Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 124

Тема: Правильность прошивки PICa

  1. #1

    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    670
    Записей в дневнике
    1

    Правильность прошивки PICa

    Прошил PIC16F628A. Для прошивки использовал JDM и WinPic800. Во время процесса, судя по сообщениям на экране, в процессе прошивки происходит верификация исходной и записанной инфо. По окончании прошивки на экране в окошке присутствует широкая зеленая полоса и нет сообщений об ошибках, т.е., вроде все ОК...

    При проверке содержимого исходного НЕХ файла и НЕХ файла, считанного с прошитого процессора обнаружилось некоторое несоответствие в нескольких строках (в исходнике c cередины и до конца строки ряд пустых мест, а в прошивке FF, 3F) и наличие в конце массива нескольких дополнительных строк, которые отсутствуют в исходном файле.

    Возник вопрос: это ошибка прошивки или какая-то служебная инфо самого МП? В основном байты файлов совпадают.

    PS Возможно для продвинутых пользователей микропроцессоров мой вопрос покажется смешным или нелепым, но прошу сделать скидку на то, что я еще не волшебник, а только учусь...
    Последний раз редактировалось Палыч; 16.01.2015 в 17:01.
    73!


  2. #2
    Читайте про считывания константы.

  3. #3
    Там надо писать помимо основного кода еще и конфигурацию, иногда еще и EEPROM. Я привык все делать в PicKit.
    Не прошитый проц обычно в ячейках код FF, по этому, если куда-то вы не писали, там так и останется FF.

  4. Спасибо от Палыч

  5. #4
    Статьи в журналах "Радио" начиная с 5-го номера за 2001 год. Там подробно расписано.

  6. #5

    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    670
    Записей в дневнике
    1
    To Слесарь

    То есть, другими словами, содержимое исходного НЕХ файла не обязательно в точности должно соответствовать НЕХу считанному с процессора? Возможно изначально вопрос просто наивный и наверное, разобравшись во внутренней структуре МП и принципах взаимодействия внутренних блоков, так оно и есть, но к сожалению, жизнь коротка и невозможно объять необъятное...

    То Владимир_К, RA3YCI
    Гуру от микропроцессоров! Поверьте, я прекрасно умею пользоваться поиском в Гугле и не только К сожалению, я не STAR, а просто стар, а хотелось бы успеть еще много... И поэтому вопрос я задал здесь, в моей среде радиолюбитлей, где я провел большую часть моей жизни, в среде, которая всегда была адекватна к любым вопросам и всегда стремилась помочь.
    Я задал конкретный вопрос. В силу разных причин меня интересует конкретный ответ на мой вопрос. Мне не интересны советы (я о них не просил!), мне интересен ОТВЕТ на мой вопрос. Только и всего... Нечего сказать по существу, да просто пройдите мимо! (Можете покрутить пальцем у виска, вот мол вопрос задал!), но не нужно засорять тему...
    73!

  7. #6
    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Прошил PIC16F628A. Для прошивки использовал JDM и WinPic800.
    Чтобы исключить недопонимание, не могли бы вы представить скриншорты этих различий. Так будет однозначней.

  8. #7

    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    670
    Записей в дневнике
    1
    То ua3tq

    Да, конечно! Я уж потом сообразил, что надо было скрины сделать... Но как говорят, хорошая мысля приходит опосля... Это пришло в голову, когда я ехал домой и обдумывал, что же это я наблюдал...
    Это уже завтра...

    Хотя можно и сегодня... Просто у меня с собой оказались те НЕХы, котроые вызвали сомнение...
    Вот они:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Палыч; 16.01.2015 в 19:16.
    73!

  9. #8
    Сегодня тоже столкнулся с такой проблемой,решил поменять прошивку в своем КСВ метре,пришлось правда помучиться,с первого раза не получилось.Но вроде загнал ее туда.Ставлю микроконтроллер в ксв метр и ничего не работает,пробовал загонять другие прошивки,ноль эмоций.Родной прошитый 16F873A ставлю всё работает,а мой прошитый ну ни как не хочет.Может микроконтроллер дохлый достался?! И можно ли его как то проверить?

  10. #9
    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    To Слесарь

    То есть, другими словами, содержимое исходного НЕХ файла не обязательно в точности должно соответствовать НЕХу считанному с процессора?
    Ну я вообще не заморачиваюсь вещами которые и так работают, по этому даже не читал как пишет в проц программатор. Но ради вопроса темы считал прошивку из своего проекта и там в коде видно группы FFFF, так что то же не заморачивайтесь, значит так и надо.
    Чистый проц читается все FFFF.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pickit2.JPG 
Просмотров:	347 
Размер:	111.6 Кб 
ID:	192163

    Должно в точности соответствовать. Но мало ли какой у вас там программатор.
    Последний раз редактировалось Слесарь; 16.01.2015 в 19:18.


  11. #10
    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    То Владимир_К, RA3YCI
    Я задал конкретный вопрос. В силу разных причин меня интересует конкретный ответ на мой вопрос. Только и всего... Нечего сказать по существу, да просто пройдите мимо! (Можете покрутить пальцем у виска, вот мол вопрос задал!), но не нужно засорять тему...
    Вот мне интересно, после какой страницы форума, Вам все равно придется заглянуть в журнал.... Не потому, что "нечего сказать", а потому, что это не в двух словах объясняется. Это не такой вопрос, на который можно ответить "да" или "нет".

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. VX-2100 глюк прошивки?
    от свч в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 22:07
  2. Считывание прошивки из AVR
    от uu5jkb в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.07.2010, 17:21
  3. ПРОШИВКИ РАДИОСТАНЦИЙ
    от leonidA в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 16:20
  4. Правильность определения WW LOC в UR5EQF_log
    от US5EQ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 13:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •