Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Приемник прямого преобразования супергетеродинного типа

  1. #1

    Приемник прямого преобразования супергетеродинного типа

    По моему скромному мнению блок дпф на входе приемника портит всю малину. Допустим, нужно перекрытие по частоте в 3 - 30 МГц. Для этого применяется 4 переключаемых дпф. Ну, а если хочется поисследовать эфир на ДВ и СВ? А это еще 4 дпф, и в итоге 8. Да и не обеспечивают дпф подавление паразитного приема на гармониках сигнала гетеродина порядка 80 - 100 дБ, что очень опечаливает.
    А что, если приемник прямого преобразования построить на фиксированную частоту, а перед ним поставить связку фнч - см - упч ? УПЧ максимально прост. Один каскад с высокой динамикой + одиночный колебательный контур. Если сигнал первого гетеродина имеет скважность 2, то минимальная частота ПЧ, при которой можно будет обойтись одним фнч на входе - 45 МГц. ( Максимальная частота приема - 30 МГц ).
    Как по мне, то такое построение приемного тракта не лишено смысла. Но вот в интернете я не нашел ни одного примера такого приемника. Может кто то реализовывал эту идею? Или кто адепт в аналоговох схемотехнике, посоветуйт схемотехнику данного решения. С меня сборка и опробывание.


  2. #2
    А какой смысл после первой ПЧ городить ППП, когда можно поставить вторую ПЧ с фильтром. То есть в чём преимущество ППП после первой высокой ПЧ по сравнению с классическим вариантом с двумя или тремя ПЧ?

  3. #3
    А если фильтра основной селекции нема? Конструкция будет сложная в настройке, и по схемотехнике сложней ППП + ПЧ. Ну и убийственный вариант по сложности схемотехники, это выкинуть все после второго смесителя и подать на звуковую карту.

  4. #4

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от hOne Посмотреть сообщение
    а перед ним поставить связку фнч - см - упч
    и получится... не ппп

  5. #5
    Цитата Сообщение от hOne Посмотреть сообщение
    Конструкция будет сложная в настройке, и по схемотехнике сложней ППП + ПЧ.
    По схемотехнике проще как раз будет, с учётом того, что первую ПЧ по - любому делать надо. Нарисуйте полную схему того и другого и сравните.

  6. #6
    Схемы бывают разные ) Чем ППП сложней? Полифазером? Так у супера два кварцевых фильтра и третий смеситель с гетеродином в довесок. Возьмем к примеру описываемые тут ППП с DSP или SDR. Как можно добится повышение подавления паразитных каналов приема более 50 - 60 дБ и упростить входную часть? Применить один фнч, смеситель, и каскад с колебательным контуром. Для меня это логично. А вы же увидев мои намерения, начинаете тыкать пальцем - "что? еще одна промежуточная частота? нееее, так нельзя, тогда нада делать супер" )))
    Кстать, предложеная мной идея часто используется с трансиверами. Когда подключают панорманую приставку после первого смесителя, перед фильтром ПЧ. Делая таким образом, всю остальную приемную часть аппарата ненужной.

  7. #7
    Цитата Сообщение от hOne Посмотреть сообщение
    Кстать, предложеная мной идея часто используется с трансиверами. Когда подключают панорманую приставку после первого смесителя, перед фильтром ПЧ.
    Это из-за упрощения "панорамной приставки". Если "приставка" - полноценный сдр-приемник, который может принимать любые частоты, то более функциональней его подключить в точку после полосовых фильтров основого приемника или даже на вход их, если "приставка" имеет свои фильтры.

    Подавить прием на гармониках возможно помогут ФНЧ больших порядков, чем ДПФ. А что будет звучать в итоге лучше (чистый ППП или с предварительным преобразованием - потеря и увеличение к.шума как минимум на 6дБ) - покажет только эксперимент с записью приема в два канала.

  8. #8
    Цитата Сообщение от hOne Посмотреть сообщение
    А вы же увидев мои намерения, начинаете тыкать пальцем - "что? еще одна промежуточная частота? нееее, так нельзя, тогда нада делать супер" )))
    Ну что Вы, ни в коем случае. Просто предложил нарисовать схему того и другого. Одно дело абстрактное бла бла бла, то да сё и так далее. И совсем другое другое дело хотя бы реальная схема. После которой многие (но далеко не все) вопросы прояснятся. Смотрю на вопрос исключительно с позиций целесообразности.
    Цитата Сообщение от hOne Посмотреть сообщение
    Как по мне, то такое построение приемного тракта не лишено смысла. Но вот в интернете я не нашел ни одного примера такого приемника. Может кто то реализовывал эту идею?
    Мой ответ был как раз в контексте этого вопроса. Были такие такие конструкции, даже где - то на этом форуме, но массового распространения не получили именно в силу обозначенных мною причин. Однако если желаете сделать приёмник с преобразованием вверх, где вместо второй ПЧ применён ППП, то ничего зазорного в том нет, при условии что чувствуете в себе достаточные знания и опыт для построения такого аппарата. А если надеятесь, что кто то за вас нарисует схему, разложит по полочкам все нюансы схмотехники и топологии платы, то скорее всего напрасно, подобное вряд-ли случится.

  9. Спасибо от lado

  10. #9
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Друзья, может быть следует определиться с применяемыми терминами и определениями?
    Что-такое ППП, что такое супергетеродин, где их критерии?
    По моему мнению, если имеется ПЧ, это супергетеродин всегда.
    Если в супергетеродине для приема SSB и CW применен продукт-детектор смесительного типа, этот приемник продолжает оставаться супергетеродином.
    В приемнике прямого преобразования принимаемый сигнал, преобразуется смесителем непосредственно в спектр звуковых частот, т.е. само название "прямое преобразование" подразумевает отсутствие промежуточной частоты.
    Если не придерживается общепринятых терминов, мы не будем друг друга понимать. Легко приходит на ум такие названия :
    "ППП регенеративного типа"
    "Регенератор прямого преобразования"
    "Регенератор супергетеродинного типа"
    "Супергереродин регенераторного типа"

    Ну и т.д. и т.п. - у кого какая буйная фантазия.

  11. Спасибо от standby


  12. #10
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    А что будет звучать в итоге лучше (чистый ППП или с предварительным преобразованием - потеря и увеличение к.шума как минимум на 6дБ) - покажет только эксперимент с записью приема в два канала.
    А почему ППП должен ухудшать шум? Если есть первый смеситель, потом УПЧ, а потом ППП. Теоретически на смесителе от ППП уже будет достаточно мощный сигнал, чтобы его шумы не влияли на общую картину?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Ламповый приемник прямого преобразования
    от lonewolf в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 01.10.2020, 08:28
  3. Приемник прямого преобразования с низковольтным питанием
    от Alex_Sh в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 19:55
  4. приемник прямого преобразования с квадратурными каналами
    от issa в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.01.2009, 18:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •