Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 75

Тема: Аккумуляторный модуль питания mini SW2013

  1. #41
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Бывалые моделисты говорят, что литиевые лучше хранить в состоянии 60% заряда, а полностью заряжать перед использованием.
    Любые литиевые,не только модельные,должны храниться принапряжении на них 3.80-3.85 вольт.
    С таким напряжением они и поступают в продажу с фабрики.В нормальных зарядниках есть спе-
    циальный режим зарядки - "Storage",в котором аккумуляторы заряжаются до этого напряжения.
    Кстати,для размышления - китайцы выпускают зарядники с иным принципом зарядки - парал-
    лельным.В них импульсный источник с 3-4 обмотками,гальваниче ски развязанными,затем на
    каждую выпрямитель - диод с кондёром и на каждый канал своя микросхема (SOIC-8),заточен-
    ная на заряд одной банки лития.Процессора нет,ничего не считает и не показывает,индикация
    заряд - конец заряда - красно-зелёный светодиод.Подключает ся через обычный балансирный
    разъём.Ток заряда - до 1 А.Игрался с таким,заряжает нормально,правда эти микросхемы
    греются довольно прилично,неплохо бы их как то охлаждать.
    http://www.finder-tech.com/spec/FT5056.pdf

    Добавлено через 26 минут(ы):

    ПС.Насчёт страшилок - лично у меня ни разу не было никаких эксцессов,разве
    что искры при случайном замыкании (впечатляет,между прочим,особенно,,есл и
    замкнуть 6-ти элементную 130С батарею 8 А/ч.).Сам разнообразные козни устраивал
    аккумуляторам,что бы посмотреть,что будет.ИМХО,если знать,как с ними ра-
    ботать(а такой информации полно в сети),и аккуратно подходить к этому,всё
    будет нормально.
    Последний раз редактировалось AMBER; 05.12.2014 в 21:11.


  2. #42
    Как и обещал фото установленного модуля. Под аккумулятором подложка из поролона на клейкой основе, сам аккумулятор приклеен на двухсторонний скотч к плате.


    И еще детали полевой транзистор P-канал AO4407 или аналог, дроссель индуктивность 10мкГн намотан на кольце 2000нн провод 0.8мм, диод D4 шоттки SR306 или аналог, диод D1 1n5819 или аналог, реле lz-12he для монтажа лапки загнуты, ну вроде все. Если еще что-то непонятно спрашивайте.
    Пока выкладываю крайнюю версию прошивки, пока только hex. Как напишу все коментарии будут и исходники на Bascom-avr.

    Для atmega88 фюзбиты нужно выставить тактовый генератор 8Мгц внутренний, внутренний делитель частоты отключить.

    зы если у кого нет atmega88 могу портировать под atmega48 или 168.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось djon_bogd; 05.12.2014 в 23:45.
    Евгений RA9COR

  3. #43
    Привет, у меня есть 168. Если вы можете импортировать в Atmega 168.
    Спасибо!
    Желаю вам всего счастливых праздников!

  4. #44
    Хорошо вечером постараюсь, версию для 168 выложить
    Евгений RA9COR

  5. #45
    Приветствую всех.
    Хочу предложить на обсуждение свою версию питания трансиверов SW от аккумуляторов.
    Сейчас доступны литиевые аккумуляторы и в большом ассортименте.
    Я положил глаз на вот такие:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26650 4500.jpg 
Просмотров:	837 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	205184 Главная » Продукция » Li-ion с защитой » 26650 » Keeppower 26650 4500 mAh

    Это сильнотоковые элементы со встроенной защитой, способные отдавать в пике ток до 13 ампер.
    Берем 4 таких аккумулятора и собираем такую схемку:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема БП.png 
Просмотров:	1091 
Размер:	290.8 Кб 
ID:	205185Здесь К1 ... К4 – реле, контакты которых должны выдерживать ток 10 А.
    У реле К5 контакты запараллелены, поэтому оно чуть поменьше.
    Диод Шоттки – диодная сборка с компьютерного БП, диоды включены впараллель. Отпадает необходимость в такой мудреной и ненадежной защите (в условиях поля), какая применена в оригинале.
    Преобразователь DC-DC для зарядки лучше взять регулируемый, например LM2596. Я не спец по таким аккумуляторам, не знаю, каким током и при каком напряжении они заряжаются. Поэтому, может придется подобрать величину напряжения для зарядки.
    Суть данной схемы в том, что при работе от аккумуляторов все они включены последовательно.
    Если же на вход питания подать +12 вольт, реле К1 ... К4 переключат аккумуляторы в параллель и на них подастся напряжение зарядки с DC-DC преобразователя 5 вольт. Поскольку каждый аккумулятор имеет свою встроенную защиту, контроль зарядки тоже индивидуален для каждого.
    Визуального контроля зарядки схема не имеет, но это не смертельно. Мобилки ведь тоже заряжаем без такового – воткнул зарядное на ночь, а утром выключил.
    Так и трансивер. Поработал день, на ночь включил от блока питания, утром получи заряженный трансивер.
    Реле К5 включено после штатного выключателя на регуляторе громкости и отключает питание преобразователя12-22 вольта, то есть РА.

    Такую схему можно будет встроить в любой трансивер SW без его кардинальных переделок.
    Но для полевых условий, для более экономного использования емкости батарей, лучше заменить штатные линейные стабилизаторы 5 и 8 вольт на преобразователи DC-DC. Например, такие:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MP1584-MICRO-POWER.jpg 
Просмотров:	1093 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	205186

    http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?n...84-MICRO-POWER
    http://chabr.ru/dc-dc-preobrazovatel...na-lm2596.html

    При габаритах всего 22х17х4 мм платка способна отдать ток до 3 ампер. И цена ее на Космодроме сейчас 24 гривны.

    Замечу, что это пока лишь проект, мысли вслух. Поэтому замечания и предложения приветствуются.
    Вложения Вложения

  6. Спасибо от ur7hfo

  7. #46
    Эта идея воплощена на многих командно-штабных машинах. При работе от батарей напряжение поступает от последовательно включенных 2-х батарей аккумуляторов. Получается порядка 24...27 Вольт. При работе от генератора батареи включаются параллельно, что дает возможность их зарядки от 27 Вольт через мощные проволочные резисторы чтобы было на батареях нужные напряжение и ток.
    Думаю что и здесь не нужно сильно усложнять. Просто добавить стабилизаторами тока для двух групп, а не DC-DC.
    Олег
    UY2ZA

  8. Спасибо от 3,14RAT

  9. #47
    Цитата Сообщение от UY2ZA Посмотреть сообщение
    Просто добавить стабилизаторами тока
    Да в том то и дело, что я пытаюсь сделать упор чисто на портативный вариант, для пеших походов. А здесь важны такие параметры, как вес и время работы от одной зарядки аккумуляторов. Любой линейный стабилизатор будет просто греть воздух от аккумуляторов.
    Жду посылку с Космодрома с заказанными преобразователями. Проведу сначала лаб. работу с ними, а затем буду покупать аккумуляторы.
    Просто с такими аккумуляторами дела никогда не имел и как они ведут себя - не знаю. Было бы неплохо услышать мнение от уже имевших опыт эксплуатации именно таких аккумуляторов. А то покупка 4-х штук - все таки дорогое удовольствие.

  10. #48
    Конкретно с такими аккумуляторами (этой фирмы и этого типоразмера) дела не имел,
    но возился много с другими,в основном типоразмера 18650,и с защитой тоже.
    Защита - это маленькая круглая платка в торце аккумулятора,которая защищает его от
    перезаряда и, в некоторой степени,от переразряда (выключается обычно,слишком поздно,
    где-то 2,1 - 2,2 вольт).И она обычно слабЭнькая,максимум 1-1,5 А,может быть в этих
    аккумуляторах и помощнее,но 13 А навряд ли,я думаю эти амперы тоже китайские,как и
    сами аккумуляторы.Соединя ть при заряде паралельно,ИМХО, плохая идея,при разряде
    банки могут разрядиться неравномерно,и в момент подключения уравнивающие токи
    могут выпалить защиту.И ещё могут быть подводные камни,ведь не зря ни китайцы,ни,тем
    более серьёзные фирмы не применяют такой способ.Считаю,что заряд дожен быть по
    правилам, если хотите долгой жизни своим аккумуляторам.Т.е. в начале стабильным током,
    а в конце стабильным напряжением 4,2 вольта на банку.И с обязательной балансировкой
    в конце заряда.Сейчас китайцы наплодили туеву хучу разнообразных и недорогих зарядни-
    ков,которые и заряжают правильно и балансируют батарею.Есть просто с индикацией
    режимов разноцветными светодиодами,а есть с LCD индикаторами,которые показывают
    ток заряда,напряжение батареи,закаченную ёмкость и время зарядки.И напряжение
    на каждой банке можно проконтролировать в процессе заряда.Вот такой,например:
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...essories_.html
    Вообще,литиевые аккумуляторы любят аккуратное обращение,тогда они служат долго.
    Это не никель-кадмиевые,которые прощают почти любые издевательства над ними.
    Последний раз редактировалось AMBER; 26.06.2015 в 23:32.

  11. Спасибо от 3,14RAT

  12. #49
    Цитата Сообщение от 3,14RAT Посмотреть сообщение
    Да в том то и дело, что я пытаюсь сделать упор чисто на портативный вариант, для пеших походов. А здесь важны такие параметры, как вес и время работы от одной зарядки аккумуляторов. Любой линейный стабилизатор будет просто греть воздух от аккумуляторов.
    Вы не поняли, стабилизаторы нужны для заряда аккумуляторов, когда 2 батареи (по 6 В) включаются параллельно, питание РСТ и зарядка идет от мощного источника. В походе аккумуляторы включаются последовательно.
    Параллельно, но каждая батарея через свой ст. тока.
    Олег
    UY2ZA


  13. #50
    to 3.14RAT
    сам заморачиваюсь по поводу батарейного питания миника.
    просто стабилизатор тока для зарядки ли-по батарей мало пригоден, так как там надо очень жестко контролировать предельное напряжение зарядки (4,2 вольта на элемент) и пиковый зарядный ток (а при быстрой зарядке еще и желательно, температуру элементов). Все это делают модули подобные по ссылке (это не реклама, для примера) http://www.dx.com/p/1a-lithium-batte...le-blue-205188 (лично этот пробовал) но тут может быть засада для вашего варианта - максимальный зарядный ток модуля - 1 а - если соедините 4 элемента паралельно - долго будут заряжаться, но зато правильно :-) ну или по модулу на каждый из элементов (они недорогие, в вашем варианте с релюхами возможно, только чуть схему переделать) Платок на несколько модулей одновременно я не видел, только готовые "умные" зарядки, но они внутрь трансивера не полезут и при своей работе генерят много помех... Кстати, и зарядная платка тоже не бесшумная... Это к тому, что заряжать и работать на трансивере одновременно с такими платками вряд-ли получится... Хотя вариантов платок много, может есть и малошумные.
    2. заменять 7805 и 7808 на китайские диси-диси платки не советую, так как вместе с экономией на рассеиваемое тепло они дают довольно грязное напряжение, и как следствие, наводки на тракт (сделал так в антенном анализаторе, наводку на трансивер гонит даже лежа в паре метров от трансивера, инфа есть на моем сайте). Если только делать НЧ фильтры до и после и жестко экранировать. этот вариант сам не пробовал. исходя из всего вышенаписанного все-таки склоняюсь к внешней ли-по батареи (не ставить в трансивер, как бы это не хотелось) + умная зарядка
    Виталий RM9WY http://rm9wy.ru

  14. Спасибо от rm4hq

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Mini SW2013
    от amator в разделе SW
    Ответов: 1740
    Последнее сообщение: 08.03.2023, 21:55
  2. Блок питания от сервера для питания трансивера
    от R3AAA в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.07.2013, 08:27
  3. Аккумуляторы КНП 3,5А
    от Андрейdsd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 18:01
  4. аккумуляторы в отвертке
    от свч в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 14:50
  5. металогидридные аккумуляторы
    от Sergej RK3DVF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •