Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: WEB-камера для снятия показаний счетчиков расхода воды

  1. #11
    Вообще у веб камер достаточно узкая сфера приминения. В скайпе потрындеть, фотку в соц, простихосподи, сеть выложить... Думаю для вашей цели и 0,3 Мп более чем достаточно.
    Попробовал сфокусировать на расстоянии 5-6 см. Все четко, только подсвечивать надо.
    Да и цена у той камеры была 200 руб.


  2. #12
    Мне качество 0,3 мегапикселя не понравилось. У той, к которой я пришел экспериментально, 2 Мп. Небо и земля. Разница в цене не столь существенна, покупается не на один раз. Даже в скайпе на ноут повесил камеру с большим разрешением, чем встроенная 0,3. Заметно четче.
    нет подписи

  3. #13
    Обычно у водомеров есть оптическое средство для качественного считывания расхода воды. Использовать USB ВЕБ камеры,это жесть полная. Ну может если только это настоящая реально ВЕБ камера, изображение которой можно получать по сети.

  4. #14
    А в чем жесть? Цены нынче на них вполне низкие - дешевле остальной сантехники и работы слесарей (делала фирма, перекрывал стояки сантехник жэу - закрыл краны, потом открыл, содрал за это 2 тысячи, сказав, что по божески, со скидкой. Я понимаю, что бригада работала по договору, а этот вроде на зарплате, формируемой от наших ежемесячных платежей). Глазами посмотреть - не подлезешь, зеркалом черт те что. Про "оптические средства водомеров" - может где-то далеко они и есть, что хоть представляют? ...Интересно, чем камера не веб и не юсб? При желании можно и по сети перегнать, только зачем. Раз в месяц разве нельзя зайти в ванную, чтобы глянуть счетчик.
    нет подписи

  5. #15
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Интересно, чем камера не веб и не юсб? При желании можно и по сети перегнать, только зачем. Раз в месяц разве нельзя зайти в ванную, чтобы глянуть счетчик.
    Ну если только у вас всегда есть под рукой, заряжены, включены/загружены USB считывающие устройства. Какой напряг ради того чтоб раз в месяц снять показания счетчика. Делайте оптический считыватель водомеру и выводите на батарейное питание МК счетчик с цифровым дисплеем, стационарно установленный в удобном месте, на достаточном удалении от водомера. По типу как устроены газовые счетчики Гранд.
    А вообще, нормальные установщики устанавливают водомеры в легко читабельном месте, надо уметь планировать планировки установки.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Помнится, когда делал ремонт в квартире, где надо было, там и установил счетчик, просто потом вызвал контролера чтоб опломбировал. За квадратной открывающейся дверцей, на уровне что и наклоняться не надо. Если бы понадобился считыватель, надо устанавливать оптопару направленную на зеркальце водомера.

    Последний раз редактировалось Слесарь; 03.01.2015 в 11:00.

  6. #16
    что значит заряжены? юсб веб-камера втыкается в гнездо ноута, от него же питается. Ваш вариант с установкой каких-то блоков мне проще и дешевле не кажется. Да и батарейка еще в подпитке. Менял трубы и ставил счетчики не я сам, а бригада (фирма) с набором лицензий. Предварительно жэу выдал технические условия. Такой у нас порядок. Я же писал в самом начале, что в ванной-туалете места очень мало, здание постройки конца 60-х. Все сделано как можно компактнее, но умывальник закрывает доступ. Считаю, что решение с дешевой маленькой камерой простое. Да и глядеть на экране ноута с моим зрением (мне 61 все-таки) много легче, чем в очках на счетчик (будь он перед глазами).
    нет подписи

  7. #17
    Хорошо. Тут каждый выбирает сам что ему больше подходит. В квартире тож не много мета, по этому делал компактно, в штатной домовой штробе для коммуникаций, а так как являюсь собственником, по этому сам припаивал отвод от общего стояка и канализацию где мне было удобно, чтоб счетчик смотрел наружу на уровне глаз, открыв дверцу. Была даже идея на дверце сделать стеклышко на уровне цифр, чтоб даже не открывать.


  8. #18
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Про "оптические средства водомеров" - может где-то далеко они и есть, что хоть представляют?
    Это головка для считывания вращения центральной "звездочки", непосредственно связанной с магнитной муфтой. Единственное назначение - проливка на стенде при поверке. Головка довольно дорогая. Показания ей считать невозможно - тогда бы она должна быть включена непрерывно. Обычно (для простых вертушек) для съема используется геркон и магнит в механизме. Есть и другие варианты, но если устройство без радиоканала, то альтернатива именно "сухой контакт" с импульсами, кратными литру (для бытовых).

  9. #19
    Понял. Гонит не код, отображающий показания, а импульс, например, при смене младшей цифры. К слову, счетчиков у меня два: на холодную и горячую воду.
    нет подписи


  10. #20

    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    403
    Позывной
    RV3MB
    Поставил видеокамеру с передачей видеоизображения по эфиру. Смотрю по телевизору, и лазить никуда не надо, нажал лентяйку, записал показания и все. Ну соседи иногда видят непонятный видеоканал.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 09:48
  2. WEB камера.
    от nemo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 09:24
  3. Устроийство+компьютер для снятия АЧХ и настроийки Кварцевых
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 23:51
  4. Расчет LC генератора для уровнемера воды
    от rosin(Евгений) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.05.2008, 18:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •