Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 33 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 328

Тема: Приемник Lidia 80 (Lidia 40) от SP5DDJ

  1. #191

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Коллеги, подскажите, можно-ли вместо MC3361C применить КА3361 ? Распиновка выводов вроде-бы совпадает, но вторая м/сх предназначена для несколько других целей. Равноценна-ли такая замена?
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.


  2. #192
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    878
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Viy Посмотреть сообщение
    Вы к миниатюрам с графиками для ДПФ ошибочно вложили прошлый архив для ФНЧ.
    Тьфу. Не тот архив переименовал.
    Цитата Сообщение от Viy Посмотреть сообщение
    дроссели на 6,8 мкГн заменены на не экранированные катушки с подстроечным сердечником.
    Тогда, зачем делители. Согласуйте катушками связи.
    Цитата Сообщение от Viy Посмотреть сообщение
    Думаю с TDA2003 в УНЧ будет ещё лучше звучать.
    Запоёт. Прям, как Алябьевский соловей
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    можно-ли вместо MC3361C применить КА3361
    То же самое, от самсунг.
    Вложения Вложения
    Алексей d(-_-)b

  3. Спасибо от IG_58, VINT, Viy

  4. #193
    Кто-то так сильно волнуется, что архив еще пару раз неправильно переименует.
    Про ИТУН как бы и так все известно, более 10 лет назад в ветке про Мастеры выкладывал результаты испытаний своих макетов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA2003 8Om_8V.gif 
Просмотров:	263 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	339896 Это оттуда 8В на 8 Омах

    А вот интермоды:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA2003 с ОС по току на 8Ом.gif 
Просмотров:	277 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	339898

    ----------------
    Удалил стеб, а то еще кто-нибудь обидится...
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 20.07.2020 в 20:20.

  5. #194
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Кто-то так сильно волнуется, что архив еще пару раз неправильно переименует.
    Вы это зачем написали? Мы вроде бы технические вопросы обсуждаем, а не чувства участников дискуссии, не так ли?

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Удалил стеб, а то еще кто-нибудь обидится...
    Это правильно. Еще правильнее было бы, если бы Вы обошлись совсем без стеба.
    Игорь

  6. #195
    Стеб был как раз в Ваш адрес и почему активничаете, мне хорошо понятно, не буду озвучивать.
    Я еще могу понять паренька, Леша был чуть ли не лидером в ветке более 3х лет, а тут такой-то дядька появился и посеял сомнения в его компетентности.
    Вы же старше его на 20 лет, неужели эмоции сильнее благоразумия. Разве любителям Радио было бы лучше, если бы я прошел мимо, скажем так, последних 2х веток,
    ведь это их шаг вперед, их сэкономленное время, разве нет?
    Мог бы обойтись без стеба, но я живой человек, когда меня щипают, я не могу не реагировать, это как раз самая легкая реакция.

  7. Спасибо от Слушатель эфира

  8. #196

    Регистрация
    18.02.2017
    Адрес
    Днестровск
    Сообщений
    59
    Позывной
    отсутствует
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Можно сделать еще пару улучшений, одно из них совсем не требует затрат. Перевести выходной УНЧ в источник тока управляемый напряжением, только не "чистый" ИТУН, а добавить ОС по току 6_10дБ.
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Относительно высокое R выхода характерно для простых ламповых УНЧ, что является одной из составляющих специфики "лампового звучания". Снизятся нелинейные искажения самого динамика, уменьшится его неравномерность в полосе.
    Замечательная идея! Мне лично самому нравится "ламповое звучание". Просто помню в юности был в гостях у друзей и слушали старый ламповый приёмник на УКВ, так что само по себе "ламповое звучание" это как ностальгия о прошлом. Микросхему уже заказал в Тирасполе, привезут примерно через неделю. По месту есть только TDA2030, но я так понимаю здесь она не подходит?

  9. #197
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Стеб был как раз в Ваш адрес и почему активничаете, мне хорошо понятно, не буду озвучивать.
    В этой теме я активничаю гораздо меньше Вашего, просто сравните количество моих и Ваших постов в ней. Поэтому мне не совсем понятно, что же Вам такое на мой счет понятно. Если у Вас есть ко мне претензии - сделайте одолжение, озвучьте их, пожалуйста, А если нет, то и не надо говорить загадками и намёками, лучше сказать прямо.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Мог бы обойтись без стеба, но я живой человек, когда меня щипают, я не могу не реагировать
    Это мне как раз очень по -человечески понятно. Однако, стеб, безотносительно того, в чей он адрес, как и любой переход на личности, неприятен. Это обидно, а часто и незаслуженно обидно. Не так ли? Не надо стёба, троллить не надо. Здесь врагов нет.

    На этом я со своей стороны оффтоп закончу.

    Теперь по сути: схема Ваша - реинкарнация корявой Лидии - очень хороша, это честно, без иронии. Лично мне странно, что такое корявое решение, которое продаётся, так популярно, и поэтому считаю, что Вы сделали здесь важное и нужное дело.

    Скрытый текст

    Олег, лично я поблагодарил Алексея за выложенные схемы и АЧХ ПДФ. На выяснения, кто здесь в ветке лидер, мне в высшей степени наплевать, поверьте. Вот честно.

    Например, ДПФ 7.3. - у него реально очень красивая АЧХ, и в RFSimm синтезировать ДПФ гораздо удобнее, чем в Мультисиме, я об этом уже писал.

    Последний раз редактировалось IG_58; 20.07.2020 в 22:02.
    Игорь

  10. #198

    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Украина.Кременчуг
    Сообщений
    157
    Позывной
    UR5HTM
    Интереснейшая тема, умнейшие люди. Я рад, что могу читать и видеть Ваши разработки, но тему превращаем общими усилиями в г...вно. Берите пример выдержки у Алексея и Viy. Прошу прощения.

  11. #199
    Цитата Сообщение от Viy Посмотреть сообщение
    По месту есть только TDA2030, но я так понимаю здесь она не подходит?
    Если питание 12В и выше, то очень даже подойдет. В базе MS14 она есть и очень даже неплохо работает.
    У нее усиление с разомкнутой ОС даже больше, чем у 2003. Сделал несколько вариантов ИТУНов, этот понравился больше. Вот скрин:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	На TDA2030_V4.jpg 
Просмотров:	1393 
Размер:	211.6 Кб 
ID:	339913

    Изменения предыдущей схемы обозначил. Это номинал С7 и питание добавил до 8В.
    Глубина ОС по току около 6,5 дБ, нагрузка 8 Ом! На 4 Ома R18 нужно уменьшить в 2 раза.
    Выходной спектр очень красивый, короткий, с преобладанием 2й гармоники, т.е. типичный для лампового однотакта.
    Пробуйте.
    ----------
    Да еще, за счет того, что самые низкие частоты в ОС по току основательно подрезаны небольшим номиналом С12, (суммарная ОС при этом ровная (в звуковом диапазоне), такой ИТУН будет неплохо работать даже на музыке, в широком спектре.

    Относительно большой К гармоник 0,136% (при 4В на выходе) пусть не смущает, это вклад 2й гармоники,
    она консонансная, т.е. благозвучная, будет только слегка украшать.
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 21.07.2020 в 11:42.

  12. Спасибо от Georgi, RK9AMX, VINT


  13. #200

    Регистрация
    18.02.2017
    Адрес
    Днестровск
    Сообщений
    59
    Позывной
    отсутствует
    Oleg UR6EJ, это хорошая новость! Мне не придётся ждать когда привезут TDA2003, если можно будет сделать на TDA2030, которую завтра собираюсь прикупить по месту. Перерисовал Вашу схему с TDA2030. Прошу, если не затруднит, взглянуть и указать на неточности, чтобы мне спокойно начать разрабатывать плату. Вроде бы сделал все изменения на которые Вы указали.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Лидия от UR6EJ на TDA2030.GIF 
Просмотров:	547 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	339935

Страница 20 из 33 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приемник RX-30
    от k22 в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 23:11
  2. Приемник ПП на 20 метров
    от Ярослав в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 16:53
  3. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  4. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •