Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Проблема с Р-155 (Брусника) , нужна помощь !

  1. #1

    Проблема с Р-155 (Брусника) , нужна помощь !

    Есть в наличии Р-155(Брусника) , работал много лет с незначительными неисправностями в блоках питания . Сейчас настраивается только до 7 мгц , с прогревом до 10 мгц и не более . После этих частот постоянно работает электродвигатель привода КПЕ и не загорается лампа настроен ! Нет ремонтных шнуров , кто занимался ремонтом подскажите в каких блоках искать неисправность ! Выбросить или разобрать на драг металлы жалко , уж очень много труда заложено в него при изготовлении по сравнению с японскими трансиверами , да и места для его эксплуатации пока хватает ! С уважением Николай ( ER3RE ).


  2. #2
    Действительно никто не занимался ремонтом Р -155 (Брусника) ? Не такой уж редкий радиоприемник ! Или все побыстрому сдали их в металлолом ? Или моя просьба дурацкая ? Николай .

  3. #3

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    39
    Позывной
    RA9MEV
    Здравствуйте Николай! Попробуйте поискать по форуму QRZ.ru там есть раздел по военному радио и отдельная ветка про Р-155П. Возможно найдете ответ на Ваш вопрос. У меня был приемник с похожим дефектом, но я тогда предпочел избавиться от него (он сыпался весь -текли кондеры К52-1, К52-2, + были разбиты разьемы на блоках от многочисленных ремонтов). Приобрел себе другой 155-й, не новый, но полностью работоспособный.

  4. #4
    Спасибо за ответ! Я обязательно посмотрю на форуме QRZ.ru ! У меня тоже были проблемы с конденсаторами ( некоторые заменил ) ,но в целом он попал ко мне не " ковырянный " И прослужил в качест ве контрольного с середины 80х годов. Жалко разобрать , сделан уж очень серьезно в смысле изготовления. Конечно схеотехника и элементная база давно осталась в прошлом времени . Еще раз спасибо . С уважением Николай.

  5. #5

    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    41
    Позывной
    ua4wep
    В 70-х ремонтировал постоянно. Чаще всего дохли танталы. В каждом блоке имелся переключатель диагностики - тупо, если стрелка в красном секторе, вынимал соответствующую коробку, вскрывал и щупал тестером. Не помешает посмотреть механику привода барабана и электромагнита контактного блока иже с ним.

  6. #6

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    39
    Позывной
    RA9MEV
    Да! Кстати, о приводе барабана- был у меня случай: сдох микрик(концевик) на механизме привода переключеня диапазонов - это и привело к безостановочному вращению барабана.
    Но если Ваш приемник до 6 мгц настраивается четко, то я думаю, дефект надо искать в блоке подставок.
    Удачи в ремонте!
    Последний раз редактировалось RA9MEV; 06.02.2015 в 23:12.

  7. #7
    Спасибо друзья за советы ! Буду искать, и скорее всего действительно в блоке подставок . Еще раз спасибо ! Николай .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. лампы из "наших" можно поставить в Ameritron AL-84
    от RN3FZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.12.2005, 17:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •