  1. #3531
    Про заботу продавца о выгоде покупателя.

    О СИСТЕМАХ UPSELL
    В гипермаркете директор решил выйти из кабинета, посмотреть как дела в торговом зале. Смотрит новый продавец – парень мужику удочку показывает. Решил подойти поближе, послушать.
    Продавец – мужику: Вот смотрите, замечательная удочка, 8 колен, углепластик, всего 250 грамм плюс катушка – все немецкое замечательное качество. Кроме того, если вы берете удочку, бесплатно получаете комплект из 20 суперблесен и набор лесок различного диаметра. Ну, как?
    Мужик (помявшись): беру!
    Продавец: Вот хорошо, не пожалеешь. Теперь смотри – одно дело с берега рыбачить, чего там поймаешь? А если на лодке на середину водоема, а?
    Вот смотри – лодка японская двухместная, легкая и тонкая и, не смотря на это, не рвется ни на камнях, ни об коряги. Кроме того, к ней совершенно бесплатно два супервесла – раскладные, практически невесомые, занимают очень мало места, и миниэлектронасос на батарейках. Берешь?
    Мужик: Ну ладно давай!
    Продавец: Замечательно! Теперь прикинь, приехал ты на рыбалку, расположился и вдруг дождь. А тебе укрыться негде. Вот у нас есть палатка – польская непромокаемая складная новая модель – так вот просто двухместная, а вот эту молнию расстегиваешь – и она уже восьмиместная, можно целой компанией укрыться. Держит внутри комфортную температуру, даже если на улице от -40 до +50. Кроме того, совершенно бесплатно противомоскитная сетка, натягиваемая над палаткой – вышел из палатки, а комары не кусают! Ну, как!
    Мужик: Хорошо беру!
    Продавец: Теперь внимание – вы наш тысячный покупатель, который купил в нашем гипермаркете более трех вещей. И вам в качестве приза полагается 30-процентная скидка вот на этот замечательный джип. Джип совершенно новый, этого года выпуска, новая модель и, прикинь, сколько будет экономия в баксах при 30-ти процентах скидки. Ну, как, берешь?
    Мужик (махнув рукой): А-а-а хрен с ним, давай.
    Продавец: Пройдите вон к той кассе, сейчас я подойду.
    Мужик ушел. Директор подбегает к продавцу и, захлебываясь, говорит:
    – Вот это да! Слушай, я заключаю с тобой контракт на 5 лет, и хочу, чтобы ты работал только у меня, двойной оклад, ежеквартально премия и премия с продаж. Это же надо, этот джип тут полтора года стоял, никому не нужен был, А ТЫ! МУЖИК ПРИШЕЛ ЗА УДОЧКОЙ, А ТЫ ЕМУ ДЖИП ВПАРИЛ!!!
    Продавец (скромно): Ну, вообще-то он не за удочкой пришел.
    Директор: Как не за удочкой я же видел, ты ему удочку показывал?
    Продавец: Вообще-то он за прокладками пришел. У его жены месячные, ну, а я ему и говорю: “Ты чего, дурак, дома три дня делать будешь, езжай на рыбалку!”


  2. #3532
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    С длинной седой бородой байка......
    Игорь

  3. #3533
    Ещё старьё ... "Люди с годами мудреют, а некоторые просто стареют".

  4. #3534
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Alter Ego, немного не такую интертрепацию знаю: "Мудрость приходит с возрастом. Иногда приходит только возраст".
    Игорь

  5. #3535

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Что-йто не в ту степь тема пошла -)) Налицо непримиримое противоречие между желающими что-то выгодно продать и нежелающими это выгодно купить

    "Рыночек порешает" (С) Карманов
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.04.2020 в 23:01.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  6. #3536
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UA4NE, я бы не сказал, что оно непримиримое, это противоречие Иначе бы никто никогда ничего не покупал
    Игорь

  7. Спасибо от UA4NE

  8. #3537
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Непримиримое - не значит бескомпромиссное... Что-то похожее можно узрить в противостоянии брони и снаряда; и то и другое ведь производится и продаётся, не так ли? А непримиримость всего лишь в том, что покупателю выгодна более низкая цена, а продавцу - наоборот. Про демпинг тоже знаем... Имеется в виду долгосрочный объём получаемой прибыли. Вот где-то читал - открылся супермаркет в Японии; залы пустые - продавцов больше чем покупателей; журналист и спрашивает - а прибыль откуда? Ему отвечают - а прибыли нет, и примерно год её не будет... Потом, когда покупатели привыкнут, товарооборот вырастет - тогда и будет прибыль. Тогда и пойдут в ход всякие уловки, чтобы компенсировать недополученную прибыль...
    Vladi

  9. #3538
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Во время моей работы в США я напросился постажироваться в отделе рекламы известной компании Проктор энд Гэмбл. Это в районе Кливленда, Огайо. Для меня это было важно, поскольку в университете я несколько лет почитал курс "Изобразительно-речевые средства рекламы". В отделе работала и молодёжь, и весьма пожилые старички. Сидеть в уголке и служать этих старичков, когда обсуждались подходы к содержанию и средствам рекламы, - это было настоящее удовольстие. Особенно, когда "творческий коллектив" усваивал по паре банок портера... По рекламе есть море литературы, она интересная, в некоторых фрагментах полезная (для собственных размышлений), но она почти совем не сопрягается с конкретной рекламной работой, которая делается в большей мере на интуитивных основаниях, но не с позиции "высокой теории". И средства подбираются так же. И, прошу прощения у UA4NE, социалистическое остаточное - "втюхивание", как характеристика действимя с явно отрицательной коннотацией, там выглядело бы дико. Если угодно - да, втюхивание. Попробуйте, ребята, сделать это должным образов, с нужным торговым эффектом, не нарушая законодательства, не повторяясь. На эти темы можно спорить либо бесконечно буквально, либо сразу прекратить и не нырять в область, которая простая только внешне, да ещё и задорная, с под... э-э-э... подначками. Смиренной и содержательной Великой Субботы!
    Последний раз редактировалось RV4AI, Sergey; 18.04.2020 в 08:32.
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  10. Спасибо от IG_58, UA4NE

  11. #3539
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    непримиримость всего лишь в том, что покупателю выгодна более низкая цена, а продавцу - наоборот
    По моему мнению, "непримиримость" означает отсутствие желания и/или возможности, способности к примирению. Корень "мир" в словах "непримиримость" и "примирение" - это "не война", а "непримиримость" есть состояние войны, конфликта.

    Однако между продавцом и покупателем никакой войны нет, они не воюют, а, напротив, стремятся к заключению сделки, следовательно, термин "непримиримое" не вполне удачен применительно к психологии продаж.

    Что касается термина "бескомпромиссно е", то такое поведение продавца и покупателя контрпродуктивно, т.к. к заключению сделки может привести только компромисс интересов покупателя и продавца, которые изначально носят принципиально антагонистический, но не бескомпромиссный и не непримиримый характер
    Последний раз редактировалось IG_58; 18.04.2020 в 08:43.
    Игорь

  12. Спасибо от HAZ


  13. #3540
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ...изначально носят принципиально антагонистический, но не бескомпромиссный и не непримиримый характер
    Ну, наверное, так будет точнее.
    "Согласие есть продукт полного непротивления сторон"...
    Vladi

  14. Спасибо от IG_58

Страница 354 из 416 ПерваяПервая ... 254304344351352353354355356357364404 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •