Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 75

Тема: Аккумуляторный модуль питания mini SW2013

  1. #21
    Аватар для UT4UUM
    Регистрация
    21.10.2014
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    45
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UT4UUM
    Я упростил задачу. Вывел из трех (пар) 18650 Li-Ion аккумуляторов баллансирный разъем.
    А заряжаю сборку имеющимся у меня зарядным устройством IMAX B6:


  2. #22
    Пробовал собирать много разных балансиров, самый удачный из всех http://cxem.net/pitanie/5-295.php греется только нагрузочный резистор напряжение включения 4.18-4.20В, выключения 4.15В дык вот потребляет он когда подключен к ячейке 450мкА, вообщем разрядит ячейку емкостью 2,2Ач менее чем за 8мес... и причем в хлам). Имею китайский зарядник, и знаю что к чем).

    Но речь сейчас не о отдельных зарядниках, пожалуйста давайте закончим не по теме опасно не опасно, а я зарядником заряжаю и тд, есть ветка по питанию от акб вот туда пожалуйста).
    Евгений RA9COR

  3. #23
    Цитата Сообщение от djon_bogd Посмотреть сообщение
    давайте закончим не по теме опасно не опасно
    До первого пожара А горят то они как, с задоринкой!
    Присоединяюсь к rw3ar - LiFePo по вольтажу более приемлемые.
    Кому имущество и жизнь дороже - держите балансир без МК
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зарядное_для_литиевых.jpg 
Просмотров:	1215 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	188484

  4. #24
    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    До первого пожара А горят то они как, с задоринкой!
    Присоединяюсь к rw3ar - LiFePo по вольтажу более приемлемые.
    Вы лично эксплуатировали li-pol аккумуляторы? У вас хоть один случай возгарания был?
    Возгорание происходит из-за за сильного перезаряда, допустим вы подали напряжение вместо 12.6В, 20В ток возрос пошло внутреннее разружение ячеек, разогрев ну и произошло возгорание или же другой случай но тут уже 50 на 50 механической повреждение например воткнуть шило в ячейку произойдет произойдет кз меж обкладок и спиротовая пропитка загорится.
    А так не так страшен черт как его малюют) проводил лабораторные работы по уничтожению аккумуляторов, дык как описал выше если подать 20в на вход батареи из 3х ячеек происходит саморазогрев минуты 2-3 потом разрушение внешней оболочки (проплавляется) начинает испаряться спирт и в какойто момент загорается. Заряжал полностью ячейку и коротил происходит нагрев вздутие и.... и все больше нечего.... Пробовал протыкать из 2х ячеек не одна не загорелась, хотя в интернете есть видео как их протыкают и они загораются...

    И кстати раз такие они опасные избавляйтесь от сотовых, телефонов, планшетов, ноутбуков, автомобильных видеорегистраторов (лето жара, качество изготовления) и тп устройств... может кого то разочарую но сейчас li-pol аккумуляторы используются везде! И еще если продолжать размышления на эту тему то li-ion акб гоооораздо опаснее , почитайте интернет
    Евгений RA9COR

  5. #25
    Да, у меня есть опыт эксплуатации литиевых батарей
    Взял как-то батарею-пакет от планшетников. Лишил платы защиты и заряжал на лаб. БП с лимитом по току и до 4,2В.
    Когда батарея была заряжена, и ток упал до ~30мА, то дал ячейке 4,5В, ток поднялся до 0,4А и к вечеру из плоского пакета получался полунадутый шарик 0,3 вольта превышения...
    А ещё, очень забавно рвутся литиевые батареи, если их переразрядить, оставить на пару месяцев и начать заряжать обычным способом...
    В заводских устройствах вокруг лития минимум тройная защита делается, и то, иногда люди лишаются щёк, спя с заряжающимися айфонами, или того хуже. И причина лишь в том, что литиевая батарея имеет высокую удельную плотность запасённой энергии. И если случается что-то, что высвободит эту энергию в небольшом промежутке времени, то будет горе. И мне не совсем понятна Ваша бравада "и так сойдёт" на техническом форуме.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    .
    А ещё, очень забавно рвутся литиевые батареи, если их переразрядить, оставить на пару месяцев и начать заряжать обычным способом...
    И мне не совсем понятна Ваша бравада "и так сойдёт" на техническом форуме.
    А какой необычный способ зарядки литевых акб есть кроме cc/cv? Где это вы наблюдаете? Руководствуюсь принципом разумной достаточности.

    Судя по вашим сообщениям троль вы еще тот.
    Евгений RA9COR

  7. #27
    Цитата Сообщение от djon_bogd Посмотреть сообщение
    А какой необычный способ зарядки литевых акб есть кроме cc/cv? Где это вы наблюдаете? Руководствуюсь принципом разумной достаточности.
    Обычный - это штатный режим зарядки, без превышения вольтажа на банку и с током зарядки не выше рекомендуемого.
    Никогда не задумывались, почему тот-же imax b6 при подключении переразряженной(Uвых =0) литиевой батареи отказывается её заряжать? А вот все другие хим-типы - пытается заряжать даже с нуля?
    И так поступают все ЗУ для лития, даже бортовые системы зарядки батарей в ноутбуках.
    Оставлю эту тему вам, как опытному человеку, на изучение

  8. #28
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    to djon_bogd

    Евгений, Вы не ответили на мой вопрос в посту ном 8? Повторюсь.., какой именно стабилизатор на 8в вы приминиле в минике вместо штатного?
    73! с уважением Александр

  9. #29
    LM2940 http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm2940-n.pdf
    По выводам один в один с 7808.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.12.2014 в 13:02. Причина: оверквотинг
    Евгений RA9COR


  10. #30
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от djon_bogd Посмотреть сообщение
    По выводам один в один с 7808
    Спасибо, попробую при случае заменить. Вчера вечером для интереса подал питание с лабораторного БП в пределах 10-12в. Мой экземпляр Миника начинает "петь" при снижении питания до 10,5-10,6в
    Кстати насчёт балансира для зарядки li-ione .., пару лет назад собирал ёмкую "батарейку" 11,1в и на ток 17,6А*час Несмотря на тщательный отбор элементов вышеупомянутым зарядно-разрядным устройством IMAX B6, заряжать готовую батарею с балансиром у меня не хватает терпения.. Батарея практически заряжена, но балансир может сутками пытаться выравнять напряжение по секциям. Посему батарею заряжаю по отдельности каждую группу элементов 3,6в... Думаю Ваше зарядное устройство желательно также предусмотреть для зарядки всех элементов в параллель, для этого предусмотреть механическую коммутацию элементов
    каким нибудь движковым переключателем "зарядка-работа" . Благо его можно расположить прямо на вехней крышке корпуса рядом с элементами..
    73! с уважением Александр

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Mini SW2013
    от amator в разделе SW
    Ответов: 1740
    Последнее сообщение: 08.03.2023, 21:55
  2. Блок питания от сервера для питания трансивера
    от R3AAA в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.07.2013, 08:27
  3. Аккумуляторы КНП 3,5А
    от Андрейdsd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 18:01
  4. аккумуляторы в отвертке
    от свч в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 14:50
  5. металогидридные аккумуляторы
    от Sergej RK3DVF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •