Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 59 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 590

Тема: Вертикальный асимметричный диполь RW4HFN

  1. #1

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330

    Вертикальный асимметричный диполь RW4HFN

    Практично - на базе удочек или стеклопластиковых мачт (на НЧ). Можно и из дюралевых труб. На ВЧ диапазоны - свободнонесущие, для НЧ - вантового типа или с ярусными оттяжками.

    Горизонтальные плечи из телескопических трубок одинаковой длины . Удлиняющая катушка в комле радиала грубо настраивает антенну в резонанс, тонко - длиной крайнего звена телескопа. Длина проволочной вертикальной части определяет входное сопротивление. Длиннее - оно больше, короче - меньше. Можно применить электрическое укорочение емкостью.

    На три диапазона (в пределах удвоенной частоты) взаимовлияние минимально. На четыре - геморройно вследствие утекания токов в "соседние" излучатели.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 asdip 14.15 - 21,2 - 28,5 +7.1 by rw4hfn.jpg 
Просмотров:	3708 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	189182   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 asdip 14.15-21,2-28,5 - 1.4 smart by rw4hfn.jpg 
Просмотров:	2430 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	189354  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RU9CA; 13.12.2014 в 23:34.



  2. #2

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Дык... Тяните! Кто ж не дает...

    Проверка в "металле" самой простого, и, как мне кажется, самого востребованного варианта блока вертикальных асимметричных диполей показало полное совпадение с моделью.

    Даже расчет индуктивности катушек из сервисов ММана подтвердился до полвитка, что заставило, чертыхаясь, на морозе сматывать излишний "запас".

    Конструкция состоит из удочки 6м, "противовесов" из метровых алюминиевых трубок Ф10, в которые телескопически вставлены полуметровые трубки Ф8. Трубки Ф10 греем на газу и сажаем в "крепеж трубы длинный" http://www.rvkinfo.com/shop/montazhn...vanie/tovar-1/ Он, в свою очередь прекрасно защелкивается на комель удочки, на который одета защитная "кожура" из ПВХ трубки Ф32, распиленной вдоль.

    Сверлим сквозь фитинг отверстие Ф4, внутрь трубки вкладываем гайку, ввинчивем в нее винт. Намертво закрутив винт гайкой с гровером, отпиливаем головку и продеваем ее в отверстие, просверленное в ПВХ трубке Ф40 длиной 50-70мм, являющеся каркасом удлиняющей катушки "противовеса". Катушка намотана проводом 1,5мм2 в ПВХ изоляции. 20м - 12 витков, 15м - 6 витков, 10м - 4,5 витка.

    Интересно, что намотав с запасом на 15-м катушке 8 витков, попал на 18,5 мГц. Это навело на мысль о тумблере, коммутирующем витки для сдвига на 17 и 12м (при размерах из файла из поста 16 потребно 6,5 витка).

    Настраивать грубо числом витков катушки и точно - телескопическим "противовесом" - одно удовольствие! Меньше чем за час, на морозе удалось получить "единицу" КСВ на показометре трансивера на всех трех диапазонах. Взаимовлияние практически отсутствует. Строим снизу вверх по частоте.

    Если есть АА, то для точной подгонки Rвх на единицы процентов увеличиваем - уменьшаем длину вертикальных излучателей (R растет - падает). Резонансная частота определяется индуктивностью катушки (грубо при первичной настройке) и длиной телескопического "противовеса" (в поле, после очередной сборки). Исходная их длина - 1,4м.

    Не забываем про кабельный дроссель. У меня отлично сработал самый примитивный, кабелем по ПВХ трубке Ф50, витков 10-12. Одет на комель удочки.

    Длина вертикальных проводников (использовал полевик) взята с укорочением 2% от "голого" расчета и составляет 5,55м для 20м, 3,63м для 15м, 2,67м для 10-ки. Внизу проводники связаны узлом, спаяны вместе и пропущены под хомут. Три распорки на высоте 1м от узла из ПВХ трубки Ф32 длиной по 440 мм.

    Настроилась предсказуемо, в режиме "дежавю", т.е. строго, как в ММана. Рапорты отличные. Буду пробовать в "суррогатном" режиме на 40-ке. Рекомендую - проще некуда... Свободнонесущая, не требует растяжек, очень легкая. Фототчет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20141210_161148.jpg 
Просмотров:	5613 
Размер:	108.4 Кб 
ID:	189224   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 asdip 14.15-21,2-28,5 - 1.4 smart by rw4hfn.jpg 
Просмотров:	3888 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	189228  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 11.12.2014 в 20:47.

  3. Спасибо от DL8SP, Gena-lab, RA1TAC, RA4HMF, RO5D, ut6ei, UY5VD

  4. #3
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Настроилась предсказуемо...
    Приятно слышать/видеть воплощение в "металле"... и фотка красивая - самолёт вдалеке.
    Игорь, а как вы относитесь к отрицательному Кус антенны? В смысле вы считаете, что это связано с "низким" КПД на нижних бендах из-за близости земли?
    Практика-критерий истины.

  5. #4

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Отношусь спокойно - это ведь все-таки укороченный катушкой диполь...

    Усиление в свободном пространстве минус 0,4-0,7 дБд. То есть, увеличьте мощность на 15% - и все компенсируете.

    ИМХО, простота, отсутствие противовесов и хорошая диаграмма перевешивают.

    Не думаю, что близость земли так уж существенно влияет на параметры, основные токи - в вертикальных проводниках. Два метра для 20-ки ИМХО, это ужЕ высоко от земли. Мало - установите выше.

  6. #5

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Выезжаю примерять пучок противовесов для 40м. Подходите в эфир через минут 40, будем тестить...

    Модель слегка доработал.
    Вложения Вложения

  7. #6

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Очень по-быстрому подсоединил систему укороченных противовесов для 40м - 4х2,8м из полевика. Опять пришлось отматывать "прозапасные" витки... Осталось 13 (расчет сервиса ММана - 12 на ПВХ трубке 50мм. Провод 1,5мм2 в ПВХ). Резонансы на ВЧ остались на своих местах. КСВ по показометру трансивера 1,8. Немного отрабатывает ALC при передаче. Рапорты хорошие, если учесть суррогатность антенны на 40м высотой 6м с трехметровыми радиалами. "Горячие" концы радиалов поддерживались ПВХ трубками 2-х метровой высоты, типа как хозяйки под бельевые веревки ставят...

    Провел десяток связей на 40м в пределах тысячи км на "голый" трансивер. Думаю, дальше было бы получше - вертикал все-таки. Фотоотчет.

    На ВЧ (по итогам двух дней испытаний) ощущается разница с ГП, коих тут немало перестояло, в заметно лучшем приеме. По субьективным ощущениям и тому, как соседи слышат тех же корреспондентов. Хотя, возможно, вчера и сегодня просто хорошее прохождение было...

    Особенно нравится однозначность настроек и отсутствие взаимовлияния при подстройке соседних диапазонов. При сегодняшней сборке, которая, кстати, заняла всего пару минут, подстройки не потребовалось - всё на своих местах.
    Подсоединение противовесов для сороковки на работу антенны на ВЧ диапазоны не влияет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20141211_150130.jpg 
Просмотров:	3379 
Размер:	743.1 Кб 
ID:	189286  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 12.12.2014 в 17:14.

  8. Спасибо от Eugene163, Gena-lab, RA4HMF, RA9CMG, RO5D, ur4mp

  9. #7

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Давайте попробуем на 40 метров, частоту укажите.

  10. #8

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    УжЕ дома, тестил на даче. Здесь у меня только 20-ка, наклонный (с крыши на фонарный столб) диполь.

    Отьезжая днем, приглашал подходить, в процессе настройки смотрел ветку, тишина.
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 12.12.2014 в 17:17.

  11. #9

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    rw4hfn, Игорь, не могу я удержаться от того, что - бы поблагодарить за ответ на мою просьбу. Сухое "Сказать спасибо" кликнуть, этого мало. За подробный ответ, закреплённый экспериментами на практике. Я давненько задумывался об укорачивающих контурах в противовесах, при применении вертикала "удочка" на лоджии, на балконе.("У кого что болит, тот о том и говорит") Хочу добавить, после того, как прочитал вчерашний пост, я сразу продумал доработки, как удобнее выполнить в моём случае.Получается всё отлично в теории. После Нового года буду реализовывать. Полученную конструкцию сфотографирую и перешлю тебе фото. Ещё раз СПАСИБО!
    - Сергей -


  12. #10
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    КСВ по показометру трансивера 1,8.
    По "мане" КСВ=4.64 на 40-ке и входное всего 17 ом. Явно близость земли и повышенные потери увеличивают входное, т.е. получается как уже писали сильная погрешность. Я тоже с этим сталкивался - считаешь модель, подгоняешь под 50 Ом, а в натуре анализатором намеряешь 70-80, а вот когда входное делаешь (в модели) 35-40 Ом, то КСВ=1, но это для самоуспокоения.
    Игорь, у меня есть некоторые наработки по этому вопросу, если не против, пообщаемся в личке, здесь не хочу, тролли затюкают.
    Практика-критерий истины.

Страница 1 из 59 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вертикальный канал осциллографа С1-83
    от salang в разделе Измерения
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.12.2020, 20:20
  2. вертикальный диполь 10-40м
    от igor1000 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 09:19
  3. Вертикальный квадрат на 30 метров
    от ut0ua в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.03.2013, 19:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •