Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Маяк на 144 МГц на ATtini-45

  1. #1
    Аватар для RN6LFF
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    г. Мирный Якутия
    Сообщений
    129

    Маяк на 144 МГц на ATtini-45

    Собрал устройство по схеме http://www.radiodv.net/mayak144_2.php
    Прошил устройство. Но мертво. ничего нет.
    Питание приходит на микрухи, транзисторы вроде в норме. Частотомер ничего не ловит...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schematic.png 
Просмотров:	1084 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	191392
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	612 
Размер:	155.5 Кб 
ID:	191390   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	518 
Размер:	143.4 Кб 
ID:	191391  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RN6LFF; 07.01.2015 в 18:17.
    сменил QTH я в Якутии, г. Мирный


  2. #2

    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    20
    Позывной
    R1BIX exUB1ACC
    Генератор на транзисторах отдельно проверяли? Если он работать не будет, то и все остальное тоже не будет работать.

  3. #3
    Верхний по схеме вывод резистора R12 подключите к выходу стабилизатора +5В (7805), питание от модуля SC-1265 отключите "во избежание")), движок R6 в нижнее по схеме положение. Частотомером или контрольным приёмником определите частоту задающего генератора, установите её чуть выше максимальной рабочей частоты подстройкой С19, если не хватает пределов его регулировки - растянуть или сжать витки катушки L4. Восстановить соединение R12 со стоком VT1, проверить частотомером установившуюся частоту.. подключить выходной модуль, нагрузив его на антенну.. подстроить выходной ФНЧ на минимальной мощности..
    Но, сдаётся мне, LM-ка не заработает, сомневаться заставляют RC-цепочки на выводы 3,4,5. Хотя, могу быть неправ.

  4. #4
    Аватар для RN6LFF
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    г. Мирный Якутия
    Сообщений
    129
    не совсем понимаю работу устройства.
    На сколько я понял с 14 вывода должна выходить частота где то около 144 МГц
    С 6 выхода Аттини выходить должна информация CQ de .... и так далее, варикапом подмешиваеться к основной частоте, далее усиливаеться двумя транзисторами ну и далее на модуль.


    serg2r20, как вы писали, пробовал, ничего не получилось.
    Нашел несколько косяков своих, но все равно не работает.
    Аттини вчера вытаскивал считывал прошивку, не сгорела.
    Ток потребления устройства 90 милиампер, не от чего не меняеться он, ни от какого резистора переменного либо конденсатора. Еще что плохо захват частотомер делает от 50 МГц, хотя и пытался показывать ниже 10 МГц на 1 выводе LM7001.
    сменил QTH я в Якутии, г. Мирный

  5. #5
    Аватар для RA9YFK
    Регистрация
    30.06.2008
    Адрес
    г.Рубцовск
    Сообщений
    62
    Позывной
    RA9YFK
    Добавлено через 25 минут(ы):

    из журнала радио 2003г №4 я синтезатор делал, помучился маленько прежде чем настроил.
    куда то не туда нажал сообщение стёрлось. гы
    Последний раз редактировалось RA9YFK; 08.01.2015 в 20:11.

  6. Спасибо от RN6LFF

  7. #6

    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    20
    Позывной
    R1BIX exUB1ACC
    Цитата Сообщение от RN6LFF Посмотреть сообщение
    не совсем понимаю работу устройства.
    На сколько я понял с 14 вывода должна выходить частота где то около 144 МГц
    На транзисторе VT2 собран ГУН. Он генерерует колебания где-то рядом с 144-145Мгц.
    На варикап VD1 приходят два напряжения: Одно с 6 ноги аттини - модулирующее; а другое - через R13, подстройки частоты (задает необходимую частоту и поддерживает стабильность).
    На VT3 собран буферный каскад. А все вместе это задающий генератор.

    Вот у Вас, скорее всего не работает ГУН. А может и работает, но где-то не там, а может уровень выходного сигнала очень-очень маленький.
    Сделайте как советует serg2r20 и добейтесь чтобы на коллекторе VT3 была частота в районе 145МГц. Особое внимание надо уделить монтажу. Лучше вообще выполнить ГУН на SMD-элементах.

  8. #7
    Нужно проверить генерацию ГУН. Пока цифровую часть и синтезатор не трогаем. Выпаять R12 от стока полевика и подать в резистор R12 с движка подстроечного резистора 2.2...4.7к напряжение равное пол питания, соответственно, оставшиеся ноги подстр.резистора на общий и на +5 В.

    При этом нужно настроить ГУН на генерирование в районе нужной частоты по частотомеру или что проще, контролируясь по сдр-свистку или даже любой портативке. Если генератор не работает, проверить монтаж, номиналы, режим транзисторов по пост току.

    Как заработает, можно подключать синтезатор и смотреть даже. Лучше иметь в запасе несколько ЛМ7001. Были неоднократно случаи, что микросхемы не рабочие (брак или пробит статикой вход ФД).

  9. #8
    Аватар для RN6LFF
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    г. Мирный Якутия
    Сообщений
    129
    на стоке vt1 напряжение 2,9 Вольт. Забыл сказать у меня варикап стоит bb202 а не BB155, отпаивать не стал от стока резистор, да забыл сказать кренка по 5 вольт грееться, градусов 45 примерно, кренки все без радиаторов стоят, разбираюсь дальше
    сменил QTH я в Якутии, г. Мирный

  10. #9
    Аватар для RN6LFF
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    г. Мирный Якутия
    Сообщений
    129
    сейчас ситуация такая, R12 от стока отпаял, подал через СП4-1 6,6 КОм напряжение 5 вольт, на резисторе R12 получил напряжение 2,71В.
    относительно земли на VT2:
    БАЗА МИНУС1,9В
    КОЛЛЕКТОР 7,8В
    ЭМИТТЕР 0В
    7805 температура около 50
    сменил QTH я в Якутии, г. Мирный


  11. #10
    Теперь частотомер нужен или сдр-приемник, ВЧ-осциллограф, можно и обычной портативной на сканирование поставить и попробовать словить гуляющую несущую, если генератор работает.

    Откуда взялось отрицательное напряжение конечно интересно... Транзистор правильно запаян и целый? Там на схеме неверно УГО транзистора нарисовано, как для прямой проводимости, но схема под NPN транзистор.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маяк на 144/433 для теста
    от R9LAQ в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.10.2014, 10:48
  2. УКВ р.ст "Маяк" 144 МГц, маркировка
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 16:11
  3. Маяк на 28 Мгц из СИ-БИ р/ст
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.07.2009, 21:18
  4. Маяк на 144
    от Bиктор в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.05.2009, 18:17
  5. Кто может переделать морскую р/с 157-163 МГц на 144-146 МГц
    от US5MKN в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.11.2004, 16:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •