Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 75

Тема: Аккумуляторный модуль питания mini SW2013

  1. #31
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Думаю Ваше зарядное устройство желательно также предусмотреть для зарядки всех элементов в параллель, для этого предусмотреть механическую коммутацию элементов
    каким нибудь движковым переключателем "зарядка-работа" . Благо его можно расположить прямо на вехней крышке корпуса рядом с элементами..
    анахронизм какой то будет
    Евгений RA9COR


  2. #32
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от djon_bogd Посмотреть сообщение
    анахронизм какой то будет
    Главное элементы будут заряжены абсолютно одинаково, это в конечном итоге намного важнее и полезнее чем заряжать батарею целиком и без балансира.. Раз вы уж написали программу для зарядки батареи на 11,1в думаю не произойдёт нечего страшного если немного подправите прошивку для 3,7в.. Анахронизм т.е. саму механику коммутации каждый может сделать сам, можно ведь вместо переключателя приспособить и какую то колодку с нужной распайкой.. Вставили в одном положении можно заряжать вставили в другом можно работать..
    p.s.
    Есть ещё пара аргумантов в пользу такого решения.. Если мы говорим о батарейном питании значит подразумеваем максимальную экономичность девайса, в настоящее время для запитки платы синтезатора используется
    5в.. стабилизатор 5в подключен напрямую к общему питанию 12в и как миниум 4-5вольт превращается в бесполезное тепло.. Я пробовал запитывать плату синтезатора отдельно от одного элемента Li-ione он прекрасно работает. Это означает при раздельной зарядке элементов мы можем предусмотреть 1 отдельный элемент только для питания синтеза.. Убьём 2х зайцев сразу т.е. уменьшим общее потребление трансивера и уменьшим наводки от синтезатора на остальные элемнты трансивера..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 04.12.2014 в 14:11.
    73! с уважением Александр

  3. #33
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    но пока eщё видимо не владелец Mini Sw-13.. .
    ошибочное мнение....2 года он у меня..только sw-12
    да и батареи разные..бывают..


    http://youtu.be/ZTzEHsJVZhA
    Последний раз редактировалось UA9UDQ; 04.12.2014 в 16:05.

  4. Спасибо от RX6DL

  5. #34
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    ошибочное мнение....2 года он у меня..только sw-12
    да и батареи разные..бывают..
    Значит в сообщении ном.14 Вы по ошибке задали вопрос ТС: "Зачем он разобрал батарею, ведь она уже была спаяна..". Видимо давно не вскрывали Ваш СВ-2012 и просто забыли что там мало места.. и в оригинале батарея туда просто не влезет. Моя ошибка была только в том, что я ответил на Ваш вопрос вместо ТС.. Думаю еслиб причина разборки была другая он меня сразу бы поправил.., впрочем спросите у него ещё раз?
    73! с уважением Александр

  6. #35
    поэтому написал что бывают разные акки,я думаю что мой hyperion 3s /1300 встанет без разборки,исходя из этого задал вопрос..
    не будем более отколняться от темы...

  7. #36
    Аватар для tomcat
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Магаляндия, колония США
    Сообщений
    1,674
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    Кстати,Li-Po аккумуляторы, при неправильном заряде могут быть опасны
    взрыв Li-Po аккумулятора

    <strong>

    https://www.youtube.com/watch?v=9OV14ssnAiU
    ICOM-728, Mini SW2013, sdr-trx R3DI (Маламут), ATU N7DDC, Inv-V, GP.

  8. #37

    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    672
    Позывной
    ur5wga
    Вместо этой всей возни с дорогими и опасными штучками примените простой дешевый 12 5а/ч гелевый и парьте мозги себе и другим.
    Одного заряда хватает на полдня работы в среднем темпе . Даже дома так использую, если в сети торохтилка просыпается.

  9. #38
    Цитата Сообщение от miroslav Посмотреть сообщение
    Вместо этой всей возни с дорогими и опасными штучками примените простой дешевый 12 5а/ч гелевый и парьте мозги себе и другим.
    Одного заряда хватает на полдня работы в среднем темпе . Даже дома так использую, если в сети торохтилка просыпается.
    Если вас устраивает свинцовый АКБ, не парьтесь, работайте дома и дальше.
    SW подразумевает работу с поля, а таскать лишние килограммы желания нет.
    Владислав

  10. Спасибо от ur7hfo

  11. #39
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от UR5УW Посмотреть сообщение
    взрыв Li-Po аккумулятора
    Страшилки можно то и про свинцовые понарасказывать. Один дяденька на полевом стане ремонтировал Кировец, аккумуляторы на зарядке. Положил ключик 50х55 на ...Идеально ровное поле, черная земля без травинки, размером с футбольное. Ключ не нашли. Так что не надо жути нагонять.


    По поводу зарядного. Бывалые моделисты говорят, что литиевые лучше хранить в состоянии 60% заряда, а полностью заряжать перед использованием.


  12. #40
    Цитата Сообщение от UR5УW Посмотреть сообщение
    взрыв Li-Po аккумулятора
    Цитата Сообщение от miroslav Посмотреть сообщение
    Вместо этой всей возни с дорогими и опасными штучками примените простой дешевый 12 5а/ч гелевый и парьте мозги себе и другим.
    Одного заряда хватает на полдня работы в среднем темпе . Даже дома так использую, если в сети торохтилка просыпается.
    Товарищи хватит нагонять жути, хотите оставаться в прошлом и не идти в ногу со временем пожалуйста, дело ваше. И еще если что-то не устраивает проходите мимо.

    ГРАНИТ
    Есть такое дело держим 3.8В на ячейку и храним. И еще хранить рекомендуют в холодильнике при +3- +5 гр., я например так и делаю) купил 5акб про запас уже 2 года лежат в холодильнике переодически проверяю разрядный ток в 30А держат без существенной просадки.
    Евгений RA9COR

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Mini SW2013
    от amator в разделе SW
    Ответов: 1740
    Последнее сообщение: 08.03.2023, 21:55
  2. Блок питания от сервера для питания трансивера
    от R3AAA в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.07.2013, 08:27
  3. Аккумуляторы КНП 3,5А
    от Андрейdsd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 18:01
  4. аккумуляторы в отвертке
    от свч в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 14:50
  5. металогидридные аккумуляторы
    от Sergej RK3DVF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •