Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 115

Тема: настройка антенного тюнера при помощи nwt-7

  1. #1
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE

    Печаль настройка антенного тюнера при помощи nwt-7

    Смастерил себе простенький т-тюнер и решил проверить его работу не на трансивере, а при помощи nwt-7 и моста для измерения КСВ. Заодно и записать положение ручек для разных диапазонов. Но так и не смог ничего толкового настроить, сколько ни крутил настройку. Корректна ли будет работа nwt в связке с мостом, тюнером и антенной?


  2. #2
    Результаты будут корректны, только я сильно сомневаюсь, что так его можно настроить, без навыка с трансивером и то не быстро выходит, а здесь около секунды ждать пока посмотришь хотя бы одно изменение емкости или индуктивности.

    http://dl2kq.de/mmana/4-10.htm
    Последний раз редактировалось RN3GP; 11.01.2015 в 17:02.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  3. #3
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    в конструктиве видно несколько недостатков, видна катушка малой индуктивности, а закорачивается на землю она только после части витков основной катушки- смысл в ней теряется.

    Основная катушка вместо того чтобы быть просто дальним концом припаяна на землю - тянется через весь корпус к переключателю. Надо бегающий контакт галетника припаять на землю проводником 1-2 см. А катушку посадить на корпус сразу рядом с концом каркаса.

    хотя может и ошибаюсь, но на фотке не разглядишь многое.
    Я бы на Вашем месте производил первую настройку через проходной КСВ-метр и мощностью пару ватт.
    Не рассчитывайте, что сразу быстро поймаете согласование. Зависит еще от того , что Вы к тюнеру прицепили. Есть ли противовес.
    На 160м емкости конденсаторов не хватит, только с 80м.
    На Вч бендах у Вас слишком высока индуктивность из-за длинных проводников и неудачно выбранном отводе от малой катушки (вернее его отсутствии)
    Последний раз редактировалось RA4HTN; 11.01.2015 в 17:21.

  4. #4

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    956
    Позывной
    UR4QRC
    В Т-тюнере ручки переменных конденсаторов должны быть из диэлектрика (на фото не видно ) и корпуса изолированы от земли.

  5. Спасибо от RA4HTN

  6. #5
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    копуса точно изолированы (виден текстолит под КПЕ), а вот ручки могут прошивать на корпус, если недостаточны отверстия в передней панели, или сама круглая ручка состоит из металла с покрытием пластиком.

  7. #6
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    здесь около секунды ждать пока посмотришь хотя бы одно изменение емкости или индуктивности.
    Я выставил количество точек - 500. Сканирование проходит менее, чем за секунду.
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    катушка малой индуктивности
    Получилось 23 мкГн. В других конструкция примерно столько же. Провод 1мм намотан на каркасе от мощного проволочного резистора.
    не думаю, что конструктив тюнера так сильно скажется на настройке.
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    Я бы на Вашем месте производил первую настройку через проходной КСВ-метр и мощностью пару ватт
    У меня трансивер SW2013. КСВ-метр там больше похож на показомер. Не думаю, что время настройки с ним будет меньше, чем с nwt

  8. #7
    Такая проверка/настройка тюнера имела бы смысл, если бы реальная нагрузка не имела бы реактивной составляющей. На практике такое бывает очень редко. Поэтому, даже если удастся согласовать и записать положение ручек, при подключении реальной нагрузки (антенны) всё равно придётся начинать всё заново.

  9. #8
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Поэтому, даже если удастся согласовать и записать положение ручек, при подключении реальной нагрузки (антенны) всё равно придётся начинать всё заново.
    так я с антенной и пытаюсь настроить

  10. #9
    Спасибо, теперь понятно. Я бы пошёл другим путём. Параллельно выходу СУ (тот, который в антенну) подключил ВЧ-милливольтметр и ориентировался на его максимум.


  11. #10
    зачем такие сложности?
    Можно все упростить в разы.
    СУ же будет нагружен на трансивер? Ставим пониженную мощность и делаем из ЛЮБОЙ цифровой "цешки" ВЧ индикатор поля.
    Даем мощность и начинаем крутить СУ до получения максимальной напряженности поля. Что, с вероятностью 99%, будет соответствовать максимальной степени согласования импедансов тракта АФУ.
    Потом, если неймется, можно и NWT подключить, хотя практической пользы я не вижу.
    Работать будет так и эдак, тут чисто вопрос эстетики.
    =============
    зы. Кстати, прямое подключение NWT к антенне создаст в ближней зоне "сканирующую" помеху, при том в очень широкой полосе.
    Думаю соседи будут сильно в восторге, когда узнают, кто им жизнь портил...
    Хатуль мадан.

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Алгоритм настройки автоматического антенного тюнера UA3GDW
    от UA3GDW в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 11.08.2015, 13:22
  2. Как настроить антенну при помощи ГИР?
    от ken в разделе Антенные приборы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.02.2015, 10:30
  3. выбор антенного тюнера
    от handsome09 в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.09.2014, 16:10
  4. Фото антенного тюнера
    от Александр R3QV в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 22:04
  5. управление отопителем ОВ65 при помощи пикконтроллера
    от Vlad B в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 07:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •