Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 40 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 393

Тема: Провал тока при настройке выходного каскада

  1. #1

    Провал тока при настройке выходного каскада

    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    При нормальном Ke для пентода около 0,9 и Eа для ГК-71 1500 В напряжение на аноде будет падать где-то до 150 В, на харакетристике это как раз примерно половина закругления без перехода в полный провал. Конечно, на этом участке ток будет немного падать, что мы и наблюдаем обычно при настройке контура в резонанс
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Причем тут ток, потребляемый от ВВ источника?
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Как при чем? Процессы происходящие в усилительном каскаде имеют к этому току самое непосредственное отношение.
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы хотите сказать, что падение тока источника при подстройке П-контура происходит из-за образования "ямки" в колокольчике анодного тока? Из-за падения напряжения на аноде ниже 400V по Вашей АЧХ?
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Ну, если говорить упрощенно, то недалеко от истины, хотя здесь лучше смотреть динамические и нагрузочные характеристики, а так же с некоторым приближением график разложения импульсов тока через лампу.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    В основном, это происходит из-за перераспределения электронного потока между анодом и экранной сеткой.
    Иными словами - причину падения (провала) тока при согласовании с нагрузкой никто толком не знает вернее каждый только думает, что знает. (И я в том числе...)
    Какие ещё будут мнения?


  2. #2
    Вот тут по первому посту можно и не понять о каких таких "закругленеиях" я говорил Нужно было привести анодную характеристику хотя бы. Вот эту.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГК-71_анод.jpg 
Просмотров:	660 
Размер:	196.9 Кб 
ID:	192432  

  3. #3
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Иными словами - причину падения (провала) тока при согласовании с нагрузкой никто толком не знает вернее каждый только думает, что знает. (И я в том числе...)
    Какие ещё будут мнения?
    Вон Вам картинку нарисовали. Я ее дорисовал. Линия 1 - контур расстроен(точнее настроен не полностью, если он полностью расстроен, эта линия будет вертикальной). Линия 2 - контур настроен. Красными линиями показано уменьшение тока. Линии конечно взяты идеальными и взяты "от фонаря", но почему падает ток обьясняют...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГК-71_анод_1.JPG 
Просмотров:	900 
Размер:	176.2 Кб 
ID:	192434  

  4. Спасибо от SYN

  5. #4
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Я ее дорисовал.
    Вы еще скромно взяли, целых 400 В на аноде оставили.

  6. #5

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Иными словами - причину падения (провала) тока при согласовании с нагрузкой никто толком не знает вернее каждый только думает, что знает. (И я в том числе...)
    Какие ещё будут мнения?
    А че тут непонятного. Ток как побегит из катоду и в анод упирается, вот давление тока в лампе и растет. А потом настраиваем в резонанс анодный контур и ток в этот контур как ломанется, следовательно внутри лампы давление тока падает.

  7. #6
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Красными линиями показано уменьшение тока.
    Верхняя красная линия - это ток через лампу, т.е. в тот момент, когда у неё на аноде 1000V и на сетке 100V. Причем здесь ток ВВ источника?
    А когда мы настроили, то напряжение на аноде стало 400V ?

  8. #7

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    А кто-нибудь вообще в курсе, что существуют недонапряжённый, критический, перенапряжённый режимы работы ламп? Посмотрите, это как раз ваши случаи - и не нужно будет обращаться на форум. Или подождёте, когда вам всё расскажут? Расскажут не только о работа ламп, но и о вас самих.

  9. Спасибо от ua3rbj, UC8U, Valery Gusarov

  10. #8
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Верхняя красная линия - это ток через лампу, т.е. в тот момент, когда у неё на аноде 1000V и на сетке 100V. Причем здесь ток ВВ источника?
    А когда мы настроили, то напряжение на аноде стало 400V ?
    Верхняя красная линия - это уровень до которого доходит импульс анодного тока при не настроенном контуре, нижняя - соответственно, когда контур настроен. Как Вы думаете, если импульсы будут по уровню меньше, на ток ВВ источника это повлияет или нет? Если нет, то тогда дальнейшая дискуссия бесполезна.
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    А когда мы настроили, то напряжение на аноде стало 400V ?
    Я не знаю, что Вы хотите этим сказать.. или спросить. Да, это остаточное напряжение на аноде в момент максимума импульса тока анода. Если Вы его тестером меряете, боюсь не то измерите. Осциллографом смотреть надо.

  11. #9
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,660
    Позывной
    RX6LAO
    Собственно правы все. (особенно я.) При подходе к критическому режиму и далее в перенапряжённый, мы увеличиваем КИАН и тем самым, некоторое время, у нас напряжение на аноде сравнимо с напряжением на экранной (для пентодов-тетродов) или управляющей (для триодов) сетками. (на диодах усилители ещё как то не получаются). В результате имеем два процесаа: Уменьшение анодного тока в результате падения напряжения анода и перераспределение электронного потока между анодом и сетками в пользу сеток. Для пентодов и тетродов, думаю преобладает вторая причина, а у триодов - Х.З.
    73. Евгений.


  12. #10
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Вы еще скромно взяли, целых 400 В на аноде оставили.
    Ну да, если отталкиваться от рекомендуемого провала при настройке, то наверное надо линию наклонять левее, то бишь емкость антенного кондера надо малость увеличить, а потом подстроить анодным, а может потом еще увеличить... Был бы такой прибор, чтобы такую картинку рисовал при настройке.

Страница 1 из 40 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переменные конденсаторы для мощного выходного каскада
    от Ivan-ra6lc в разделе Усилители мощности
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 13.02.2014, 20:31
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.04.2012, 20:46
  3. Транзисторы выходного каскада для QRP трансивера?
    от ra3apq в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.07.2010, 10:01
  4. Переделка выходного каскада Vertex VX 210А
    от Серёжкин в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 20:32
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.05.2007, 21:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •