Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 33 ПерваяПервая ... 1421222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 328

Тема: Приемник Lidia 80 (Lidia 40) от SP5DDJ

  1. #231

    Регистрация
    18.02.2017
    Адрес
    Днестровск
    Сообщений
    59
    Позывной
    отсутствует
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Если зашунтировать С5 (по Вашей схеме) 47к, то при сужении полосы горба на АЧХ не будет.
    Исправил: Прикрутил радиатор к TDA2030, ёмкость C1 и C5 с 10nF уменьшил до 3,3nF и параллельно C5 припаял резистор R22 - 47кОм.
    В итоге эффект немного напоминает регулятор тембра, как это было сбоку у приёмника VEF-202, если кто помнит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lidia 80 Oleg UR6EJ ia TDA2030 (25-07-2020 01-50).GIF 
Просмотров:	530 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	340139


  2. #232
    Viy, Ответьте на мои вопросы.
    Питание 12В стабилизированное, какой стабилизатор?
    Зачем нужен R21?
    Снималась ли параметры ДПФ или только на слух?
    Откуда берется звук при записи видео?
    L4 при сужении полосы нужно убрать.

  3. #233

    Регистрация
    18.02.2017
    Адрес
    Днестровск
    Сообщений
    59
    Позывной
    отсутствует
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Питание 12В стабилизированное, какой стабилизатор?
    Зачем нужен R21?
    Снималась ли параметры ДПФ или только на слух?
    Откуда берется звук при записи видео?
    Питание не стабилизированное, взято от дешёвого китайского адаптера с переключателем обмоток и полярностью напряжения.
    R21 установил только по одной единственной причине - так было в самой первой схеме автора - польского изобретателя.
    Параметры ДПФ не снимались, не знаю как это делается, всё только на слух.
    Звук при записи видео берётся через микрофон встроенный в смартфон. Полученный видео-файл, например, размером 200 Мб конвертируется на том же смартфоне в видео с низким разрешением и меньшим объёмом, например в 10 Мб и размещается на Youtube.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200725_3835.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	340161
    Последний раз редактировалось Viy; 25.07.2020 в 13:00.

  4. #234
    Viy, Попробую помочь
    Комп стационарный или ноут?
    Какая операционка?

  5. #235

    Регистрация
    18.02.2017
    Адрес
    Днестровск
    Сообщений
    59
    Позывной
    отсутствует
    Есть нетбук Acer Aspire One D270, очень медленный, но как переносной вариант вполне годится. Я им, иногда, перепрошиваю свои самоделки на Arduino, что размещены в доме , чтобы не отключать от них кучу проводов. С этим делом он очень медленно, но пока справляется. Стоит на нём операционная система Windows 7.
    Убрал катушку L4, осталось дождаться вечера, чтобы сравнить звучание. Заодно пропал свист при выкрученном до конца переменном резисторе R1. Эффект остался, слышно как изменяется шум эфира.
    Да, Oleg UR6EJ, Вы правы R21 - 10k (подстроечный резистор) действительно лишний, так как можно ограничить диапазон при помощи подстроечного конденсатора C24 (5...60pF) и подбором C25 в пределах 22-30pF. Пробовал закорачивать выводы R21 и вводить в границы диапазона, как сказано выше. В следующей поделке это учту, сэкономлю место на плате, а на готовой уже пускай стоит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lidia 80 Oleg UR6EJ ia TDA2030 (25-07-2020 14-04).GIF 
Просмотров:	461 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	340168
    Последний раз редактировалось Viy; 25.07.2020 в 15:44.

  6. #236

    Регистрация
    20.06.2020
    Адрес
    Ирпень, Киевская область
    Сообщений
    9
    Позывной
    UR4URC
    Всем привет, уважаемые коллеги. Очень интересная тема! Хочу уточнить , не правильным ли будет поменять на схеме Viy местами С20 = 100 пф и С23 = 10nf? Не закралась ли тут ошибка? 100 пф - на схеме связь выхода транзисторов гетеродина с контуром ГПД (зачем так мало ?)
    У меня С20 = 10n, C23 = 300 пф. Варикапы поставил 2 штуки MV209 в параллель (добротность = 200). Ставил еще один вариант - 2штуки в параллель BB910 (не нашел данные по добротности), тогда С23 = 100 пф. Оба варианта нормально работают. Может , кому-то полезно будет. Не могу почему -то в Украине найти BB104G в интернет - магазинах. Если есть наводка, где купить - буду благодарен.

  7. #237
    Цитата Сообщение от Dmitry_1975 Посмотреть сообщение
    не правильным ли будет
    Правильным.
    Я уже писал об этом, в своем варианте схемы http://www.cqham.ru/forum/attachment...1&d=1595006330 я все контурные емкости условно поставил 100пФ. С20, С21 выбираются по устойчивой генерации, С29 в 3 раза больше С21. Это же самая обычная емкостная трехточка, классика. Кстати, в рекомендованном по даташит включении, на 10,2мГц С21=60пФ, С29=220пФ.
    С23 выбирается минимальной величины, но когда еще обеспечивается необходимое перекрытие.

  8. #238

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от Viy Посмотреть сообщение
    Есть нетбук Acer Aspire One D270, очень медленный... Стоит на нём операционная система Windows 7.
    Windows 7, при всей её корявости, по определению должна работать шустро. Но в данной железке явно маловат размер ОЗУ, да и тактовая частота процессора не совсем отвечает возможностям ОС. Тут уж есть, что есть. А вот очистить нетбук от всякого компьютерного "мусора" и прочих картинок весьма желательно. Посмотрите в Инете, есть масса рекомендаций, типа " Оптимизация Windows 7 для повышения производительности ".

    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  9. #239
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    mixer однозначно начинает ограничивать.
    Диплексер улучшит динамику МИКСа.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С диплексером.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	128.3 Кб 
ID:	340196

    ФВЧ С4, L3, C2 (подключен к выводу 3 МС3361) пропускает продукты преобразования выше 4кГц и рассеивает на баластном резисторе R25 равном Rвыхода МИКСа.
    Рассеянные на баласте внеполосные продукты преобразования не отражаются обратно в смеситель поэтому его ДД повышается.
    Диплексер стоит практически во всех Суперах с высоким ДД.

    Бонус такого решения, дополнительная селекция, потому в ФНЧ после УН достаточно 1 звена. Селекция распределена по каскадам!
    Горбик на 9,6кГц в ФНЧ после полюса режекции, подавлен больше 40дБ. В этом варианте, режекция в ФНЧ работает выше по частоте, поэтому номинал С10 другой.
    Сужение полосы по прежнему работает, благодаря наличию R22, номинал переменного резистора можно ставить 10кОм.
    Похоже все...


  10. #240

    Регистрация
    18.02.2017
    Адрес
    Днестровск
    Сообщений
    59
    Позывной
    отсутствует

    Скрытый текст

    На Линуксе Xubuntu этот нетбук летает, да и с чистой Windows 7 нормально дружит. Но если включить Wi-Fi на Windows 7, то работать с ним практически невозможно. Оптимизаторы не помогают, так как в памяти сидит очень ёмкий системный процесс. Все последние обновления установлены, но и это не спасает. А вот стоит выключить на нём Wi-Fi, так "человеком делается". Что-то я отвлёкся от темы.


    Расскажу как на Лидии-80 я без генератора настраиваю ДПФ на хорошую чувствительность (на отличную только у кого есть генератор и ВЧ милливольтметр). Новичкам без дорогих приборов, думаю, пригодится.
    Значит так, собираем ДПФ как у польского автора данного приёмника, но, так как детальки китайского происхождения и неточные по номиналам, то пока не устанавливаем C11 - 270pF. Вместо него подключите конденсатор переменной ёмкости с перекрытием минимум до 400pF. Включите приёмник, выставите частоту по шкале 3650кГц и коснитесь металлическим предметом (иглой) держа её рукой вход антенны. Затем крутите ручку переменного конденсатора, пока не найдёте такое положение при котором будет слышен максимальный шум. Теперь отключите переменный конденсатор, не меняя его состояние и замерьте его ёмкость. Мой китайский измеритель выдал ёмкость переменного конденсатора 280pF. Можно смело впаивать стандартный конденсатор на 270pF.
    После того, как вы запаяли стандартный конденсатор на 270pF снова включите приёмник на частоте 3650кГц и коснитесь иглой вход антенны. Если появляется отчётливо слышимый шум эфира, то всё в порядке. Если шум эфира слабый, то не выпаивая конденсатор 270pF, подключаем параллельно к нему наш переменный конденсатор и находим новое положение, когда эфир снова хорошо зашумит, не забывая касаться иглой входа антенны. Снова измеряем ёмкость переменного конденсатора. В моём случае это оказались недостающие 96pF. Берём стандартный конденсатор на 100pF и подпаиваем его параллельно к 270pF. После чего снова проверяем шум эфира. Должно всё получится и слышимость тихих радиостанций заметно повысится.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Настройка ДПФ.GIF 
Просмотров:	296 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	340197
    Последний раз редактировалось Viy; 26.07.2020 в 00:09.

Страница 24 из 33 ПерваяПервая ... 1421222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приемник RX-30
    от k22 в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 23:11
  2. Приемник ПП на 20 метров
    от Ярослав в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 16:53
  3. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  4. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •