Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 127 ПерваяПервая ... 5678910111858108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 1267

Тема: Автономный модуль R6DAN/RX9CIM совместно с DDC трансиверами

  1. #71
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от Kia2700d Посмотреть сообщение
    про hiqsdr на знаю
    а надо бы знать, перед тем как писать всякую ересь

    Цитата Сообщение от Kia2700d Посмотреть сообщение
    а вот в разработчики HPSDR...
    Ну тут вы конечно знаете, да....
    Только я тут при чем ? Ну развивается, ну работают любители бесплатно, ну гребет апачи деньги лопатой вместе с ролином....и только правозащитник
    Kia2700d переживает за несправедливость, остальным пофиг.

    Давайте по теме, пожалуйста. Вы считаете, что уважаемые R6DAN и rx9cim совершенно справедливо закрыли исходники, ибо всякие проходимцы типа ролина и других серго утянут и будут зарабатывать деньги.
    Тогда обьясните, каким образом пройдоха ролин сумел прикрутить проект к своему трансиверу и не стесняясь в выражениях заявляет о скором производстве, то есть опять таки будет зарабатывать сумашеджие деньги ?
    В чем смысл закрытия исходников тогда ?


  2. #72

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Для всех пользователей - на данном этапе состояние открытости обсуждению не подлежит, решается авторами темы, дальнейшее обсуждение вопроса бесполезно.
    А по мере развития проекта будет видно.

  3. #73
    Цитата Сообщение от Kia2700d Посмотреть сообщение
    отлично сказано. точно так же чувствуют себя разработчики hpsdr и hiqsrd когда какой-то ролин или Серго просто передирают их проекты, ради коммерческой выгоды, не публикуя в свою очередь даже схемы... после такого у некоторых пропадает желание делать какой-либо опен сорц.
    По второму кругу идем?
    Схема прозрачна как три копейки, софт открытый и все имеют право его использовать... Плата и есть главное, при той-же схеме результат будет разный, вы же отрицаете данный факт? Вот топология платы и есть основная собственность ролина, создайте свой вариант, никто слово плохого не скажет, и вы не говорите...

  4. #74
    Поднял вопрос о ДПФах, а тут обсуждение перевернулось к ДПФам задом и, зацепившись за мое оценочное суждение о том, что есть такая хотелка чтобы в открытых проектах открыто выкладывались исходники, вся дискуссия свелась к авторским правам поэтому наверное надо в первую очередь поставить точки над «і» в вопросе так взволновавшем общественность с моей подачи.
    Цитата Сообщение от R6DAN Посмотреть сообщение
    По поводу того, делать проект коммерческим или открытым, вот что скажу... не хотелось бы, чтобы код проекта стал доступен всем желающим, в том числе и буржуйским фирмам. Я думаю, что у них проблем с ресурсами нет, а желающих которые штурмуют меня с этим вопросом куча. Конечно у русских же душа широкая, и все что с радио связано давно профукано...
    Имея достаточные познания и опыт работы в области права и в частности авторского права, могу сказать, что никто не должен ни перед кем оправдываться за то, что он является правообладателем исключительного права интелликтуальной собственности и волен им рапоряжаться на своё усмотрение.
    Ни я , ни кто-либо не имеем права требовать выложить исходники программ, ни с моральной точки зрения, ни с точки зрения закона. Мы можем только просить, иногда прибегая даже к некоторым изуитским филосовским рассуждениям. Ведь авторское право незыблемо, как право на свободу слова, и дадено человеку с рождением, а потому неотемлемо от него, как право на жизнь, которое на ряду с другими основополагающими правами человека у нас(и не только) некоторые главнюки считают излишней роскошью.
    Только автор может решать как распорядится своим авторским правом.
    Все, что с радио связано профукано не только ввиду широты русской души, но и ввиду того, что никто у нас не хочет платить ни за что. В СССР даже воровали копеечную электроэнергию, думая, что умные и обворовыют других, а оказалось обворовали себя и великая страна не выдержала и рухнула.
    А в результате того что никто не платит тормозится или вовсе останавоивается развитие проектов наткнувшись на рифы худого экономического базиса. Но это обстоятельство, как свидетельствуют многочисленные примеры никого не настораживает даже кровно заинтересованных в развитии проекта пользователей. Уж больно укоренилась привычка пользоваться всем на шару.
    Еще одним из факторов, которые способствовали профукиванию есть то , что правообладатели не регистрируют своих авторских прав и этим пользуются мухдяры.
    Правообладатель результата интеллектуальной деятельности обладает исключительным правом на использование по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом результата интеллектуальной деятельности, в том числе и на получении прибыли, а также правом на запрещение или разрешение такого использования другими лицами этого результата интеллектуальной деятельности.
    К объектам авторского права также относятся программы для ЭВМ (в том числе операционные системы),
    которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код. Сосгласно ч.3 статья 1259 ГК РФ, в случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
    Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
    Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.
    Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

    В соответствии со статьёй 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя.
    Статья 1261 ГК РФ Программы для ЭВМ
    Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
    Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных
    1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
    2. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.
    Статья 1258. Соавторство
    1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
    4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.
    Статья 1248. Споры, связанные с защитой интеллектуальных прав
    1. Споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом

    Подробней здесь http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html ну и в любом книжном магазине можно гражданский кодекс найти и есть сотни сайтов в том числе и Думы, и нашей зРады где приведены законы об авторском праве.

    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Я полностью согласен с Владимиром. На разработку проекта высокого уровня нужны и деньги немалые чисто на радиодетали. Труд на разработку, на сборку и программирование был потрачен колоссальный. Поэтому после такой проделанной работы делится исходниками со всеми нет желания. Кроме того есть шанс того, что кто-нибудь левый на основе открытых исходников начнет делать продукцию на продажу, без согласования с нами.
    1) сейчас разработка и техподдержка требуют немалого количества финансов и еще большего времени. О какой-то выгоде речь не идет.
    2) для меня как и для многих разработчиков вопрос техподдержки связан с имиджем и репутацией - мы в ответе за свои действия и если конструкция выложена,тут без вариантов - ее многие собирают и разработчик просто обязан решать возникающие вопросы. Меня эта обязанность не угнетает и не претит. На данной стадии техподдержка позволяет вылизать конструкцию и сделать ее реально лучше.
    3) не смотря на закрытый исходный код программ я не отказываю в технических консультациях и помощи.
    То US8IDZ - ваши длинные посты заставили то же философствовать.
    Еще раз повторюсь, что целиком и полностью по вопросу авторских прав согласен с обамАми аторами автономного модуля R6DAN/RX9CIM.
    Халявщикам вместо моДУЛЯ дуля, ибо каждый труд должен достойно оплачиваться.
    Любой каприз за ваши деньги, и к этому лозунгу я адекватно отношусь.
    Но наверное надо сразу подать обществу однозначный мэсэдж – шАры не будет, что бы пресечь любые поползновения и надежды на шару.
    Мне исходники и нафик не нужны. Меня интересует управление нужным мне количеством ДПФов. В исходниках видать даже не все строчки закоментированы и мне наверное прийдется, если даже исходники будут, годами разгадывать назначение команд и засыпать вас вопросами.
    Моя миссия не наехать как рэкитир на предпринимателя или как блатной авторитет на терпилу, моя миссия уговорить или договорится. Тем боле, что для расширения количества диапазонов не надо рушить фундамент программного кода.
    Пытался вначале коротко излагать, но видать не гений и совратить сетру таланта – Краткость(ну и имена пошли ныне) не удалось. Пришлось философией заниматься. Но кто-то же должен и философскую поддержку проекта обеспечивать если ни на шо другое не гож.
    Всем полезно философствовать – философия это ж основа всех наук.

  5. #75
    Прошу прощения за офтопик, без мысли перевоспитать кого-то... никого не хочу обидеть, но насчет широты души лучше не будем, практически все серьезные открытые разработки приходят из-за бугра, так же как и практически все инновации, это насчет типа чтобы буржуи не сперли... нечего им переть, своих опасатся надо

    Дело не ва шаре как таковой, ментальность другая, у наших людей все направленно на добывание денег, и хоби как таковое почти отсутствует, потому и хотят достать на шару чтобы потом заработать... А потому и такое неприятие к правообладателям и неуважение к праву собственности...

  6. #76

    Регистрация
    25.10.2014
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    198
    US8IDZ может вам начать курить снова

  7. Спасибо от Aivarss, yl2gl

  8. #77
    Да, интересный получается "автономный модуль" или не понятно что обсуждаем.

  9. #78

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Ага, заболтали интереснейшую тему US8IDZ, вы случаем на "околополитическ их" форумах не тусуетесь ? Есть там манера такая, чтобы дискуссию развалить - надо докопаться до какой нибудь третьестепенной детали (типа 24х ДПФ, которые в такие приемники никто не ставит) и утопить всех в тексте не пойми о чем. У rolin вроде исходники прошивок открыты (ну во всяком случае вроде не прячет, просто мало кому они и нужны то, отдельное спасибо ему за то, что я наконец то "помигал светодиодами" на ПЛИС, а то все повода не было ), а платы... ну самому такую развести и изготовить точно заметно дороже (саму плату).

  10. #79
    Цитата Сообщение от R6DAN Посмотреть сообщение
    US8IDZ, Александр, я читаю ваши посты и не могу до конца понять, за что Вы боретесь ...Про то что использовать ФНЧ или ДПФ, я всегда был за ДПФ, так как вынужден фильтроваться от радиохулиганов и вещательных мегаваттных станций СВ диапазона. Про их количество, тоже не понятно зачем Вам их 24 штуки, сделать это в контроллере совсем не трудно, тем более сейчас присутствует в последней прошивки вариант управления фильтрами через сдвиговые регистры. Настройка тоже организована в меню, каждый сам прописывает под себя раскладку фильтров. Но зачем их 24, если любительских диапазонов всего 9, а 10 будет обзорный с которым справится ФНЧ.
    Меня понять очень просто, если не искать двойное дно. Просто ратую для себя и для других за чистоту эфира, в который даже радиолюбители сами себе гадят. Но, поскольку, силы не равны, то пытаюсь хотя бы отгородится частоколом ДПФов от тех кто гадит.
    Раньше все руки не доходили, то работа, то революционные события и госперевороты, да и небыло подходящего конструктива, а тут на тебе – мечты сбываются – контроллер, DSP, цветной сенсорный монитор, ну почти все шо нужно чтобы спокойно встретить старость, даже можно самостоятельно устанавливать границы диапазонов, но незадача – маловато ДПФов да и синтез без вариантов.
    Почему 24-е диапазона? Постараюсь обосновать. У меня два Р-399А, а они имеют по 24-е ДПФа К1102А (1г5.067.199) в блоке КБ11А. Приемники, кроме катраноподобных или трансиверы с бОльшим количеством ДПФов мне не ведомы. Наверное люди, которые изобретали, а потом другие люди которые потом «слизывали» и запускали в серию уже в СССР и в Нимеции этот магистральный приемник чё-то думали вводя 24-е диапазона и городя целый блок стоимостью в пол цены всего приемника, в котором разместили несколько плат ДПФов при полосе перекрытия частот значительно уже и с низу и с верху, чем у «Пиона» или «Тюльпана», а тем более у HIQSDR и HIQSDR-mini или любого другого DDCустройства.
    Но у Р-399А меня не устраивает распределение полос диапазонов(1,0-1,2 мГц; 1,2 -1,4 мГц; 1,4-1,7 мГц; 1,7-2,0 мГц; 2,0-2,3 мГц; 2,3-2,6 мГц; 2,6-3,0 мГц; 3,0-3,5 мГц; 3,5-4,0 мГц; 4,0-4,5 мГц; 4,5-5,0 мГц; 5,0-6,0 мГц; 6.0-7.0 мГц; 7,0-8,0 мГц; 8,0-9,0 мГц; 9,0-10,0 мГц; 10,0-11,0 мГц; 11,0-13,0 мГц; 13,0-15,0 мГц; 15,0-17,0 мГц; 17,0-20,0 мГц; 20,0-23,0 мГц; 23,0-27,0 мГц; 27,0-32,0 мГц), а в контроллере уже реализована возможность установки границ переключения фильтров, но переключателей кот наплакал.
    «Радуйся, но не очень,
    То ФНЧ и их лишь 8-мь»
    ВиньЯк ШекСпирт

    А почему бы и не 24-е ДПФа это же кратно ULN2803 - 0-8-16-24 и не безпредел, у того же HIQSDR-mini прошивкой ПЛИС предусмотрено 16-ть ДПФов и 8-мь ФНЧ, а это в сумме уже 24-е.
    И вопрос даже не в количестве ДПФов в самом Р-399-ом – вопрос в том а сколько ваще их надо с учетом мамых тяжелых условий приема и каково распределение диапазонов кого устраивает, и тут друзей на вкус и цвет нет.
    Одни ратуют за то шоб их было восемь и шоб они были октавные, другие шоб было девять, третьи голосят ДПФы гэть!(долой!) Даешь ФНЧ и только два, не более, четвертые убезжают шо ваще ничего не надо – оно и так будет работать, а пятая группировка ратует за 11 диапазонов.
    Если, конечно, делать ширпотреб для массового потребителя, то оно таки да, ему шо ни сунь он всё захавает, да хоть ФНЧ и на SMDиндуктивностях обладающих отрицательной добротностью.
    А шо мы делаем? Бытовой ширпотреб? Приемник бытовой или магистральный приемник – не понятно. Наверное каждый решает сам - делать ему ширпотреб не отвечающий ГОСТу на бытовые приемники или приемник, отвечающий ГОСТу на магистральные приемники высшего класса.
    А как пишет в каждом своем сообщении уважаемый RW3FY – «Идея должна соответствовать ГОСТу!»
    Но мы же делаем не ширпотреб, мы же радиолюбители, люди творчески подходящие к радиву, и делаем штучный, ручной работы товар, в единственном экземпляре, шо фэбэожэ, и не для тещи шоб отвязалась, а для себя любимого.
    Понятно конечно, что возрастает количество реле, потребуются километры провода, расход олова и канифоли возрастут, - ну и шо? Мы же не фабрика стремящаяся экономить на всем ради получения прибыли, ведь радиолюбительство по своей сути экономически нецелесообразно.
    Ну шо ж на себе экономить-то, га? Это же не гуманно.
    Так вот, если подсчитать количество любительских диапазонов, то их фактически 11-ть в заявленой полсе частот работы HIQSDR a Software Defined Radio Transceiver от 30 кГц до 62 мГц, т.е. кроме традиционных 9-ти есть и диапазон 135,7 - 137,8 кГц, который может использоваться для работы любительских станций мощностью не более 100 Вт(в РФ, а на Украине - 1 вт всего-то разрешено) на вторичной основе. Если конечно удастся расслышать пикание CW(разрешон только этот вид излучения) на этом диапазоне на полноразмерную комнатную антенну для сверхдальнего приема. Но страшно интересный диапазон, потому шо новый, неизвестный, малообжитой и там еще ничего не слышал потому, что нечем слушать. Также есть и диапазон любительской службы и в полосе частот от 50 мГц до 54 мГц (у нас разрешена работа 50.08 мГц - 50.28 мГц а если у кого не разрешена работа хоть послушает)
    Но при приемнике HIQSDR a Software Defined Radio Transceiver , перекрывающем сплошняком весь спектр частот от 30 кГц до 62 мГц, и умеющем сортировать различные виды излучений вплоть до АМ, просто так с кандачка выбирать полосу каждого ДПФ, будь их 8-мь, 9-ть, 11-ть или 24-ре не стоит, потому, что можно не больно зарезать диапазон какой-нибуть радиослужбы, или интерсную радиостанцию, вещающую правду-матку на редком тибетском диалекте мандарина.
    К примеру, за диапазоном любительской службы 135,7 - 137,8 кГц следует полоса радиовещательного диапазона 148,5–283,5кГц, которая при выбраном упрощенчиством распределении полос октавных фильтров, или частот обрезания SMDэшных ФНЧ, например в «Пионе» или «Тюльпане» - 0-250кГц; 250кГц-500кГц; 500кГц-1МГц; 1МГц-2МГц; 2МГц-4МГц; 4МГц-8МГц; 8МГц-15МГц; 15МГц-30МГц, будет расчленена на частоте 250 кГц.
    А почему не увеличить полосу ДПФа до 300 кГц чтобы этот вещательный диапазон был целяком доступен в одном ДПФе?
    Далее идет вещательный диапазон от 525 кГц до 1705 кГц , который тоже при указанном распределении полос ДПФов ("разумно достаточных" ФНЧ) расчленяется.
    Оно конечно будет автоматически перещелкивать диапазоны, но не попадет ли в провалы между диапазонами какая-нибудь интересная вещалка, или станция морской подвижной службы с криками терпящих бедствие о помощи и т.д. и т.п..
    Приводил здесь
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1057434
    выжимки из Radio regulations edition of 2012 (Russian version) с распределением не только любительских диапазонов начиная с диапазона 135,7–137,8 кГц, но и того, что радиовещательным службам присвоен и они используют следующий природный ресурс (частоты) 148,5–283,5кГц(1 район), 526,5–1606,5 кГц(1 и 3 район), 525–1705 кГц(2 район), (1 район), 2300–2495 кГц (1,2,3 районы), 3200–3400 кГц (1,2,3 районы), 3900–3950 кГц(3 район), 3950–4000 кГц (1 и 3 районы), 5005–5060 кГц (1,2,3 районы), 5950–6200 кГц (1,2,3 районы), 7300–7450 кГц (1,2,3 районы), 9400–9900 кГц (1,2,3 районы), 11600–12100 кГц (1,2,3 районы), 13570–13870 кГц (1,2,3 районы), 15100–15800 кГц (1,2,3 районы), 17480–17900 кГц (1,2,3 районы), 18900–19020 кГц (1,2,3 районы), 21450–21850 кГц (1,2,3 районы), 25670–26100 кГц (1,2,3 районы). А между ними еще куча интереснейших служб. И это жу-жу не с проста.
    Это информация, которая позволяет расчитать полосы ДПФ исходя из распределения частот между радиолюбительской и вещательной службами таким образом чтобы их не рвать на шматки.
    Но и этого не достаточно.
    Полосы пропускания ДПФов нужно рассчитывать исходя и из следующего:
    Качество и основные характеристики фильтра любого типа определяются в первую очередь характеристиками резонансных контуров, из которых состоит фильтр. Изготовление фильтров с хорошими характеристиками не вызывает значительных затруднений, если собственная добротность Q его элементов не хуже :
    — для двухконтурного ДПФ Qo >= (10...12)x(Fo : B)
    — для трехконтурного ДПФ Qo >= (12...15)x(Fo : B)
    — для фильтра с количеством контуров больше четырех Qo >= (18 и больше)x(Fo : B)
    (две точки «:» это деление)
    Для эффективной работы, например трехконтурного ДПФ с малыми потерями необходимо, чтобы fo:B= имело значение не более 15, а собственная добротность Qо должна быть не менее 180. Для трехконтурного ДПФ при fo : B > 18, т.е. при относительной ширине попосы пропускания менее 5.5%, не удается реализовать эффективный фильтр, т.к. его затухание в полосе пропускания быстро возрастает и становится больше 4 дБ. Соответственно, фильтр теряет практическую ценность, т.к. увеличение потерь во входной цепи приводит к увеличению фактора шума всего приемного тракта. Поэтому в любительских диапазонах 40 — 12 м полоса пропускания фильтра в 2.5 — 4 раза больше ширины соответствующего диапазона, и только в диапазонах 160, 80 и 10 м полоса пропускания фильтра соизмерима с шириной диапазона. С этим приходится мириться, т.к. достижимая максимальная собственная добротность контуров ограничена предельным практически реализуемым значением 300 — 350.
    Qo — собственная (холостая) добротность контура;
    fo — центральная частота диапазона;
    В — ширина диапазона.

    Если следовать указанным разумным требованиям и приведенному распределению полос ДПФов исходя из распределения частот между радиослужбами то по минимум количества диапазонов и полосы ДПФов в бюджетном варианте будет выглядеть примерно так:

    1-й диапазон – 30 кГц – 135 кГц (центральная частота диапазона 82,5 кГц : на полосу пропускания ДПФ 105 кГц = 0,785) т.е. не выше 15, при этом добротность Q катушек индуктивности должна быть не менее (0,785 х 12 =) 9,42 – большая добротность приветствуется.
    Частоты от 0 гц до 9 кГц ITU(International Telecommunication Union - Международный союз электросвязи) не распределены, а частоты от 9 кГц до 135,7 кГц распределены между радиолокационной, фиксированной и
    морской подвижной службами и если есть желание послушать как перешоптываются подлодки между собой и командованием на берегу...или как работает радионавигационное оборудование, то ДПФ на индуктивностях и низкой добротностью может и помешать.

    2-й диапазон - 135 кГц – 145 кГц включает диапазон любительской службы 135,7 кГц-137,8 кГц с некоторым запасом (средняя частота диапазона 140кГц : на полосу диапазона 10кГц = 14) т.е. не более 15, что позволяет строить эффективный трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (14 х 12 =) 168;

    3-й диапазон - 145 кГц – 290 кГц включает с некоторым запасом диапазон радиовещательной службы 148,5кГц–283,5кГц (средняя частота диапазона 217,5кГц : на полосу диапазона 145кГц = 1,5) т.е. не более 15, что позволяет строить трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (1,5 х 12 =) 18 – больше тоже можно и даже нужно;

    4-й диапазон - 290 кГц – 1800 кГц включает с некоторым запасом диапазон радиовещательной службы 526,5 кГц –1606,5 кГц(1 и 3 район), 525–1705 кГц(2 район), а также диапазоны морской, воздушной, фиксированной, морской подвижной, воздушной подвижной служб - (средняя частота диапазона 1905кГц : на полосу диапазона 190кГц = ) т.е. не более 15, что позволяет строить трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (0,692 х 12 =) 8,3 – больше тоже можно и даже нужно;

    5-й диапазон - 1800 кГц – 2000 кГц включает с некоторым запасом диапазон любительской службы 1810 кГц –2000 кГц - (средняя частота диапазона 1905кГц : на полосу диапазона 190кГц = 10,026) т.е. не более 15, что позволяет строить эффективный трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (10,026 х 12 =) 120 – больше тоже можно и даже нужно;

    6-й диапазон – 2000 кГц – 3,50 мГц включает с некоторым запасом диапазоны радиовещательной службы 2300кГц–2495 кГц (1,2,3 районы), 3,20мГц–3,40 мГц (1,2,3 районы) - (средняя частота диапазона 2750кГц : на полосу диапазона 1500кГц = 1,83) т.е. не более 15, что позволяет строить трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (1,83 х 12 =) 22 – больше тоже можно и даже нужно;

    7-й диапазон – 3,50 мГц – 4,00 мГц включает с некоторым запасом диапазоны любительской службы 3,50мГц–3,80 мГц (1 район), 3,50мГц–4,00 мГц (2 район), 3,50мГц–3,90 мГц (3 район) и вещательный диапазон 3,95 мГц – 4,00 мГц (1 и 3 районы) - (средняя частота диапазона 3,750 мГц : на полосу диапазона 500кГц = 7,5) т.е. не более 15, что позволяет строить эффективный трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (7,5 х 12 =) 90 – больше тоже можно и даже нужно;

    8-й диапазон – 4,00 мГц – 6,80 мГц включает диапазоны радиовещательной службы 5,005 мГц–5,06 мГц (1,2,3 районы), 5,95 мГц–6,20 мГц (1,2,3 районы), а также подвижной морской , подвижной воздушной, подвижной , фиксированной служб и службы стандартных частот(5,000 мГц) и времени (4,995мГц–5,003мГц) - (средняя частота диапазона 5,40 мГц : на полосу диапазона 2,8 мГц = 1,92) т.е. не более 15, что позволяет строить трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (1,92 х 12 =) 23,14 – больше тоже можно и даже нужно;

    9-й диапазон – 6,80 мГц – 7,30 мГц включает диапазоны любительской и любительской спутниковой служб 7,00мГц–7,20 мГц (1 и 3 районы), 7,00мГц–7,30 мГц (2 район), и диапазон радиовещательной службы 7,20мГц–7,30 мГц (1 и 3 районы) - (средняя частота диапазона 7,050 мГц : на полосу диапазона 500кГц = 14,1) т.е. не более 15, что позволяет строить эфективный трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (14,1 х 12 =) 169,2 – больше тоже можно и даже нужно.
    (прийдется мирится с такой полосой ДПФ, ибо невозможно сделать ДПФ полосой 7,00 мГц – 7,30 мГц, который включает только диапазоны любительской и любительской спутниковой служб 7,00мГц–7,20 мГц (1 и 3 районы), 7,00мГц–7,30 мГц (2 район), и диапазон радиовещательной службы 7,20мГц–7,30 мГц (1 и 3 районы) потому, что - (средняя частота диапазона 7,150 мГц : на полосу диапазона 300кГц = 23,83!!!) т.е. это уже более 15, что не позволяет строить эффективный трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в такой ДПФ должна быть не менее (23,83 х 12 =) 286!!! – почти на пределе возможного, а это нидецкие размеры. Полоса ДПФ сдвинута в сторону 6,8 мГц где работают фиксированная и подвижная службы поскольку сдвигать выше 7,3 мГц наверное нельзя, ибо там радиовещательная служба бродкастит мощнючими гигаватными передатчиками );

    10-й диапазон – 7,30 мГц – 10,10 мГц включает диапазоны радиовещательной службы 7,30 мГц–7,40 мГц (1,2,3 районы), 7,30 мГц–7,45 мГц (1 и 3 районы), 9,40 мГц–9, 90 мГц(1,2,3 районы), а также подвижной морской , подвижной воздушной, подвижной , фиксированной служб и службы стандартных частот(10,000 мГц) и времени - (средняя частота диапазона 8,70 мГц : на полосу диапазона 2,8 мГц = 3,1) т.е. не более 15, что позволяет строить трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (3,1 х 12 =) 37,28 – больше тоже можно и даже нужно;

    11-й диапазон – 10,10 мГц – 10,80 мГц включает диапазон любительской службы 10,10 мГц–10,15 мГц (1,2,3 районы), а также фиксированой , подвижной, кроме подвижной воздушной, - (средняя частота диапазона 10,450 мГц : на полосу диапазона 700 кГц = 14,92) т.е. не более 15, что позволяет строить трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (14,92 х 12 =) 179,14 – больше тоже можно и даже нужно;
    (прийдется мирится с такой полосой ДПФ, ибо невозможно сделать ДПФ полосой 10,10 мГц – 10,15 мГц, который включает только диапазоны любительской службы 10,10мГц–10,15 мГц (1,2 и 3 районы), потому, что - (средняя частота диапазона 10,125 мГц : на полосу диапазона 50кГц = 202,5!!!) т.е. это уже много более 15, что не позволяет строить эффективный трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в такой ДПФ должна быть не менее (202,5 х 12 =) 2430!!! – это уже запредельно и никак невыполнимо. Полоса ДПФ сдвинута в сторону выше 10,15 мГц где работают фиксированная и подвижная службы поскольку сдвигать ниже 10,1 мГц наверное нельзя, ибо там служба стандартных частот и времени и космических исследований (10, 003–10, 005 мГц) которые обладают тоже не хилыми передатчиками);

    12-й диапазон – 10,80 мГц – 14,00 мГц включает диапазоны радиовещательной службы 11,6 мГц–12,10 мГц (1,2,3 районы), 13,57 мГц–13,87 мГц (1,2 и 3 районы), а также радиоастрономической , подвижной морской , подвижной воздушной, подвижной , фиксированной служб - (средняя частота диапазона 12,4 мГц : на полосу диапазона 3,2 мГц = 14,64) т.е. не более 15, что позволяет строить трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (14,64 х 12 =) 46,5 – больше тоже можно и даже нужно;

    13-й диапазон – 14,00 мГц – 14,99 мГц включает диапазон любительской службы 14,00 мГц–14,35 мГц (1,2,3 районы), а также фиксированой, - (средняя частота диапазона 14,495 мГц : на полосу диапазона 990 кГц = 14,92) т.е. не более 15, что позволяет строить трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (14,92 х 12 =) 175,69 – больше тоже можно и даже нужно;
    (прийдется мирится с такой полосой ДПФ, ибо невозможно сделать нормальный ДПФ полосой 14,00 мГц – 14,35 мГц, который включает только диапазон любительской службы 14,00мГц–14,35 мГц (1,2 и 3 районы), потому, что - (средняя частота диапазона 14,175 мГц : на полосу диапазона 350кГц = 40,5!!!) т.е. это уже много более 15, что не позволяет строить эффективный трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в такой ДПФ должна быть не менее (40,5 х 12 =) 485!!! – это уже запредельно и никак невыполнимо. Полоса ДПФ сдвинута в сторону выше 14,35 мГц где работает фиксированная служба поскольку сдвигать ниже 14,0 мГц наверное нельзя, ибо сдвинуть на нужное количество кГц не получится, т.к. там близко радиовещательная служба (13, 870 мГц) обладающая не хилыми передатчиками);

    14-й диапазон – 14,99 мГц – 18,00 мГц включает диапазоны радиовещательных служб 15,1 мГц–15,80 мГц (1,2,3 районы), 17,48 мГц–17,90 мГц (1,2 и 3 районы), а также подвижной морской , подвижной воздушной, подвижной , фиксированной служб и службы стандартных частот(15,000 мГц) и времени - (средняя частота диапазона 16,495 мГц : на полосу диапазона 3,01 мГц = 5,48) т.е. не более 15, что позволяет строить трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (5,48 х 12 =) 65,76 – больше тоже можно и даже нужно;

    15-й диапазон – 18,00 мГц – 19,3 мГц включает диапазон любительской службы 18,068 мГц–18,168 мГц (1,2,3 районы), а также радиовещательной (18,9–19,02 мГц), подвижной морской , подвижной воздушной, подвижной , фиксированной служб - (средняя частота диапазона 18,84 мГц : на полосу диапазона 1680 кГц = 11,21) т.е. не более 15, что позволяет строить трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (11,21 х 12 =) 134,57 – больше тоже можно и даже нужно;
    (прийдется мирится с такой полосой ДПФ, ибо невозможно сделать нормальный ДПФ полосой 18,068 мГц – 18,168 мГц, который включает только диапазон любительской службы 18,068мГц–18,168 мГц (1,2 и 3 районы), потому, что - (средняя частота диапазона 18,118 мГц : на полосу диапазона 100кГц = 181!!!) т.е. это уже много более 15, что не позволяет строить эффективный трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в такой ДПФ должна быть не менее (181 х 12 =) 2174!!! – это уже запредельно и никак невыполнимо. Полоса ДПФ сдвинута в сторону выше 18,168 мГц с захватом диапазона радиовещательной службы потому что меньше сдвигать нельзя было, и к тому же в этом диапазоне хоть что-то послушать можно будет, т.к. любительская служба для тех кто только пикает;

    16-й диапазон – 19,3 мГц – 21,45 мГц включает диапазоны подвижной морской, фиксированной служб и службы стандартных частот(20,000 мГц), любительская, любительская спутниковая 21,0 мГц – 21,45 мГц - (средняя частота диапазона 20,375 мГц : на полосу диапазона 2,15 мГц = 9,47) т.е. не более 15, что позволяет строить трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (9,47 х 12 =) 113,72 – больше тоже можно и даже нужно;
    (прийдется мирится с такой полосой ДПФ, ибо невозможно сделать нормальный ДПФ полосой 21,00 мГц – 21,45 мГц, который включает только диапазон любительской службы потому, что - (средняя частота диапазона 21,225 мГц : на полосу диапазона 450кГц = 47,16!!!) т.е. это уже много более 15, что не позволяет строить эффективный трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в такой ДПФ должна быть не менее (47,16 х 12 =) 566!!! – это уже запредельно и никак невыполнимо. Полоса ДПФ сдвинута в сторону ниже 21,00 мГц где работает фиксированная служба поскольку сдвигать выше 21,45 мГц наверное нельзя, ибо там работает радиовещательная служба (21,450 мГц – 21,85 мГц) с мощными передатчиками;

    17-й диапазон – 21,45 мГц – 24,00 мГц включает диапазон радиовещательной службы (21,45–21,85 мГц) диапазоны подвижной морской , подвижной воздушной, подвижной , фиксированной служб - (средняя частота диапазона 22,725 мГц : на полосу диапазона 2,55 мГц = 8,91) т.е. больше 15, что позволяет строить трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (8,91 х 12 =) 106,94 – больше тоже можно;

    18-й диапазон – 24,0 мГц – 25,67 мГц включает диапазон любительской службы 24,89 мГц–24,35 мГц (1,2,3 районы), а также подвижной морской, подвижной, фиксированой, радиоастрономической служб и службы стандартных частот(25,000 мГц) и времени - (средняя частота диапазона 24,835 мГц : на полосу диапазона 1,67 мГц = 14,87) т.е. не более 15, что позволяет строить трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (14,87 х 12 =) 178,45 – больше тоже можно и даже нужно;
    (прийдется мирится с такой полосой ДПФ, ибо невозможно сделать нормальный ДПФ полосой 21,00 мГц – 21,45 мГц, который включает только диапазон любительской службы потому, что - (средняя частота диапазона 21,225 мГц : на полосу диапазона 450кГц = 47,16!!!) т.е. это уже много более 15, что не позволяет строить эффективный трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в такой ДПФ должна быть не менее (47,16 х 12 =) 566!!! – это уже запредельно и никак невыполнимо. Полоса ДПФ сдвинута в сторону ниже 21,00 мГц где работает фиксированная служба поскольку сдвигать выше 21,45 мГц наверное нельзя, ибо там работает радиовещательная служба (21,450 мГц – 21,85 мГц) с мощными передатчиками;

    19-й диапазон – 25,67 мГц – 28,00 мГц включает диапазон радиовещательной службы (25,67мГц–26,10 мГц) диапазоны подвижной морской , подвижной воздушной, подвижной , фиксированной служб, в том числе CitizenBand -26960-27410 кГц - (средняя частота диапазона 26,835 мГц : на полосу диапазона 2,33 мГц = 11,52) т.е. не больше 15, что позволяет строить трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (11,52 х 12 =) 138,20 – больше тоже можно;

    20-й диапазон – 28,00 мГц – 30,00 мГц включает диапазон диапазон любительской службы 24,89 мГц–24,35 мГц, фиксированной и подвижной служб- (средняя частота диапазона 29,00 мГц : на полосу диапазона 2,00 мГц = 14,50) т.е. не больше 15, что позволяет строить трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (14,50 х 12 =) 174,00 – больше тоже можно;
    (прийдется мирится с такой полосой ДПФ, ибо трудно сделать нормальный трехконтурный ДПФ полосой 28,00 мГц – 29,70 мГц, который включает дишь диапазон диапазон любительской службы 28,00 мГц–29,7 мГц - (средняя частота диапазона 28,85 мГц : на полосу диапазона 1,70 мГц = 16,97) т.е. больше 15, что не позволяет строить трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (16,97 х 12 =) 203,64 , как вариант 4=х и более контурный ДПФ на этот диапазон, но тогда добротность входящих в него контуров должна быть не менее (16,97 х 18 =) 305,46, а это впритык практически достижимой добротности катушки, которых должно быть не менее 4-х)

    Если еще разделить, спресованные в по два или три в один ДПФ, диапазоны радиовещательной службы из 6-го ДПФа(диапазона) частоты - 2300кГц–2495 кГц (1,2,3 районы), 3,20мГц–3,40 мГц (1,2,3 районы), из 10-го ДПФ - 7,30 мГц–7,40 мГц (1,2,3 районы), 7,30 мГц–7,45 мГц (1 и 3 районы), 9,40 мГц–9, 90 мГц(1,2,3 районы), из 12-го ДПФ - 11,6 мГц–12,10 мГц (1,2,3 районы), 13,57 мГц–13,87 мГц (1,2 и 3 районы), из 14-го ДПФ - 15,1 мГц–15,80 мГц (1,2,3 районы), 17,48 мГц–17,90 мГц (1,2 и 3 районы) и расселить по отдельным квартирам(ДПФ) поместив их в узкие рамки собственных диапазонов, то эти отдельные вещателтные полосы частот добавят еще 5-ть самостоятельных ДПФов и общее число ДПФов таким образом составит 25-ть и это только в полосе частот от 30 кГц до 30 мГц.

    Но полоса частот работы у HIQSDR a Software Defined Radio Transceiver на этом не закончилась .

    Добавлено через 5 минут(ы):

    26-й диапазон – 30,00 мГц – 50,00 мГц включает диапазон диапазон радиовещательной службы 47,00 мГц–50,00 мГц(1-й район от 47 мГц до 68 мГц, 3-й район от 47 мГц до 50 мГц), фиксированной, подвижной служб, службы космической эксплуатации и космических исследований, радиоастрономическая служба,- (средняя частота диапазона 40,00 мГц : на полосу диапазона 20,0 мГц = 2,0) т.е. не больше 15, что позволяет строить трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (2,0 х 12 =) 24,00 – больше тоже можно;

    27-й диапазон – 50,00 мГц – 54,00 мГц включает диапазон диапазон любительской службы 50,00 мГц–54,00 мГц(1-й район от 47 мГц до 68 мГц радиовещательная служба), 2-й и 3-й районы от 47 мГц до 50 мГц любительская служба) - (средняя частота диапазона 52,00 мГц : на полосу диапазона 4,0 мГц = 13,0) т.е. не больше 15, что позволяет строить трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (13,0 х 12 =) 156,00 – больше тоже можно;

    28-й диапазон – 54,00 мГц – 62,00 мГц включает диапазон радиовещательной службы службы 54,00 мГц–62,00 мГц(1-й район от 47 мГц до 68 мГц радиовещательная служба), 2-й и 3-й районы от 54 мГц до 68 мГц радиовещательная служба, при этом во 2-м районе и далее аж до 72 мГц радиовещательная служба) - (средняя частота диапазона 58,00 мГц : на полосу диапазона 8,0 мГц = 7,25) т.е. не больше 15, что позволяет строить трехконтурный ДПФ, при этом добротность Q катушек индуктивности входящих в этот ДПФ должна быть не менее (7,25 х 12 =) 87,00 – больше тоже можно.

    Конечно, 26-й диапазон можно разбить на несколько, выделив в отдельные ДПФы диапазон таксистов, ментов, колхозников и прочих тружеников эфира, от чего количество диапазонов возрастет и до 32-х – до числа кратного ULN2803.

    ИТОГО, по-скромному - 28-семь ДПФов,

    И это не по-богатому, это бюджетный вариант ДПФов научно-обоснованного прожиточного минимума радиолюбителя - кондоминимум простейшего вседиапазонного КВтрансивера или приемника со сплошным диапазоном приема(а может и передачи) от 30 кГц до 62 мГц.
    А наша челобитная о сущем пустяке – всего навсего 24-ре. Мелочь. Особенно если учесть заявления соавторов, что это сущий пустяк и плЬЙОвое дело ввести в контоллер автономного модуля возможность управления переключением 24-мя ДПФами.
    К тому же на прием не лишней была бы возможность по ситуации добавлять заградительный 8-ми диапазонный отряд ФНЧ передатчика, который должен управляться отдельно от ДПФов.
    Вот тогда это будет достайный парадный вход в храм радиоприема - вход для сигналов только по пропускам и приглашениям, куды усякие внеполосные БОМЖи не сунутся, ибо у двери будет стоять конвой ДПФов и спецназ ФНЧ.
    Последний раз редактировалось US8IDZ; 12.02.2015 в 03:26.

  11. Спасибо от rn6lim


  12. #80
    Цитата Сообщение от US8IDZ Посмотреть сообщение
    ИТОГО, по-скромному - 28-семь ДПФов,
    Цитата Сообщение от US8IDZ Посмотреть сообщение
    К тому же на прием не лишней была бы возможность по ситуации добавлять заградительный 8-ми диапазонный отряд ФНЧ передатчика, который должен управляться отдельно от ДПФов.
    Вот тогда это будет достайный парадный вход в храм радиоприема - вход для сигналов только по пропускам и приглашениям, куды усякие внеполосные БОМЖи не сунутся, ибо у двери будет стоять конвой
    спецназ ДПФоф
    а может кварцевые фильтры поставить через каждые 2 кгц, по всей полосе от 30 кгц до 62 МГц? Т.е. 31 тысячу кварцевых фильтров. ну чтобы вдруг ненужный сигнал не попал куда не надо. а в телеграфных участках добавить второе кварцевое заграждение, через каждые 500 Гц.

    а если без шуток, аналоговые фильтры на входе АЦП нужны в минимальной конфигурации для 1) подавления алиасных частот и 2) ограничения суммарного сигнала на входе АЦП ниже максимального уровня указанного в спецификации на микросхему. Если один ФНЧ удовлетворяет этим требованиям то ДПФы в принципе це бездумна трата грошей
    Последний раз редактировалось Kia2700d; 12.02.2015 в 04:58.

  13. Спасибо от RK3AQW, yl2gl

Страница 8 из 127 ПерваяПервая ... 5678910111858108 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Слет "Бокино-2014" (совместно R3S и RCWC)
    от UD3D в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.07.2014, 22:20
  2. Сравнение IC-9100 c другими вседиапазонными трансиверами
    от UT5IA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2014, 20:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •