Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 88 из 127 ПерваяПервая ... 38788586878889909198 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 880 из 1267

Тема: Автономный модуль R6DAN/RX9CIM совместно с DDC трансиверами

  1. #871
    Аватар для RT5D
    Регистрация
    22.09.2004
    Адрес
    KO95DN
    Сообщений
    248
    Позывной
    RT5D
    А может просто выводить поток на комп по LAN ( в случае с DDC) и гонять его в том-же quisk без права управления самим SDR-ом?
    Сейчас получается, что если втыкаешь в HiQSDR при работе с контроллером VisAir LAN кабель, то комп перехватывает управление на себя.
    С ув. Сергей, RT5D


  2. #872
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Есть идеологический вопрос - второй приемник должен работать с той же модой и полосой что и основной или нет?
    Не повторяйте, пожалуйста, убогий вариант Icom dual watch образца IC781 начала 90х годов (который так и шел лет 20, включая модели 756про3 и 7600), где всё было общее, даже АРУ. Берите за идейный образец FT-1000MP! Там отдельный приемный тракт второго приемника и даже отдельный валкодер.

    Полосы пропускания и мода должна иметь возможность выбора во втором RX отдельно. Речь о приемнике в той же полосе обзора или как еще говорят в processing bandwidth.


    Цитата Сообщение от RT5D Посмотреть сообщение
    А может просто выводить поток на комп по LAN ( в случае с DDC) и гонять его в том-же quisk без права управления самим SDR-ом?
    Это тоже полезная функция и должна быть в таких устройствах.

  3. #873

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    To Serg: Второй приемник даже в рабочей полосе должен быть полностью независимым, с этим согласен. Вот с модами из практических соображений не имеет смысла делать их разными - работая например на 40м мало кому нужно слушать на этом же диапазоне ЧМ или АМ.
    По поводу LAN - есть желание сделать USB аудио и как туда же.

  4. #874
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Я пробовал обойтись плоской ару в дополнительном и нормальной в основном - из-за возникающего перекоса в уровнях основной хуже слышно.
    А что мешает сделать нормальную АРУ в обоих? Мне вообще не понятна проблема.
    С Уважением,
    Олег

  5. #875
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    работая например на 40м мало кому нужно слушать на этом же диапазоне ЧМ или АМ.
    гы
    АМ и ЧМ на КВ вообще мало кому надо

    но есть масса контестов, где есть смешанный зачем и можно слушать одним приемником ТЛГ, а вторым ССБ

  6. #876

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    ТЛГ, а вторым ССБ
    Для меня это все SSB . И польза понятна.

  7. #877
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    А что мешает сделать нормальную АРУ в обоих? Мне вообще не понятна проблема.
    У меня проблема с операциями logf/powf, которые не поддерживаются аппаратурой. Если знаете рецепт, будет интересно.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #878
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    я рассказывал архитектуру - два тракта с двумя FIR фильтрами 1531 порядка в FPGA, в процессор STM32F746 идет два комплекта квадратур на 48 кГц.
    Ару без заглядывания вперед, после детектора два FIR фильтра 241 порядка (для убирания постоянной составляющей в АМ, NOTCH и подрезания хруста от мгновенно срабатывающей АРУ). Увеличить порядок программных фильтров мешает два канала АРУ.
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #879
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    У меня проблема с операциями logf/powf, которые не поддерживаются аппаратурой. Если знаете рецепт, будет интересно.
    Ну у меня тоже не поддерживаются Плавающая точка у меня тоже не поддерживается, но все делается "руками" без особых проблем - с логарифмом вначале делается нормализация, а потом вычисление log2(x) на ограниченном участке полиномиальной аппроксимацией. С экспонентой еще проще - там нормализация не нужна, просто возвели в целую часть показателя степени сдвигом, а остальное опять же полиномиальной аппроксимацией.
    С Уважением,
    Олег


  10. #880
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Исходником не поделитесь?
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 88 из 127 ПерваяПервая ... 38788586878889909198 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Слет "Бокино-2014" (совместно R3S и RCWC)
    от UD3D в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.07.2014, 22:20
  2. Сравнение IC-9100 c другими вседиапазонными трансиверами
    от UT5IA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2014, 20:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •