Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: HiFi Contester c LP-контуром EX8A

  1. #11
    Помогал человеку в настройке усилителя "по мотивам", так сказать, статьи Пасько. На двух 81-х. Результат был зачетный - примерно 430 В на 50-омной нагрузке на всех диапазонах.
    Измеряли вольтметром В7-15, потому как мощемера с пределом 3 кВт не хватило - начал зашкаливать... Ток 1-й сетки был, но уже не помню, сколько...
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA


  2. #12
    Аватар для UR5TM
    Регистрация
    17.09.2011
    Адрес
    Украина, Хмельницкий
    Сообщений
    105
    Всем спасибо. Много кто говорит и публикует схемы с понижением анодного на Вч диапазонах, в этой схеме аткого нет, вот и вопросы на счёт повторения схемы. Спасибо всем кто ответил, будем разбираться.

  3. #13
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Результат был зачетный - примерно 430 В на 50-омной нагрузке на всех диапазонах.
    И как долго (по виду на аноды) можно было душить такой выход с них в режиме нажатия?

  4. #14
    Аватар для UR5TM
    Регистрация
    17.09.2011
    Адрес
    Украина, Хмельницкий
    Сообщений
    105
    Так а всё же , кто то повторял эту схему на двух лампах или нет, а то конкретики нет, только "помагал настаривать, знаю одного человека" нет, это не означает что я вам не верю, хотелось бы пообщаться с конкретым человеком, кто повторил конструкцию!

  5. #15
    Цитата Сообщение от UR5TM Посмотреть сообщение
    а то конкретики нет, только "помагал настаривать
    Ну, в моем случае это означает, что я говорил человеку, что конкретно нужно делать - а он исполнял: перепаивал, перематывал и т.д.
    Усилитель в специально для него изготовленном корпусе, довольно большом. Внутреннее пространство разделено на три отсека: горизонтальной панелью (верхний\нижний отсеки), верхний отсек разделен вертикальной панелью на два - передний и задний отсеки. Панели металлические. Две лампы расположены в верхнем\заднем отсеке. В верхнем\переднем отсеке расположена ВКС. Главный элемент ВКС - вариометр от Р-140 и от нее же переключатель. На десятке параллельно вариометру, скоммутированному в положение с мин. индуктивностью, включается катушка из довольно мощной медной шины ~ 2 мкГн, а анодный КПЕ отключается совсем. Настройка ведется вариометром и выходным КПЕ, что позволяет получить ту же выходную мощу, что и на 80-ке. Питание последовательное - так решил автор, я возражать не стал. Дроссели в питании - от Р-140 же.
    Вход - как у Пасько, П-контуры по диапазонам. Данные по ходу дела пенять пришлось, детали уже не помню. Стабилизатор экранной сетки на двух мощных полевиках, в и-нете схем полно. Ug2 было, кажется, 870 В. Стабилизатор Ug1 - на цепочке стабилитронов, параллельный. Вроде все рассказал, что помню.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  6. #16

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Вроде все рассказал, что помню.
    Не хотел бы я иметь такой УМ для контестинга. С таким количеством переключений и подстроек, пока с диапазона на диапазон переходишь контест закончится!

  7. #17

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    780
    Позывной
    ru6dx
    Цитата Сообщение от UR5TM Посмотреть сообщение
    Так а всё же , кто то повторял эту схему на двух лампах или нет,
    Недавно запустил на 2-х рогатых по классической схеме. на 10-ке и 12м 1600 Вт, (при токе упр. сетки 15 ма на 2 лампы) ниже - больше. Контур на 10-ку пришлось переделать - уйти на меньший диаметр, и трубку потолще взять. Пришлось поставить анти-паразиты в анод ( на 20-ке небольшой возбуд был)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0072.JPG 
Просмотров:	896 
Размер:	579.1 Кб 
ID:	190530Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0080.JPG 
Просмотров:	891 
Размер:	613.8 Кб 
ID:	190531

  8. #18
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    С таким количеством переключений и подстроек, пока с диапазона на диапазон переходишь контест закончится!
    Два переключателя - вход и ВКС, три ручки крутить - не слишком отличается от обычного усилителя. Тем более, что все отградуировано по результатам настройки и в основном надо просто установить ручки в заранее определенные положения. Можно было бы коммутацию ВКС сделать релейную и съэкономить около 1-2 сек на смене диапазона - владелец PA этого делать не стал, хотя CW контестинг - его специальность. Наверное, не видит в этом проблему. Да и речь идет о том, что можно получить с 2-х 81-х и как это было сделано в одном из вариантов. Для себя я тоже сделал бы все не так - но речь, опять же, не обо мне...
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  9. #19

    Регистрация
    07.06.2005
    Адрес
    Средняя Волга
    Сообщений
    469
    Позывной
    UA4-133-349
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Не хотел бы я иметь такой УМ для контестинга
    OFF
    А я вообще не хочу иметь, ибо даже от УМ на 2хГК-71, расположенного
    в полуметре, через некоторое время работы в эфире во рту ощущается
    металлический привкус.
    Long live CW.


  10. #20

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    780
    Позывной
    ru6dx
    Так заэкранируйте анодный отсек и все излучение пойдет только в антенну.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 28.12.2014 в 21:40. Причина: оверквотинг

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расчёт end-feed антенн с П-контуром
    от RZ6FE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 234
    Последнее сообщение: 04.07.2013, 15:45
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.06.2013, 08:51
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 22:02
  4. Диполь с контуром между полями
    от Аморето в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 17:03
  5. Трансформатор перед П-контуром в УМ
    от SergeyV в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 16:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •