Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 43 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 425

Тема: ПИЛИГРИМ-PRO

  1. #31
    Цитата Сообщение от Vladomir Посмотреть сообщение
    Не нашёл принципиальной схемы основной платы. Где искать?
    Схемы основной платы пока что нет в интернете.


  2. #32
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    из этого сообщения
    Ну нет у меня реальной схемы, дал левый фрагмент из первых зарисовок. Но способ управления остался и токозадающие резисторы, по моему те-же. Я этот вопрос весьма плотно исследовал. Но спорить не хочу, совсем не хочу.
    Стас FIX

  3. #33
    Вроде как и не о чем спорить, главное, что из схемы видно, что ток через диоды около 8 мА, и это многое объясняет. Если бы Вы сразу, когда писали:
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    ВАР64 на 2 МГц давали дополнительное затухание 6дб в 3-х звенном АТТ (6диодов /6дб=1дб на диод).
    упомянули, что это при токе 8 мА на диод, то у меня и вопросов бы не возникло. А так поди угадай 8 мА или 80 мА. Для 8 мА такие потери ещё как то можно допустить, а для 80 однозначно слишком много выходило... А у тех, кто не в курсе, что сопротивление открытого PIN-диода сильно зависит от протекающего тока, вообще может создаться впечатление что 1 дБ/ на диод это некий однозначный параметр для BAR64.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 14.12.2014 в 00:39.

  4. Спасибо от RA4FIX

  5. #34
    Возможно ли увидеть фото обратной стороны ДПФ ? Интересует возможность корректировки АЧХ.
    Мне например не нужно сплошное перекрытие 1-30 Мгц. Хочу чисто диапазонные.
    Василий | TRX: SDR-Deluxe TRX 2208, SDR-Minor | Ant : V-Delta 15M

  6. #35
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от RA9CMG Посмотреть сообщение
    Возможно ли увидеть фото обратной стороны ДПФ ?
    Присоединяюсь к просьбе. Лучше конечно схему.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  7. #36
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Для 8 мА такие потери ещё как то можно допустить, а для 80 однозначно слишком много выходило... А у тех, кто не в курсе, что сопротивление открытого PIN-диода сильно зависит от протекающего тока,
    Вообще-то при изменении тока в 10 раз от 10мА до 100мА, сопротивление меняется в 2.5 раза с 2.1 Ом до 0.85, что должно приводить к изменению потерь в 50 Ом тракте из-за диода с 0.2дБ до 0.07дБ (быстро прикинул в MWO). Надо смотреть, что привело реально к такому росту потерь.

  8. #37
    Цитата Сообщение от RA9CMG Посмотреть сообщение
    Возможно ли увидеть фото обратной стороны ДПФ ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BPF_Bot.jpg 
Просмотров:	1463 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	189432

    Добавлено через 36 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA9CMG Посмотреть сообщение
    Интересует возможность корректировки АЧХ.
    Мне например не нужно сплошное перекрытие 1-30 Мгц. Хочу чисто диапазонные.
    Основное назначение этих фильтров - подавление побочных каналов приёма. В аппаратах прямого преобразования и SDR побочные каналы приёма начинаются с трёхкратной частоты и выше относительно частоты приёма. А также фильтрация гармоник сигнала ключевого смесителя в режим передачи, чтобы на усилитель мощности приходил уже чистый синус. С такими задачами представленный ДПФ прекрасно справляется. Для чисто диапазонных фильтров применённая схемотехника не подойдёт - будут большие потери. Да и такую переделку называть "корректировка АЧХ" не совсем уместно. Больлее подходящим названием будет полная переделка фильтров. Потому как при этом придётся поменять все индуктивности и конденсаторы фильтров.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 14.12.2014 в 13:44.

  9. #38
    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    Приветствую всех любителей техники прямого преобразования!
    Здравствуйте Улугбек и все участники форума. Улугбек, у Вас уже есть такой трансивер. Какие впечатления от работы? Может есть видео? Интересно посмотреть.
    С уважением, Андрей.

  10. #39
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Цитата Сообщение от UR3ACH Посмотреть сообщение
    Улугбек, у Вас уже есть такой трансивер.
    Нет ещё. Надо добить предыдущий аппарат - ламповый приёмник в корпус засунуть.

    Цитата Сообщение от UR3ACH Посмотреть сообщение
    Какие впечатления от работы?
    Аппарат был собран на подоконнике, проработал две недели. И проработал на отлично. Никаких претензий. На хорошие наушники слушать кайф! Ничего не измерял. И не буду.
    Успехов! Улугбек.


  11. #40
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    В даташитах, у BAT18 "above 10 MHz" (применять выше 10 МГц)

    Олег , спасибо, в даташите http://www.nxp.com/documents/data_sheet/BAT18.pdf об этом скромно умолчали. Конечно, сомнения возникало из-за того, что график прямого сопротивления от тока приведен для частоты 200 МГц, а график емкости от обратного напряжения - для частоты 1 МГц. Ну и 0,7 Ома сопротивления в открытом состоянии - понятно, что у обычного слаботочного диода такого не бывает. Короче, взял другой даташит, от Infineon, с более полным описанием - теперь понятно.

Страница 4 из 43 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  2. ТПП "ПИЛИГРИМ-СМД"
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1406
    Последнее сообщение: 01.08.2023, 16:42
  3. PRO III
    от FANTAST в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 04:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •