Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 40 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 397

Тема: Трансивер прямого преобразования по порядку на пальцах

  1. #11
    ... без мотора Аватар для oldMaks
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    в бывшей 1/6 части суши
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    ... dsPIC30H6012А, у меня именно такой проц...
    может быть dsPIC30F/6012A ?, что-то я не нахожу в этом семействе "dsPIC30H"


  2. #12

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Но у меня нет звуковух, в привычном для пользователя компьютеров понимании, у меня 32-битные ADC и DAC. Так же у меня нет файлов.
    я про "универсальные программы"

    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    У меня нормальная панорама для самоделки, если проц будет способен охватить полосу сигналов в 80 кГц, я смогу вывести на каждый столбик индикатора уровни сигналов в полосе 1 кГц, то есть один условный канал приема SSB сигналов расположится на двух-трех столбиках изображения моего индикатора. Думаю этого будет достаточно для визуальной оценки в каких участках с каким уровнем присутствуют сигналы.
    у вас нормальная программа для индикатора 1602 какие могут быть панорамы в самоделках вы, я думаю, уже видели и так - ничем не уступают компутерным, в принципе сильный сигнал как то можно оценить и на 1602, а не очень сильный (относительно шума) ssb на такой панораме (спектроскопе) видно плохо - его вообще на водопаде только нормально видно

  3. #13
    Не надо схватывать полосу сигналов в 80 кГц, это роскошь Достаточно выхватить из потока любую последовательность разрядов равную количеству пикселов на экране(конечно же кратных возведению двойки в нужную, ближайшую степень) и сделать преобразование Фурье. Отобразить это с масштабированием от ближайшего возведения двойки к количеству пикселов. Когда процессор будет готов, повторить. Но весь поток гнать через преобразование Фурье не нужно. Подписать водопад в центре частотой на которой работают гетеродины, а по краям от этой частоты минус 48 килогерц и плюс 48 килогерц. Ну и если есть место то подписать промежуточные частоты.

  4. #14
    Не. Ничего не понятно.
    Ну а можно сделать так как я всегда делал в простых автоматах, в данном случае есть у меня данные о времени между двумя отсчетами синусоидального сигнала и есть данные о потенциале сигнала одного и другого отсчета. Просто вычислять моментальное значение частоты сигнала по этим данным двух отсчетов? Так как амплитуда сигнала не постоянна, потребуется конечно же дополнительные отсчеты или сопоставление с данными квадратурного сигнала?
    В общем, как понимаю, мне надо придти к тому чтоб за период двух отсчетов вычислять моментальное значение частоты и амплитуды сигналов, а потом в этот же период отсеивать если моментальное значение частоты не попадает в параметры фильтра, отсеивать.
    Возможна ли такая схема работы?

  5. #15
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,911
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    В общем, как понимаю, мне надо придти к тому чтоб за период двух отсчетов вычислять моментальное значение частоты и амплитуды сигналов, а потом в этот же период отсеивать если моментальное значение частоты не попадает в параметры фильтра, отсеивать.
    Возможна ли такая схема работы?
    Не, это тупик . Попробуйте нарисовать схему обработки в виде аналоговых блоков (генератор, смеситель, фазовращатель, фильтр), а уже потом думайте о их цифровой реализации. Сама по себе цифра ничего не дает
    Вадим

  6. #16
    У меня уже спаяна схема где аналоговые сигналы превращаются в данные о моментальном значении потенциала, теперь стоит вопрос из этих данных выделить интересующую полосу частот. Аналоговая реализация этого меня не интересует, потому как в будущем и настоящем она становится бесполезной. Это все-равно что я буду к своей СМА приделывать спидометр для контроля за частотой вращения, когда уже научился вычислять скорость по нескольким отсчетам сигнала датчика угла поворота вала электродвигателя. Помимо этого по нескольким отсчетам научился измерять моментальные значения ускорения частоты вращения для контроля за дисбалансом, что в аналоге было бы реализовать очень сложно и даже невозможно.

  7. #17
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    теперь стоит вопрос из этих данных выделить интересующую полосу частот.
    Ищем в интернете "IIR Filter". Потом ищем программы, которые их рассчитывают. Воспользовался WinFilter, она конечно простая и старая, но мне ее возможностей более чем хватило .

  8. #18
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,911
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Аналоговая реализация этого меня не интересует, потому как в будущем и настоящем она становится бесполезной
    А реализация в аналоге и не нужна, нужна только функциональность, реализация этой функции будет в цифре
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    когда уже научился вычислять скорость по нескольким отсчетам сигнала датчика угла поворота вала электродвигателя
    Это совсем простая задача, с датчика Вы имеете фазу (угол), амплитуда остается за кадром (она константа), а в случае оцифрованного в широкой полосе сигнала такой простоты, увы, не будет. Все ЦОС алгоритмы так или иначе повторяют известные в аналоговой технике узлы
    Вадим

  9. #19
    Так надо самому понять, написать, а не приделывать готовое. У меня уже есть Микрочип ФильтрДизайнер для генерации кода фильтра.

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Это совсем простая задача, с датчика Вы имеете фазу (угол), амплитуда остается за кадром (она константа), а в случае оцифрованного в широкой полосе сигнала такой простоты, увы, не будет. Все ЦОС алгоритмы так или иначе повторяют известные в аналоговой технике узлы
    Понимаю, по этому и спрашиваю с чего начать при обработке широкополосного сигнала. Как понимаю, для сигналов с непостоянной амплитудной составляющей, надо сопоставлять отсчеты по сигналам I с отсчетами по сигналу Q, чтоб не ошибиться с вычислением моментально значения частоты по двум отсчетам.


  10. #20
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    надо сопоставлять отсчеты по сигналам I с отсчетами по сигналу Q
    А вы книгу Полякова "Приемники Прямого Преобразования" читали? Там очень просто вся теория дается.

Страница 2 из 40 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •