Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 364 из 416 ПерваяПервая ... 264314354361362363364365366367374414 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,631 по 3,640 из 4158

Тема: На грамотность подайте, Христа ради!

  1. #3631

    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Позывной
    R6LFJ
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    "Поскреби русского найдешь татарина" не нужно понимать только в генетическом смысле близкого родства по R1A. Есть еще культурно-мировоззренческий аспект, тесные культурные связи, общность многовековой истории, сближающий фактор общей государственной "крыши".
    Михаил, хорошо, если б так на яву, даже кто-то из историков позапрошлого века отмечал, что "язык лужитских сербов понятен и без всякого переводчика, но лужитские сербы давно себя считают (ну, если не дойч, то) немцами... А для народов "из-за бугра" - ты русский, хоть и негр преклонных годов (я, как и Марк Твен, политкорректностью не болею - считает себя кто-то "истинным арийцем" - флаг ему в руки... "Бен Ганн - хороший мальчик, но роковой случай..." )...
    "Образ врага" - даже в Германии, "столь счастливой после объединения" немцы помнят об "осси и веззи"... А кто-то не так давно бывший там услышал от молодых: Дас Юде?... Михаил, думаю, и Вы согласитесь со мной, что вопросам, типа "А давно ли Вы оттуда?" не место в "про грамотность"...


  2. #3632
    Цитата Сообщение от RootKiiit Посмотреть сообщение
    "А давно ли Вы оттуда?" не место в "про грамотность"...
    Воспользуюсь примером ваших действий (сказать вашего поведения будет очень грубо, да и здесь совсем неуместно. Так, только для предисловия), подключусь. Если в той притче при определении, что такое слон, мудрецы отрубили бы, например хобот или хвост или ещё что, они никогда, никогда не договорятся, что такое слон. По содержанию притчи и так не определились, но надежда осталась.

  3. #3633

    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Позывной
    R6LFJ
    И в Библии такое есть, поглядите о Фоме Неверующем... Иисус или не Иисус...
    Если Вы взялись "гнобить совесть бывшего соотечественника", то давайте не здесь - и вообще дело это Ваше, ессно: -достал нож - бей...
    Про причины я Вам намякал уже - их ещё может быть сто-пятьсот...
    И Вам бы к примеру - преподаватель немецкого языка Эрна Карловна, бочком входившая в дверь, преподавала немецкий так, что нам - "англичанам", случайно оказавшимся на её уроке было всё понятно, до последнего "шнелле"... А в 13 километрах был колхоз им. Эрнста Тельмана, Где председателем был Герман Геринг... Alter Ego - и никого это не типАло...
    Вас учит правилам языка IG_58? Почему это столь тревожно для Вас? (Агрессия просто чуется)

  4. #3634
    Цитата Сообщение от RootKiiit Посмотреть сообщение
    Вас учит правилам языка IG_58?
    А вы не заметили, что наоборот ...
    Цитата Сообщение от RootKiiit Посмотреть сообщение
    Вам бы к примеру
    А я на своИх примерах жизни согласился с мыслями статьи. И мне странно, когда пытаются перечеркнуть мои наблюдения по жизни.
    Цитата Сообщение от RootKiiit Посмотреть сообщение
    я Вам намякал уже - их ещё может быть сто-пятьсот...
    А я выбрал эту до того, "до того, до того, хей-я!" )). Только не учёл "женскую логику", как в том анекдоте, когда женщину назвали "рыбкой", а она домыслила до ... женщины лёгкого поведения.
    Цитата Сообщение от RootKiiit Посмотреть сообщение
    колхоз им. Эрнста Тельмана, ... председателем ... Герман Геринг...
    У нас на работе был по фамилии Ванзитлер, все его звали "Ваня Гитлер". Добродушный мужик был, и никто его не подозревал, что он мол готовит путч.
    Не пытайтесь увести(уйти) от мысли, которую автор статьи определил - "ненормативная лексика показывает, что человек перестает фильтровать свою речь, а это означает, что и мысли фильтровать он не успевает". Он начинает говорить правду, т.е. то, что думает. Становится честным. Не от слова честь - порядочность, воспитанность, а от синонима правдивость. Я даже пример привёл - методика допроса. ... кто кого пытается учить языку, раскрыть горизонты русского языка?
    Агрессия чуется? Нет, возмущение на безапелляционную реакцию, мол, бред. А дальше всё же попытка помочь понять. Не судьба.


    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RootKiiit Посмотреть сообщение
    "А давно ли Вы оттуда?" не место в "про грамотность"
    Грамотный человек знает, что "славянин", это не "slave". Поэтому и неграмотному надо объяснить это, чтобы его поведение не соответствовало английскому слову.
    Последний раз редактировалось Alter Ego; 31.05.2020 в 19:56.

  5. #3635

    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Позывной
    R6LFJ
    Обиды, близость "Республики немцев поволжья", чи где-то кто-то на заборе написал?
    80-е... Залетает в класс на уроке английского хорошо знакомый парень и орёт: - "Юде апшн!!!" Я воообше к израильской народности никакого отношения не имею, но резануло по ушам так, что... Разницы нам во дворе не было - кто есть кто - только спрашивали - Алик, что мама сказала? (из окна отборный немецкий мат - какая шалава тебе трусы свои на голову напялила!!!"), а говорите , что слов таких у них нет... -, или - Ермек,появишься?(Я лапшу дунганскую поставила, а ты всё с пацанами!!!) -или - Борька, переведёшь с китайского - Это по-уйгурски...
    Alter Ego, просто это ни к чему... И самые страшные веши в истории человечества - это когда всё ОК и прикопаться - это надо найти, к чему - негр, потомок Чингисхана, католик, баптист, *****... Ну хоть бы что... Взялись за "национальность за две судимости"...

  6. Спасибо от UN7RX

  7. #3636
    Вы знаете, когда болезнь (опять громко сказано, лучше воспаление) находится в щекотливом месте, не место стыду. Больной и врач обсуждают это отвлечённо. Обсуждают конкретный случай, без обсуждения других щекотливых мест и щекотливых мест других пациентов. Доктор дает РЕКОМЕНДАЦИИ. Конкретно, конкретные. Пациент волен выполнять их или нет. В итоге получается, что получается.
    Но. Я же не об этом! Ну как, например, хромому предлагать пробежаться! Если он ещё сам напрашивается на пробежку. Можно подождать когда пройдёт. Можно отказать, тактично намекнуть. Но если он агрессивно в том занятии хочет вас принизить? ...???
    Про мою, как вам показалось, агрессивность. ... а это как раз по теме! Разогреть собеседника, чтобы тот открылся. Вот один сразу ушёл в ступор. Вы ни как не можете отойти от навязчивой мысли, хоть я уже несколько раз примерами пытался вернуть вас к сути приведённой мной статьи.
    ... знакомый парень проорал. У нас на работе некоторые женщины матом приписывают себе сексуальные действия мужчин. Очень забавно представить это.
    Последний раз редактировалось Alter Ego; 31.05.2020 в 20:46.

  8. #3637
    Цитата Сообщение от RootKiiit Посмотреть сообщение
    самые страшные веши в истории человечества - это когда всё ОК и прикопаться - это надо найти
    Когда кажется, что всё ОК, а процесс-то идёт. И да, надо найти и показать, что всё всем известно. Например, если какого-либо сорванца застать за приготовлением к проказничанью, тот уже это не исполнит.
    Это даже IG_58 признал и высказался очередной раз в свойственной ему парадоксальной форме (сам того не ведая)
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Фу, какая мерзость.
    Из первых уст. С именами фамилиями, явками https://cont.ws/@slavikapple/1686292

  9. #3638

    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Позывной
    R6LFJ
    Он начинает говорить правду, т.е. то, что думает. Становится честным. Не от слова честь - порядочность, воспитанность, а от синонима правдивость. Я даже пример привёл - методика допроса. .
    А мужики-то... За лингвиста... По Фене...

  10. #3639
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от RootKiiit Посмотреть сообщение
    Сильная весчь, и похоже только русским дана.
    Это не совсем так. "дана" многим. В частности, в европейской этно-языковой и культурной среде. С моей точки зрения, разница в образно-анотомической основе, в степени циничности и физиологичности образов, заложенных в основаниях языковых единиц. Впрочем, что тут говорить. Обо всём этом полно и доказательно написала Е.М. Галкина-Федорук в своей докторской диссертации ещё чёрт знает когда...
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...


  11. #3640
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Как ни странно, но действительно в тему данной ветки

    Вредные советы по русскому языку (с изрядной долей иронии).
    https://umbrella.green/vrednyie-sove...a2borgcrE4h0m4
    Последний раз редактировалось UX5PS; 19.06.2020 в 13:16.
    73! Виктор

  12. Спасибо от IG_58, RootKiiit

Страница 364 из 416 ПерваяПервая ... 264314354361362363364365366367374414 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •