Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 115

Тема: настройка антенного тюнера при помощи nwt-7

  1. #101
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    Испробовал разные варианты намотки (скрученным и сдвоенным проводом), использовал разные варианты колец (проницаемостью 400, 1000 и 2000, диаметром 10, 16 и 20мм, а так же кольца из карбонильного железа), экспериментировал с числом витков, испытал разные виды резисторов, монтировал навесом и на плате, но так и не смог добиться КСВ=2 при 25 и 100 омах. NWT-7 покупал готовый в Белоруссии пару-тройку лет назад. В режиме КСВ калибровал 1-й канал с замкнутым и разомкнутым входом, как написано во всплывающей подсказке, но всё тщетно

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_1439.JPG 
Просмотров:	551 
Размер:	1.49 Мб 
ID:	192353


  2. #102
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    В варианте с NWT есть одна неустранимая проблема - приём из эфира радиостанций. Они на его широкополосный детектор могут наводить напряжение большее, чем сигнал моста. Какие тогда это измерение?
    73! Валерий.

  3. #103
    Цитата Сообщение от den-ssdd Посмотреть сообщение
    Испробовал разные варианты намотки
    А я ничего не пробовал, пошло с полтыка, я его слепил из того, что было. 2 МГц - 180 МГц почти линейно, единственно КСВ во всем диапазоне на несколько процентов завышает 1-5%, неважно в принципе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	192355   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	677.0 Кб 
ID:	192356  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #104
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    Какие тогда это измерение?
    Сразу во всём диапазоне 1-30 МГц? как же он тогда АЧХ нормально измеряет? Корпус прибора изнутри обклеен фольгой, детектор отдельно экранирован. У других же всё работает, у меня почему-то нет, хотя всё уже испробовал. Чудес ведь не бывает. Видимо, не судьба

  5. #105
    Цитата Сообщение от den-ssdd Посмотреть сообщение
    Корпус прибора изнутри обклеен фольгой, детектор отдельно экранирован.
    Вот мой комплект, все в железе, отличные фирменные кабели и переходники, мост полностью в экране, особенно хорош эквивалент 50ом 50W, тот который серебристый.
    И кабель USB в экране и с ферритом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	192357  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. #106
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Цитата Сообщение от den-ssdd Посмотреть сообщение
    Сразу во всём диапазоне 1-30 МГц? как же он тогда АЧХ нормально измеряет? Корпус прибора изнутри обклеен фольгой, детектор отдельно экранирован. У других же всё работает, у меня почему-то нет, хотя всё уже испробовал. Чудес ведь не бывает. Видимо, не судьба
    Так детектор работает от 0 до 400 МГц а из антены может прийти чёрт знает что и он всё схавает. фольга тут совершенно не при чём. Я на эти грабли наступал. Даже осциллограф показывает кашу на выходе моста.



    гц
    73! Валерий.

  7. #107
    Вчера проверил свой мост,пока не законченный,без экрана. мост собран по схеме с транс. кольцо 1000НН. в, интересующем меня, диапазоне 1-30мгц на нагрузке 100 ом. график имеет такой вид. считаю вполне приемлемым результат...100 ом.pdf

  8. #108
    den-ssdd, Вы уже много разных трансформаторов перепробовали, хочу Вам сказать, что дело совсем не в них. Дело в том, что когда вы к мостику подключаете нагрузку которая отличается от 50-ти Ом то по разному нагружается выход NWT, а это влечет за собой изменение величины выходного сигнала прибора, поэтому и возникает погрешность измерения. Если бы в Вашем приборе была бы система АРУ, которая поддерживала бы его выходное напряжение неизменным, то и погрешности не было бы. Попробуйте между выходом прибора и мостиком включить аттенюатор 20дБ и проведите калибровку с этим аттенюатором, Вы увидите, что КСВ будет равным 2 при нагрузке 100 Ом. Этот аттенюатор минимизирует изменение уровня сигнала на входе мостика.
    Юрий.
    P.S. Думаю что у SIMON-23 в приборе есть система АРУ.

  9. #109
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    а из антены может прийти чёрт знает что и он всё схавает
    дело до антенны ещё не дошло, я подключаю резисторы
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Попробуйте между выходом прибора и мостиком включить аттенюатор 20дБ
    спасибо, попробую!


  10. #110
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    den-ssdd, Вы уже много разных трансформаторов перепробовали, хочу Вам сказать, что дело совсем не в них. Дело в том, что когда вы к мостику подключаете нагрузку которая отличается от 50-ти Ом то по разному нагружается выход NWT, а это влечет за собой изменение величины выходного сигнала прибора, ......
    Юрий.
    P.S. Думаю что у SIMON-23 в приборе есть система АРУ.
    Юрий, у меня нет АРУ, но характеристика при КСВ-2 такая же ровная. Это при калибровке все выравнивается с маткоррекцией.
    Посмотрите внимательно на фото моста от den-ssdd.
    Мне не понравились приличные емкости на корпус от резисторов и монтаж моста.
    Уменьшать мощность на входе моста я бы не стал - чем ее больше - тем лучше.
    Топикстартеру надо попробовать сбалансировать мост при подаче 500 мВт с трансивера, используюя на выходе моста ВЧ детектор
    к тестеру. Если мост сбалансируется - идти дальше в исследованиях. Если не сбалансируется - смотреть монтаж моста.

    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    Так детектор работает от 0 до 400 МГц а из антены может прийти чёрт знает что и он всё схавает. фольга тут совершенно не при чём. Я на эти грабли наступал. Даже осциллограф показывает кашу на выходе моста.
    гц
    Если включить прибор в режиме измерения АЧХ и при разомкнутых входах-выходах прибор покажет линию в районе -80-90 дб, то
    никакие наводки ему в работе не мешают. Многие профессиональные приборы не имеют такого диапазона в 80 дб.
    Даже если линия будет - 70 дб , при измерении КСВ это повлияет на минимальный уровень КСВ в 1,2-1,3 максимум.

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Алгоритм настройки автоматического антенного тюнера UA3GDW
    от UA3GDW в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 11.08.2015, 13:22
  2. Как настроить антенну при помощи ГИР?
    от ken в разделе Антенные приборы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.02.2015, 10:30
  3. выбор антенного тюнера
    от handsome09 в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.09.2014, 16:10
  4. Фото антенного тюнера
    от Александр R3QV в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 22:04
  5. управление отопителем ОВ65 при помощи пикконтроллера
    от Vlad B в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 07:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •