Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Не могу избавиться от помех на 27 мгц ! что делать ?

  1. #21
    В энергетике используется следующая связь по проводам ЛЭПаппаратура низкочастотных каналов автоматики - 24...400 кГцаппаратура высокочастотной противоаварийной автоматики - 100...500 кГц
    телемеханика и телесигнализация - 100...1000 кГц
    телефонная связь в режиме АМ
    Мощности у этой аппаратуры редко привышают 15 Вт


    http://www.promen.ru/pvzu-e.htm
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.


  2. #22
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Да таким помех не наделаешь. А изоляторы смотря где, я когда смотрю на 500 мне жалко тех кому придется это делать.
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.

  3. #23
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Смысла менять Майком на Алинку нет - у Майкома приемник лучше. Дополенительные кварцевые или другие фильтра проблему не рещат - помеха широкополосная и попадает именно на частоту приема, подавитель импульсных помех тоже работает только в АМ, для FM он бесполезен. Остаеться только хорошая направленная антенна с петлевым вибратором. Ну и конечно нужно пытаться решить поблему с энергетиками.
    73! Успехов! Роман

  4. #24
    Цитата Сообщение от wanderer
    рулит он или не рулит незнаю, но мне от этого нелегче.
    Что, изоляторы чтоли расстреливать, уж тогда точно быстро приедут поменяют, ибо недолжно быть такой помехи.
    А за это срок...
    Года так 4 назад охотничек пальнул по гирлянде 220 кВ, три года дали.
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  5. #25
    Цитата Сообщение от ru9tr
    Остаеться только хорошая направленная антенна с петлевым вибратором. Ну и конечно нужно пытаться решить поблему с энергетиками.
    Только одно из направлений будет закрыто, но с этим можно смириться.
    На коллективке когда антенну разворачиваю на электрометаллургичес кий комбинат шум возрастает с 3 баллов до 9+10. Так что северо-восток закрыт.
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  6. #26
    В году примерно 89 имел подобную проблему и я. Помеха шла от ртутных ламп городского освещения. Вопрос решился технически после включения промежуточных заземлений нулевого провода согласно ПУЭ и соответственного предписания.
    Но! Сами ГИЭшники посоветовали в заявлении на имя их начальника написать, что невозможен прием ВЕЩАТЕЛЬНЫХ станций в диапазоне ДВ/СВ. Согласен, вещание здесь умирает, но попытаться можно, добавив то, что есть проблемы с приемом общегосударственных каналов TV. Думаю, это будет козырем с политическим подтекстом. А неплохо бы написать еще заявление в СЭС с просьбой произвести замеры напряженности электрического поля на предмет его соответствия санитарным нормам. Побороться можно. У меня у коллеги КВ-аматера АОН давал помеху на кабельное телевидение (как потом оказалось) в квартире, так он просто изнасиловал гиэшников требованиями найти виновников помехи и примерно их наказать. Нашли. Повозили мордой по дерьму. Но ведь нашли. Да, по своей инициативе они никогда не придут. А вот по письмам трудящихся…… Обращайтесь и в ГИЭ и к коллегам. Если не поможем, то хоть посоветуем….

  7. #27

    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург, Россия
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от yl2gl
    Цитата Сообщение от wanderer
    понятно. спасибо. вот в эти выходные будем расчитывать опытный образец триугольника, уж больно тут его у нас в эфире в Екатеринбурге нахваливают
    Сообщите о результате экспериментов с замкнутыми антенами, думаю, будет интересно многим узнать, что получилось в столь сложных условиях приёма, как у вас!
    Сообщю, но пока видимо не до сибишной антенны. Пока УКВшную достраиваю. После займусь триугольником на СиБи. Но это будет не слишком скоро. Всё времени вечно нехватает.

  8. #28

    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург, Россия
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от ut5ukr
    Но! Сами ГИЭшники посоветовали в заявлении на имя их начальника написать, что невозможен прием ВЕЩАТЕЛЬНЫХ станций в диапазоне ДВ/СВ. Согласен, вещание здесь умирает, но попытаться можно, добавив то, что есть проблемы с приемом общегосударственных каналов TV. Думаю, это будет козырем с политическим подтекстом. А неплохо бы написать еще заявление в СЭС с просьбой произвести замеры напряженности электрического поля на предмет его соответствия санитарным нормам. Побороться можно.
    Вот и я тоже думаю, что надо будет написать что невозможен приём СВ/ДВ станций, они в АМ работают. Но как ни крути, всёже принимает таки СВ ДВ, не очень хорошо конечно, но всёже, но видимо это связано с близостью расположенных радиопередатчиков, зато весь остальной шум - гуууу...
    Можно попробовать добавить что ТВ плохо работает. Оно действительно так, но это бывает достаточно редко, на МВ диапазоне (на НТВ сказывается особо заметно), и вероятность того что придут делать замеры именно в тот момент - равна почти нулю.

    А какие именно изоляторы шумят уже известно, сам связьнадзор (или радиочастотный центр, непомню точно) уже выявил это и указал мне в письме. Притом эта опора находится достаточно далеко от меня, я аж удивился как из такой дали помеха до меня доходит. До той опоры метров 120, она угловая и на ней куча изоляторов, видно что немытые многие годы (особенно вертикального расположения, с горизонтальных видимо как то дождём смывается). и кстате, даже на слух в сухую погоду стоя под опорой слышно как шумят провода, хотя 110 кВ линии очень редко шумят, но именно в том месте - шумит. Мож оно всётаки когданибудь пробьёт, а ?

  9. #29
    Одного знакомого сибишника была такая же проблема, он собрал два квадрата и феррит, причём всё вместе . И говорил что так он смог услышать звук эфира… Ну а если не чего не поможет, то на этом сайте sniperfiles.fatal.ru , найдешь кардинальное решение проблемы :пила:


  10. #30
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,236
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от ФАНТОМ
    ...он собрал два квадрата и феррит, причём всё вместе...
    Это как понимать? 8O

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 28.10.2022, 03:36
  2. Активный способ избавиться от помех, реально?
    от unname в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.03.2013, 18:32
  3. Как избавиться от наводок на AD8307 ?
    от kvr0607 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.11.2009, 16:04
  4. xx1602 - источник помех?
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 01:40
  5. Фильтр от ТВ помех?
    от Конс в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 13:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •