Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: SW2013 и тормознутость САТ-интерфейса

  1. #11
    Геннадий, я с удовольствием применю любые простые и действенные способы устранения проблемы. Я даже микросхему не буду выпаивать, а попробую применить способ "лечения", который описан в ссылках, предоставленных UT3QI, вплоть до прошивки нужных VID и PID обратно в микросхему.

    Да, кстати, я так и не смог понять - чем я заслужил ёрничанье с Вашей стороны?

    Цитата Сообщение от UW5EGA Посмотреть сообщение
    А как вообще организовать эту цифру с SW2013 ?
    Это возможно только в полной версии трансивера. В минике такой возможности нет.
    Если у вас полная версия трансивера, то почитать об использовании САТ в SW2013 можно тут: https://www.facebook.com/groups/hamk...1414441766554/


  2. #12
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    ёрничанье из-за того, что закоротить резисторы фильтра дело пяти минут, менять микросхему дольше (я именно это почему-то решил по Вашему сообщению? извините пожалуйста - невнимательно читал)... Судя по Вашим словам, иногда опознается как FTDI - при затёртых VID/PID этого уже не происходит. Так что больше похоже на сбои при передаче.
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #13
    Про FTDI я заговорил потому, что именно на их сайт приводит поиск по ключевому слову FT232R. Кто на самом деле сделал эти чипы - одному богу известно. Кстати, я скачал пропатченные дрова (вторая ссылка от UT3QI) и вручную их поставил - ком-порт появился, все видится и работает как и прежде. Сейчас попробую на восьмидесятке в цифре поработать, послежу за тем, как себя будет вести трансивер.

    Паяльник расчехлять буду уже на выходных. Правда, скорее всего дело обойдется значительным уменьшением номиналов резисторов и прокладке экранированного кабеля от разъема к микросхеме. Микросхему менять не буду, ибо нет запасных, да и нет смысла, так как полечилось дровами. Главное, потом не забыть, как "лечить".

    Кстати, вот еще какая странность: трансивер не распознается только при подключении длинным проводом к USB-портам на заду компа. При подключении тем же кабелем но в разьем на морде все работает прекрасно.

  4. #14
    Цитата Сообщение от UT3UBR Посмотреть сообщение
    Кстати, вот еще какая странность: трансивер не распознается только при подключении длинным проводом к USB-портам на заду компа. При подключении тем же кабелем но в разьем на морде все работает прекрасно.
    Это не странность а типовая проблема фильтра уже не раз и не два на форуме разжеванная. Есть программы которые позволяют мониторить то что идет по ком и юсб портам и там видно мусор в обмене. На сколько помню там надо на плате контроллера удалить два резистора, возле разъёма два резистора и конденсатор возле юсб разъёма и с контактных площадок резисторов пробросить два желательно скрученных провода в общем экране. И всё будет работать как надо. Закоротить пару резисторов можно, но тогда будет прослушиваться помеха от обмена данными по САТ. В общем вам самому решать как вам будет лучше.

  5. #15

    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    122
    Позывной
    UW5EGA
    По вашей ссылке попадаю вот сюда https://www.facebook.com/groups/hamkiev/
    Нет там никакого описания. Уже год у меня это радио ни разу не видел описания как ним работать цифрой.
    Цитата Сообщение от UT3UBR Посмотреть сообщение
    Это возможно только в полной версии трансивера. В минике такой возможности нет.
    Цитата Сообщение от UT3UBR Посмотреть сообщение
    Если у вас полная версия трансивера, то почитать об использовании САТ в SW2013 можно тут: https://www.facebook.com/groups/hamk...1414441766554/

    По вашей ссылке попадаю вот сюда https://www.facebook.com/groups/hamkiev/
    Нет там никакого описания. Уже год у меня это радио ни разу не видел описания как ним работать цифрой.

  6. #16
    Цитата Сообщение от UW5EGA Посмотреть сообщение
    Нет там никакого описания. Уже год у меня это радио ни разу не видел описания как ним работать цифрой.
    Форум исказил ссылку. Вот, более короткая: ****************jEo81L

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Это не странность а типовая проблема фильтра
    Вы не поняли. На заду трансивера есть USB разъем. В него вставлен USB кабель длиной около метра. Если этот кабель вставить в разьем на заду компа, то транс не распознается. Если этот же кабель вставить в разьем на морде компа, то все нормально. Т.е. один и тот же фильтр в трансивере работает по-разному с разными разъемами в компьютере.

    А экранированный провод я проброшу, это как раз не проблема.
    Последний раз редактировалось UT8UU; 19.02.2015 в 14:26.

  7. #17
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Через "фильтр" связь идёт со сбоями. Влияет порт на компе - да, на грани всё и так, "погода на марсе" влияет на надёжность.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #18
    Аватар для UR0ET
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    740
    Цитата Сообщение от UT3UBR Посмотреть сообщение
    Форум исказил ссылку. Вот, более короткая: ****************jEo81L
    Сергей, даже по более короткое ссылке перебрасывает на https://www.facebook.com/groups/hamk...1414441766554/ в группу hamkiev
    Возможно для того, чтобы увидеть описание надо в этой группе зарегистрироваться?

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UW5EGA Посмотреть сообщение
    Уже год у меня это радио ни разу не видел описания как ним работать цифрой.
    Владислав, обратите внимание на эту тему: http://www.cqham.ru/forum/showthread...F0%F4%E5%E9%F1 - Трансивер SW2011-RDX - CAT интерфейс
    Возможно Вы там найдете ответы на Ваши вопросы.
    Последний раз редактировалось UR0ET; 20.02.2015 в 10:24.

  9. #19
    Копипащу текст из фейсбука. Текст написал я, так что согласие на перепечатку есть.

    Данная функция доступна только владельцам полной версии - в минике нет САТ, таким образом возможность управления трансивером снаружи отсутствует. Для работы в цифре потребуется компьютер со свободным USB портом. Я для этих целей использую старенький ноут на процессоре Atom N270 частотой 1.6 Ггц, 2 гб рам, экран 10 дюймов, разрешение 1024х600 пикселей. Сразу скажу, что это - минимальное разрешение, при котором еще более-менее комфортно работать. Большее разрешение будет только плюсом.
    Для работы я использую программу UR5EQF_log3. В ней удобно работать с журналом, в ней же есть и модуль для работы с цифровыми модами. Скачиваем последнюю версию программы (у меня версия 3.31), устанавливаем, подключаем трансивер к компу и ждем, пока не уставновятся все драйвера. В результате в системе появится новый COM порт.
    Запускаем программу и идем в настройки САТ-интерфейса: меню Установки - Настройка программы - Настройка САТ-системы. В появившемся окне устанавливаем Rig Type в Kenwood, в выпадающем списке портов выбираем номер порта, на котором сидит трансивер (этот номер можно посмотреть в свойствах устройства в диспетчере устройств). Скорость порта выбираете 57600 (это скорость, которая установлена по умолчанию в трансивере). После нажатия на кнопку OK программа попытается подключиться к аппарату. Если у нее это получилось, в синем окошке вы увидите ту частоту, на которой сейчас стоит трансивер. Если не получилось, то нужно еще раз открыть окно настроек САТ-системы и поиграться с комбиками DTR и RTS - в каком-то из положений вы все же увидите эту частоту. Если же после всех плясок ничего не получилось, попробуйте перезагрузить комп. Или посмотрите, какие настройки стоят в драйвере устройства - для этого придется посетить диспетчер устройств. Если и это не помогло, стучитесь ко мне, попробую помочь (для этого понадобится TeamViewer).
    Для работы в цифровых режимах потребуется еще один шнурок для передачи аудио-сигнала из трансивера и обратно. Делается он просто - один канал идет к микрофону, второй - на выход наушников. Левый и правый каналы наушников я закоротил. При наличии трех штекеров паяется за пятнадцать минут. Я взял штекера от китайских наушников, которых накопилось уже просто море. Какой канал идет куда - нужно смотреть в описании к трансиверу. Или же подключать опытным путем - если на мониторе появился шум эфира, значит подключили правильно.
    После изготовления и подключения аудио-кабеля запускаете модуль для работы с цифровыми модами. Это меню Модули - Цифровые моды. Как именно работать в цифре - ищите отдельные описания, их полно в инете, включая ютюб. Но на самом деле там все достаточно просто - за вечер можно со всем разобраться.
    Самое главное в работе цифрой - не делать очень большую мощность (25 ватт хватает для работы на десятке с Японией, большей мощностью можно забить эфир соседям - а зачем себе портить карму?) и не делать очень большую громкость в наушниках. Во время работы я выставляю в компьютере уровень громкости на 50%. В противном случае может быть перемодуляция и сигнал на другом конце эфира не будет декодироваться.
    Да, с помощью этой программы можно работать только в режимах RTTY и PSK. Для работы в JT65 нужна другая программа. Я использую JT65-HF от hb9hqx. К сожалению, эта программа не интегрируется в UR5EQF_log и все связи, проведенные в ней, нужно экспортировать в ADIF а затем импортировать в основную программу-логгер.

  10. Спасибо от R2DDP, RV2B, UR0ET, UW5EGA


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансформаторы для САТ интерфейса
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 14:01
  2. Выбор САТ-интерфейса для FT897-857
    от francua в разделе FT-897
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.12.2009, 12:19
  3. Выбор САТ-интерфейса для FT897-857
    от francua в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.12.2009, 12:19
  4. Быстродействие интерфейса.
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.09.2008, 22:03
  5. Изготовление интерфейса
    от Медведь в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 19:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •