Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Повышенный ток в режиме приёма

  1. #1
    Аватар для RK6KV
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    236
    Позывной
    RK6KV

    Повышенный ток в режиме приёма

    Вчера привезли 890-й, вроде всё работает (только не раскрыт на передачу на СВ). Заметил приличный нагрев радиатора с правой стороны, после включения в течение десяти минут, в режиме приёма. При переходе в режим передачи, почти сразу включается вентилятор охлаждения. Померял ток потребления-сразу после включения 1.75А, и плано увеличивается (в течение минуты) до 2.5А. Похоже плывут стабилизаторы, нуно схемы поднимать, а это время (DX-ы не ждут). Со временем конечно схему изучу, но желательна подсказка счастливых пользователей этого трансивера.
    С ув., Валерий.
    Радиоинженер без диплома.


  2. #2
    Возможно нестабилен ток покоя выходных транзисторов. Проверить стабилизатор подающий напряжение смещения на базы выходных транзисторов.

  3. Спасибо от RK6KV

  4. #3
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    http://www.eham.net/ehamforum/smf/in...c=39645.0;wap2

    тут есть описание проблем Вашей машинки.
    а ещё не плохо было бы отключить полностью все источники передающего тракта, которые остаются подключенными в режиме приёма.

  5. Спасибо от RK6KV

  6. #4
    Аватар для RK6KV
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    236
    Позывной
    RK6KV
    Вчера выкроил время и удалось плотно посидеть над аппаратом. Причина оказалась довольно банальная. В режиме приёма по цепи TX остаток 1.3в приоткрывал ключ подачи напряжения смещения на блок РА. Простыми мерами добился тока в режиме приёма 1.5а, в режиме передачи на ССВ без сигнала 2.3а. Если кого-то интересуют подробности, спрашивайте в теме. Для себя вопрос считаю закрытым.


    UA6EGF,
    LEONID2, спасибо за участие!
    Радиоинженер без диплома.

  7. #5

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Не хочу создавать новую тему, поэтому пишу сюда.

    Мой аппарат греется, корпус горячий со всех сторон. Температуру не измерял, но субъективно, на ощупь достаточно горячо. При передаче нагрев не усиливается, включаются вентиляторы. Ток потребления при приеме - 2 А.
    Аппарат у меня 3 года, работает отлично, но нагрев я раньше не замечал или внимания не обращал
    Вопрос: для 890-го (850-го) это нормальный режим работы? Ответьте владельцы.

    С ув. Олег.

  8. #6
    У меня есть QRP версия - FT-850S (Макс. 10 Вт на выходе). Если долго стоит в режиме приема, то тоже прилично нагревается. 2 А в режиме приема при 13,8 В питания - это около 28 Вт тепла, которое выделяется в пределах относительно небольшого корпуса. Если электролампу с мощностью 25 Вт поместить в металлическую коробку такого же размера и включить на несколько часов, то она (коробка) тоже прилично нагреется. Так что это вполне нормально. При желании можно сверху на радиатор трансивера положить вентилятор для охлаждения винчестеров (маленький вентилятор, вмонтированный в широкий пластиковый держатель) и включить его при пониженном напряжении питания. Пробовал - шум небольшой, но эффект вполне заметный.
    73!

  9. #7

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Андрей, спасибо за ответ! Понятно, раз это нормально, значит не буду обращать внимания. На счет вентилятора - попробую.

    С ув. Олег.

  10. #8

    Регистрация
    15.09.2017
    Адрес
    Губкин
    Сообщений
    1
    Позывной
    ua3zty
    Цитата Сообщение от RK6KV Посмотреть сообщение
    Вчера выкроил время и удалось плотно посидеть над аппаратом. Причина оказалась довольно банальная. В режиме приёма по цепи TX остаток 1.3в приоткрывал ключ подачи напряжения смещения на блок РА. Простыми мерами добился тока в режиме приёма 1.5а, в режиме передачи на ССВ без сигнала 2.3а. Если кого-то интересуют подробности, спрашивайте в теме. Для себя вопрос считаю закрытым.
    Тоже такая проблема, можно по подробнее (желательно с фотками) как вы вышли из положения? В соседней ветке вы писали что поставили стабилитрон по цепи Т9, где находится Т9, можно подробнее где ставить стабилитрон?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нет приёма и передачи на ALAN 78 Plus
    от greck в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 08:59
  2. Нет приёма у vertex-3200
    от Серёжкин в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.11.2009, 11:24
  3. Улучшение качества приёма ФМ
    от cx2 в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 15:29
  4. Отсутствие приёма у GP-300
    от Серёжкин в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 21:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •