Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Радио на FM волне

  1. #1

    Радио на FM волне

    СРазу приношу извенения если не в том разделе создал тему,я в этом деле не знаток.. но кое что могу.. так вот... мне нужно сделать радио чтобы работало на FM частоте на расстоянии 3-5 км для уличных вечеринок... из чего можно собрать или купить готовый...помогите с этим вопросом заранее спасибо...


  2. #2
    http://rf.atnn.ru/s2/prd-st.html
    Не имея опыта и приборов подобные устройства не настроить.
    И помните, что это противозаконно и грозит солидным штрафом до 300 МРОТ (если не ошибаюсь).
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  3. #3
    А потом он поросит изготовить...
    Резонанс где-то рядом!

  4. #4
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    А потом он поросит изготовить...
    Такие вещи сам пусть делает или забудет про это...

    Еще ссылка:

    http://www.irivershop.ru/?action=pri..._tovar=6000339
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  5. #5

  6. #6
    Участвовал в подобных экспериментах. При использовании простой, одноэлементной антенны, например GP, и расчёте осуществлять приём на переносной приёмник, необходима мощность передатчика примерно 10 Ватт на километр дальности. Т.е. для подобного действа необходим передатчик мощностью не менее 50 Ватт. Если приём будет осуществляться на приёмник установленный в автомобиле со штыревой антенной, то мощность может быть в два, три раза меньше.

    73! Дмитрий

  7. #7
    Дима ты не прав. Мне хватило 10 ватт для того чтобы Антон меня услышал, а это около 20 км в шумах, но было слышно, при том высота 11 этаж и антенна гп 1\4 .В населенном пункте слышимость была без помех на расстоянии 5 км. Не стерео замечу. При стерео приходилось вкачивать около 30 ватт.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Радиомен
    Дима ты не прав. Мне хватило 10 ватт для того чтобы Антон меня услышал, а это около 20 км в шумах, но было слышно, при том высота 11 этаж и антенна гп 1\4 .В населенном пункте слышимость была без помех на расстоянии 5 км. Не стерео замечу. При стерео приходилось вкачивать около 30 ватт.
    Привет «Радиомен»! Я, так понял, что мы знакомы, только вот не догадываюсь, кто бы это мог быть. :idontnow: Ну, я сам любитель DX QSO и знаю, что всякие «чудеса» встречаются и маломощный передатчик с простой антенной, при стечении ряда обстоятельств, может быть принят очень далеко. Но, только здесь другой случай. Здесь, как я понял, проектируется радиолиния, гарантирующая поставку стерео сигнала потребителю, не просто, чтоб было слышно, а чтобы было ХОРОШО слышно, с запасом, с хорошим запасом, на помехи и интерференцию. Да ещё, видимо, на переносной радиоприёмник с телескопической или суррогатной антенной. Я замечал, что на этих частотах, даже при дальности радиолинии в несколько километров, сигнал сильно зависит от погодных условий. Впервые мне про это рассказал Костя (22-25), я тогда сильно засомневался в его наблюдениях, т. к. имел только теоретический «опыт» в этом диапазоне волн, а в широкодоступных учебниках про такие «тонкости» ничего не сказано. Даже наоборот, мол, волны УКВ диапазона распространяются строго прямолинейно, и всё тут. Но, потом, получив свой личный практический опыт, я убедился, что Константин был прав. Так, что 5-и ваттный передатчик может быть услышан на расстоянии в 3 км, но не исключаю, что в отдельные дни, в определённых направлениях, особенно на север и на юг, его можно будет услышать и на расстоянии в 100 км.

    73! Дмитрий

  9. #9
    То sLaM^^

    Идти по пути стереовещания и связываться с конструированием транзисторного передатчика, нет никакой необходимости, по двум причинам:

    - вряд ли участники шоу будут таскать с собой дорогостоящую стереоаппаратуру, высокого класса. Скорее всего, подавляющее число участников шоу, будут иметь карманные приемники на FM диапазон, с наушниками.

    - в связи с чем, в данном случае вполне подойдёт простой, надежный (безотказный) передатчик, который бы не боялся высокого КСВ в антенно-фидерном устройстве.

    Есть книга В.М. Пестрикова «Энциклопедия радиолюбителя» (Наука и техника, Санкт-Петербург, 2000 г.). На страницах 321 - 323, данной книги, приведена схема и описание УКВ-передатчика для небольших зон радиовещания, на лампе 6Н3П. Модулятор выполнен на варикапе Д902. Есть даже монтажная схема. Схема примитивная, как грабли. Работает с первого пинка. Предназначена для работы в небольших поселках, в зонах отдыха, на пляжах, и так далее …. Для любого шоу подойдет.

    И, последнее. Изготовление антенны, - это сложнее, чем сделать простенький УКВ передатчик – конструкцию одного выходного дня.


  10. #10
    Крутая вечеринка в радиусе 3-5 км...
    Пятачок диаметром 6-10 км - это скольк же народу поместиццца...!!!!!
    Это не на Ибице, часом? Так туда не надо передатчики варганить, там есть и своя аппаратурка кое-какая... Так себе, конечно аппаратурка, но колбасерам хватает

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радио 76?
    от Roadman в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.05.2016, 00:26
  2. Куда и как подключить ЦШ Макеевская к Волне К
    от Владимир1959 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.10.2009, 09:25
  3. Что это за радио?
    от Владимир1959 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 19:42
  4. FM радио
    от Miha в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.01.2007, 01:16
  5. КВ радио
    от banan в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.10.2005, 09:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •