Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 115

Тема: настройка антенного тюнера при помощи nwt-7

  1. #71

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    а сколько волновое сопротивление у ПРППМа?


  2. #72

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,754
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    Бывают антенны симметричные, типа диполь, они требуют применения симметричных тюнеров.
    Ещё бывают симметричные антенны, типа диполь, которые питают несимметричными линиями, типа коаксиальный кабель. Они не требуют симметричных тюнеров.
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  3. #73
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    а сколько волновое сопротивление у ПРППМа?
    Колеблется 120-130 ом. Замерялось практически на различных отрезках.

  4. #74
    To UB0SAR: Но ведь ТС написал, что у него антенна запитана коаксиальным кабелем. т.е. вход антенной системы не симметричный, а Вы предлагаете использовать симметричный тюнер. Извините, но Вы еще больше запутали человека, хотя и все правильно написали. Много есть симметричных антенн, которые питаются коаксиальным кабелем, для них симметричный тюнер не нужен. А если такие антенны правильно сделаны и настроены, то и тюнер не нужен.
    Юрий.

  5. #75
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Ещё бывают симметричные антенны, типа диполь, которые питают несимметричными линиями, типа коаксиальный кабель. Они не требуют симметричных тюнеров.
    Но требуют гамма-согласования в месте подключения каоксиала к симметричному диполю, т.е. своеобразного тюнера только не внизу, а в месте поключения фидера к антенне. Я говорил о простых антеннах и простых же способах их питания, о простых категориях. То, что потом появились радиолюбители и начали изголяться-извращаться и так и сяк с нормальными антеннами, я про это ни слова не говорил...
    Ну вот наизгалялся этот FT4D или как там его с обычным несимметричным диполем, и что в итоге, в итоге всей страной настраиваем его антенну. А взял бы элементарные антенны и все бы сразу только в путь...Не нам легких путей не надо...

  6. #76
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    Я воспользовался статьёй про свою антенну. Взял нужные размеры плеч, использовал кабель 75 ом (в описании говорится о 300 ом в точке питания), как в описании, сделал всё, что требовалось. Я, конечно, понимал, что эта антенна далеко не идеальна, но при её изготовлении стоило так же учитывать и мои возможности, как финансовые, которые в свете общего экономического состояния в стране не фонтан, так и практические. Нормальный 50-ти омный кабель дешевле 50 рублей за метр (цены осени 2014 года) найти не удалось, поэтому купил телевизионный. Всё остальное старался найти у себя или купить за дёшево, дабы не вливать деньги в конструкцию, которую, возможно, придётся менять весной. У меня частный дом и не слишком маленький участок, но загораживать всё это мачтами и оттяжками, сами понимаете, последнее дело. У кого-то обычный провод к дереву прикручен и ничего - работают, так почему бы и мне со своей антенной в эфир не выйти?

    Вчера, к сожалению, не получилось добраться до мастерской. Надо сначала КСВ-мост в порядок привести, потом уже решать остальные проблемы

  7. #77
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    А есть на участке деревья, желательно высокие? Можно например стеклопластиковым удилищем (8-10метров) нарастить макушку скажем березы. Чтобы сделать типа вертикала или L-антенны, с макушки дерева на конек своего дома. Или вообще место под мачту 10метров есть? Если есть, то 10 м мачта будет работать от 40 метров до 10 метров (диапазоны), будет строиться с тюнером и на 80 метров... Все равно буду настаивать, если несимметричный диполь, там надо более хитрый тюнер использовать. Вот у меня на даче висит диполь 80 метров длиной, в нем немного не равны длины плеч ( скажем одно 39 метров, второе 41 метр). У меня есть антенный анализатор , я им мерял входное своего диполя, да, ставил между анализатором и диполем тюнер Z-match, схему брал здесь с этого сайта- в разделе антенны. Так что хочу сказать, когда меняешь местами выводы двухпроводного фидера (у меня это полевка), анализатор это чувствует и немного разные показания активного и реактивного сопротивлений, из-за того, что плечи диполя несимметричны строго. Это стопроцентов, если делать идеальное согласование,надо делать тюнер типа Беньковского и там сдвоенный кондер разъединять и каждое плечо диполя настраивать отдельно до ксв=1. Усложняться манипуляции с таким тюнером, но можно зато абсолютно точно его согласовать, это из своего опыта работы с такой антенной. Пусть несимметричный диполь, надо было делать без там всяких ферритовых трансов, и лучше питать его двухпроводкой. И тогда более сложным тюнером можно и такой диполь согласовать. Ну а в таком виде как есть, ну не знаю, тогда уж методом тыка, и тыкать придется долго, как мы видим...
    PS Да, удлиняющая катушка у вас там на фото - это сколько миллигенри, там по виду типа анодного дросселя, по виду витков 100-200 провода 0,6 мм . Ну это никуда не годиться,лучше вообще без такой удлиняющей катушки, чем с ней, это реальный запорный дроссель, а не удл. катушка. Что-то вы там с ней напутали, или правильно ее сделать, или , говорю, вооще для начала оставить только ферритовый транс, он полезен как симметрирующий при переходе от каоксиала на диполь, а катушку выкинуть. Ну или правильно ее рассчитать и переделать..
    По этой ссылке: http://pa0fri.home.xs4all.nl/Ant/FD4/fd4eng.htm Катушка должна быть 78 мкгн, у вас сколько? Прибор есть померять индуктивность, перед установкой антенны вы ее меряли? Она ставиться в короткое плечо диполя, как понимаю, чтобы выровнять электрическую длину короткого плеча, чтобы сделать типа а-ля симметричный диполь...
    Я делал тут как то дроссель для усилка , анодный, так у меня примерно как у вас удлин. катушка, получалось что-то типа 180 мкгн с ним, если память не подводит..

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Не знаю кому как, по мне так, лучше сделать антенну попроще, но зато понимать как с ней обращаться, чем выбрать из каких то других соображений, а потом с ней мучиться...
    Последний раз редактировалось R0SBD; 14.01.2015 в 11:15.

  8. #78
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    Или вообще место под мачту 10метров есть?
    Место есть. Изначально у меня была идея сделать вертикал из удилища с разнонаправленными противовесами, типа такого http://qrz-e.ru/forum/29-336-1 , вот только в местном радиоклубе RK4YYY меня сильно отговаривали делать вертикал из-за его чувствительности к помехам и шумам. Около дома есть берёзы по 25-30 метров, но залезть на них у меня вряд ли получится, а нанимать вышку специально для этого расточительно. Да и местность у нас такая (город у широкой реки в низменности), что гроз много, есть большая опасность поражения высокой антенны молнией.

    На крыше дома установил мачту 2 метра, такую же на расстоянии в 25 метров поставил на конёк бани. Если делать диполь длиннее (до 50 метров), то потребуется установить мачту где-то на садовом участке, а это не приемлемо.

    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    Да, удлиняющая катушка у вас там на фото - это сколько миллигенри, там по виду типа анодного дросселя, по виду витков 100-200 провода 0,6 мм
    Индуктивность сделал порядка 70-80 мкГн, потом, в процессе настройки, смотал до 57 мкГн, измерял довольно точным LC-метром. Катушка моталась на полипропиленовой трубке, диаметром 20 мм. Подключил её к короткому плечу, после ещё 3 метра полотна, как сказано в описании.

  9. #79

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    den-ssdd
    знаете что, коллега. подавляющее большинство антенн это производные от самой простой антенны-полуволнового диполя. может быть есть смысл начать с него? повесить хотя бы на 20 метров, понять как он работает, влияние высоты подвеса на Rвх, диаграмму направленности, понять как работает фидер и т.д.
    мудрить не надо. а идти нужно от простого к сложному. я так думаю.

  10. Спасибо от ivan gea, RX6LQ


  11. #80
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    Что-то никак не получается получить КСВ=2 на 100 омной нагрузке. Попробовал уже 2 схемы моста - с одним и двумя трансформаторами, использовал разные кольца, но ничего толкового

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Алгоритм настройки автоматического антенного тюнера UA3GDW
    от UA3GDW в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 11.08.2015, 13:22
  2. Как настроить антенну при помощи ГИР?
    от ken в разделе Антенные приборы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.02.2015, 10:30
  3. выбор антенного тюнера
    от handsome09 в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.09.2014, 16:10
  4. Фото антенного тюнера
    от Александр R3QV в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 22:04
  5. управление отопителем ОВ65 при помощи пикконтроллера
    от Vlad B в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 07:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •