Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 359 из 417 ПерваяПервая ... 259309349356357358359360361362369409 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,581 по 3,590 из 4166

Тема: На грамотность подайте, Христа ради!

  1. #3581
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Липецкий Посмотреть сообщение
    употребляет термин "питатель"
    Это обычный инженерный принцип - называть вещи своими именами
    Вадим


  2. #3582
    vadim_d, тогда странные принципы у ТС: в радиоэлектронике применять термины для ГОКов-с таким же успехом можно и в медицине разговаривать законом Ома.

  3. #3583
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Вадим, и этого достаточно. Честно говоря, хватило бы и меньшего количества людей. Вы обратите внимание на так назваемую местную рекламу. Когда я слушаю рекламу местных умельцев на разных FM станциях Волгограда, уши в трубочку сворачиваются. Особенно, когда какие-либо бетонные блоки рекламируются посредством виршей. Думаешь, на кой хрен ты это затеял?! Мне неудобно слушать такую рекламу. Будто я забыл брюки напятить и пришел на лекцию...
    ... В родной Ростовской области был кирпичный завод с хорошим красным кирпичом. Дело было давно, не знаю, есть ли он сейчас. Приехали они как-то на консультацию по рекламе. А дело было раннее, самое начало 90-х. Искали мы искали пути, по которым можно было двигаться. Между делом главный технолог говорит: "У нас в столовой шеф такие борщи варит - закачаешься!" Я спросил, а могут они тарелку в виде кирпича сделать, хорошую с аббревиатурой -именованием. "Нет проблем!" - говорит. Спекли тарелки, в виде кирпечей, очень элегантные получились, пригласили возможных представителей заказчиков на презентацию, шеф сварила борщ, подали, естественно, - в этих тарелках, а потом эти тарелки-кирпичи и подарили гостям. Несколько лет горя не знали. Сыграло. Здесь в рекламном акте и угощение - качественный регионально признанное блюдо, и тарелка в форме основного изделия, и организационно правильно проведённая акция. Давить надо на всё. Опыт не супер, но показательный, а главное - с позитивным результатом. Приятно почти через 30 лет вспомнить...
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  4. Спасибо от Alter Ego, IG_58

  5. #3584
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    vadim_d, так что, лампочку называть светилкой, ложку - черпалкой, нож - резаком, радио - говорилкой?
    Ну в самом деле, есть же стандартные нормальные прижившиеся названия, так нет, надо обязательно пооригинальничать

    Я вот, кстати, каждый раз встречаю у него аббревиатуру ДПФ и думаю - а при чём тут ДПФ? А где ж там ДПФ в УПЧ? А потом вспоминаю, а-а-а, думаю, это он так ФПЧ называет.
    Не понимаю, зачем так оригинальничать.
    Игорь

  6. Спасибо от Липецкий

  7. #3585
    Ну и тема рекламы:несколько месяцев местное телевидение выносило мозг чавучей-это рыба такая,раз по десять в сутки.Сейчас пенсионеркой,которая на % покупает холодильник и нагревателем по принципу горячего кирпича.Слава богу убрали бегуна,бегущего в "окошкино". Какой умник всё это придумал? Такой же у которого "питатель" вместо БП.

  8. #3586
    Цитата Сообщение от Липецкий Посмотреть сообщение
    с таким же успехом можно и в медицине разговаривать законом Ома.
    К делу непосредственно не относится, но в качестве курьеза:
    Однажды в книжном магазине, в разделе "Хирургия" видел книгу "Операционные усилители"
    А если по делу, то мне кажется, лучше всегда применять устоявшиеся, традиционные термины. Ну, может, кроме каких-то специальных случаев.

  9. Спасибо от Alter Ego, IG_58, RV4AI, Sergey

  10. #3587
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    лампочку называть светилкой, ложку - черпалкой, нож - резаком, радио - говорилкой?
    Ну я ж там смайлик поставил . Многие слова имеют разное значение в разных областях знаний, я всегда за использование принятой в данной области техники терминологии, но всякие шутки обычно поддерживаю. Еще когда в ЛЭТИ открыли новый 5-й корпус со столовыми, то студенты тут же начали говорить о том, что там дают комплЕксные обеды, состоящие из вещественной и мнимой части, причем вторая преобладает
    Презентации в какой-то мере сродни рекламе - потенциальному заказчику надо показать имеющиеся наработки, уровень компетенции фирмы в данной области, а еще и некое предложение для решения его конкретной проблемы. Аналогично,
    Цитата Сообщение от RV4AI, Sergey Посмотреть сообщение
    Давить надо на всё
    Учитываются все имеющиеся сведения о заказчике, особенно ценится информация об уже предлагавшихся ему вариантах, но это все равно больше остается искусством, нежели наукой

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от serge22 Посмотреть сообщение
    в разделе "Хирургия" видел книгу "Операционные усилители"
    Когда накрылась третья британская работа, и я уже куда-то устроился, позвонил коллеге, спросил, как там дела с поиском работы
    - Мне звонят девочки из кадровых агенств, и я им объясняю, кто такой аналОговый дизайнер...
    - Стой, я кажется знаю! АналОговый дизайнер - это дизайнер, который не платит налоги
    Последний раз редактировалось vadim_d; 18.04.2020 в 19:42.
    Вадим

  11. Спасибо от IG_58

  12. #3588
    Производили мы кабель. КамАЗ и местный комбинат после устранения последствий пожаров, перестали брать нашу продукцию. А в те года, 90-е, останов смерть - инфляция растёт каждый месяц. Взял я тогда республиканскую газету, посмотрел рубрику достижений районов республики в сельском хозяйстве, да и перечислил названия районов на почтовых конвертах. А получателем просто указал сельхозэнерго. Вложил распечатку продукции с ценами и отправил по адресам. Несколько откликнулось. Кто взял кабель, с кем-то был бартер на с/х продукцию, с кем-то другие взаимовыгодные дела образовались. Одни стали возить настоящее сливочное масло. Попервости взяли себе, потом обеспечили родственников и знакомых. А потом, а потом пришло лето. И вот тут я благодарен рекламе - на глаза попалась реклама, установленная всю торцевую стену пятиэтажного дома, по продаже и монтажу производственного холодильного оборудования любого объёма. Я намекнул директору про бартер с этой фирмой и мы всё лето были со сливочным маслом. Да, ещё и с фруктами. За покрышками приезжали из Средней Азии, останавливались у нас.
    Последний раз редактировалось Alter Ego; 18.04.2020 в 20:14.

  13. #3589
    С бартером тоже бывает интересно:меняли, меняли векселя возили с охраной,а потом годовой баланс не сошёлся ровно на миллион-искали,но так и не нашли кто пригрел.На том история и закончилась.


  14. #3590
    Цитата Сообщение от Липецкий Посмотреть сообщение
    На том история и закончилась
    По тем временам терпимо. ... наши четыре зарплаты.

Страница 359 из 417 ПерваяПервая ... 259309349356357358359360361362369409 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •