Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: RX на TDA1572T

  1. #21
    Цитата Сообщение от rock fan Посмотреть сообщение
    как бы Вы построили этот приёмник.
    Как уже сказано, я бы выкинул смеситель на SA602 с генератором на 10.240
    У TDA1572, как и прототипа есть проблема - непостоянство входного импеданса, зависящее от работы АРУ. Поэтому идеально согласовать не получается. Берем средние значения 23.5пФ и 6.75кОм.
    Пусть фильтр 10.7МГц керамика. Сопротивление у него 330 Ом. Вход у TDA1572(TDA1072 - прототип без выхода ПЧ - неудобно реализовывать SSB, все остальное такое же, за исключением цоколевки) симметричный. Удобно использовать квазибалун. Что это такое - можно подсмотреть у аналогдевайсовских AD8313 согласование на 100МГц и им подобных (AD8310, например). Вкратце - считаем компенсацию входной емкости на рабочей частоте параллельной индуктивностью. Виртуальной пока. Потом тупо согласовываем активные сопротивления в любой программе или ручками. 330 Ом на 6.75кОм
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 12.gif 
Просмотров:	293 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	334039
    Теперь считаем параллельное соединение виртуальной компенсирующей индуктивности и согласующей. Получается порядка 6.4мкГн для данного случая. Разбиваем конденсатор согласования на 2. Необязательно идеально одинаковых. Потом я подбираю номиналы поточнее в любом симуляторе и с удобными номиналами. У меня майкровэйв оффис.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 10.gif 
Просмотров:	245 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	334040
    18 и 19 - ноги симметричного входа TDA1572T. Такое узкополосное согласование намного выгоднее бывает тупого резистора типа 50 или 100 Ом параллельно входу. Энергия сигнала не уходит на повышение энтропии Вселенной за счет бесполезного нагрева большей частью мощности сигнала этого резистора.
    Далее, гетеродин. В 90% микросхем он выполнен по схеме генератора на запрещенной зоне. Здесь схема такая
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA1572T.jpg 
Просмотров:	356 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	334042
    Но во всяких К174ХА2 эмиттерные повторители не ставят. Там просто 2 транзистора по такой схеме.
    С параллельным задающим контуром. Как его кварцевать? Да просто. Разрываем одну из веток, скажем емкостную, и вставляем туда резистор, внося потери, затем шунтируем резистор кварцем на последовательном резонансе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 11.gif 
Просмотров:	260 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	334041
    Отсюда настройка таких генераторов. Масштабируем емкость 82пФ и индуктивность 2.7мкГн к нужной частоте (в даташитовском генераторе TDA1072 емкость параллельного контура 33пФ, индуктивность 1.15мкГн для частоты 27МГц). Закорачиваем резистор перемычкой. Добиваемся генерации на приблизительно нужной частоте. Можно и желательно один из элементов контура взять подстроечным. У этой микросхемы (и TDA1072) есть контрольный выход - удобно. Раскорачиваем резистор. Как правило, генератор сразу запускается на частоте кварца. Подстраиваем последовательным с кварцем конденсатором нужную частоту. Многие LA, CXA, KA в АМ гетеродинах имеют такую схему каскада и работают в таком включении. На ЧМ чаще всего используются гетеродины с транзистором для трехточек. Но там тоже несложно запустить генератор на кварцах. На TDA1572T у меня так работает гетеродин на 44.545 для 45МГц в одном из изделий.
    Т.е. я бы использовал все возможности самой микросхемы. Если это не палево - иногда попадались.

  2. Спасибо от rock fan, UR4UBQ, UR5VFT


  3. #22
    Цитата Сообщение от Jose Посмотреть сообщение
    в TDA1572 есть свои, весьма хорошие смеситель и УВЧ, и не понятно зачем использовать отдельный на SA612.
    Есть такое мнение, что нельзя собрать хороший приёмник на одном кристалле.

    Добавлено через 28 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Как уже сказано, я бы выкинул смеситель на SA602 с генератором на 10.240
    У TDA1572, как и прототипа есть проблема - непостоянство входного импеданса, зависящее от работы АРУ. Поэтому идеально согласовать не получается.
    Спасибо за подробный ответ на мой вопрос "как бы Вы построили этот приёмник". Если "идеально согласовать не получается" может не стоит трогать каскады до TDA1572 ? Экономия 1.5-2 доллара на транзисторе и SA602 с генератором на 10.240 погоды не сделает. Повторюсь, бытует мнение, что приличный приёмник на одном кристалле не строят. Еще раз спасибо.
    Последний раз редактировалось rock fan; 25.04.2020 в 11:48.

  4. #23
    delete
    Последний раз редактировалось rock fan; 25.04.2020 в 12:31.

  5. #24
    Цитата Сообщение от rock fan Посмотреть сообщение
    Повторюсь, бытует мнение, что приличный приёмник на одном кристалле не строят.
    Ну, скажем, уровень SA602 и TDA1572 в ПЧ КВ приемника приблизительно одинаковый. И это не типа CXA1191/1691 сто-в-одном кристалле. Другое дело, что для запуска 1572 с кварцеванием гетеродина, надо иметь хотя бы частотомер.
    И извиняюсь за К174ХА2 - там не генератор на запрещенной зоне. Подзабыл уже.

  6. #25
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    И извиняюсь за К174ХА2 - там не генератор на запрещенной зоне.
    Приветствую, генератор на запрещенной зоне - я такого определения раньше не слышал, что это значит .

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    И это не типа CXA1191/1691 сто-в-одном кристалле.
    Неплохой кристалл, была у меня когда-то мыльница на ней, как для АМ работала хорошо, и стабильность гетеродина приличная. В своё время наш земляк Кульский опубликовал несколько работ в Аматоре с этой микрой. ( РА 11_2004; РА 9_2006 ) и другие.
    Последний раз редактировалось rock fan; 26.04.2020 в 13:09.

  7. #26
    Цитата Сообщение от rock fan Посмотреть сообщение
    генератор на запрещенной зоне - я такого определения раньше не слышал, что это значит .


    Гетеродин TEA5710 и т.д.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TEA5710.gif 
Просмотров:	236 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	334187

    Гетеродин CXAшек
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 2.gif 
Просмотров:	286 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	334188
    Дифкаскад с коллекторно-базовыми связями. И частотозадающий параллельный контур в одном из плеч. Амплитуда сигнала ограничивается шириной запрещенной зоны материала транзистора.
    Не знаю как сейчас называется эта схема, в мое время учебы - начало 80-х - нам называли так.

  8. Спасибо от LEONID2, rock fan, UR4UBQ, UR5VFT

  9. #27
    Знакомая схема, Володя Рубцов использовал в своих работах. Что он сам пишет о таком генераторе: "ГПД работает в режиме малых токов, что положительно сказывается на стабильности вырабатываемой им частоты." От себя могу сказать, что одного каскада на КП305 явно мало для нормальной амплитуды.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	В.Рубцов..jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	1.00 Мб 
ID:	334212  

  10. #28
    Цитата Сообщение от rock fan Посмотреть сообщение
    Что он сам пишет
    не пишет, а списывает..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Степанов Ляпин Лаповок.jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	318.8 Кб 
ID:	334214

  11. #29
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Для приёмника на одной микросхеме такой ГПД пойдёт.
    А вот в серьёзных конструкциях, где требуется малый уровень фазовых шумов вряд ли. ИМХО, шуметь он будет чуть меньше примуса.
    73. Евгений.


  12. #30
    Цитата Сообщение от Jose Посмотреть сообщение
    не пишет, а списывает..
    Ну это опубликовано в 91 году, а чуть раньше в 1987г. "Конструкции советских и чехословацких радиолюбителей" И. Свобода (ЧССР) "Прибор для налаживания УКВ ЧМ приемников"и много раньше:
    "Peltz G, Zweipolige Oscillatorschaltunge n fut Parallel und Serienresonanz. - Funkschau, 1971, №15.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    шуметь он будет чуть меньше примуса.
    Лаповок в своем трансивере применил, без жалоб на шумы, Рубцов тоже, И. Слобода как недостаток отмечает, что питать нужно от стаб. источника питания и все. Интересно, что там в первоисточнике?

  13. Спасибо от rock fan

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •