Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 52

Тема: Диплексер

  1. #11
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Вот считалка...
    Посчитал и я. С моими данными абсолютно сошлось.
    Насчет катушек: я собираюсь сделать две экранированные независимо друг от друга катушки.
    А в приемнике "мирового уровня" есть только упоминание о диплексере и больше ничего.
    Остается только вопрос о том, что я должен увидеть в идеале по осциллографу на выходе диплексера? Я увижу четкий резонанс от вращения сердечников катушек?


  2. #12
    Последовательный контур нужно настроить на максимальный к.передачи. Параллельный - на минимальное шунтирование сигнала полезной частоты в точке, где подсоединяется к нему резистор.

  3. #13
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Последовательный контур нужно настроить на максимальный к.передачи. Параллельный - на минимальное шунтирование сигнала полезной частоты в точке, где подсоединяется к нему резистор.
    То есть я понял так:
    1). Подключаем к выходу диплексера резонансный УПЧ на двухзатворнике (чтобы осциллограф не шунтировал смеситель с диплексером).
    2). К выходу контура УПЧ подключаем осциллограф.
    3). Вращаем сначала сердечник катушки последовательного контура диплексера, настраивая контур на максимальную передачу сигнала ПЧ.
    4). Вращаем сердечник катушки параллельного контура и пытаемся повысить амплитуду сигнала на выходе УПЧ.

    Если п.4 неправильный, то как технически контролируется шунтирование сигнала полезной частоты в ТОЙ точке?

  4. #14
    Не так. На выходе диплексера тоже резистор, в этом весь цимес схемы. Так что осциллограф никого не зашунтирует.
    Виктор

  5. #15
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Не так. На выходе диплексера тоже резистор, в этом весь цимес схемы. Так что осциллограф никого не зашунтирует.


    Согласен. После диплексера R=51 Ом.
    А как насчет п.4?

  6. #16
    Лучше всё-таки взять 2 ГСС-а, подать на вход приёмника, добиться появления интермодуляционной компоненты и диплексером её максимально удавить. Если изначально не предвидятся данные телодвижения, лучше совсем забыть про диплексер и не забивать себе голову (ИМХО).
    Стас FIX

  7. #17
    Цитата Сообщение от misha_globus Посмотреть сообщение
    А как насчет п.4?
    В нагрузке допустим 51 ом и столько же добавится на входе при ненастроеном параллельном контуре. Выходное сопротивление ГСС примерно столько же. Изменение напряжения на выходе можно будет увидеть милливольтметром и осциллграфом, но не на слух. Думаю что проще будет точно замерить и подстроить индуктивность под имеющуюся емкость.
    Виктор

  8. #18
    Цитата Сообщение от misha_globus Посмотреть сообщение
    4). Вращаем сердечник катушки параллельного контура и пытаемся повысить амплитуду сигнала на выходе УПЧ.

    Если п.4 неправильный, то как технически контролируется шунтирование сигнала полезной частоты в ТОЙ точке?
    Можно и как вы предлагаете, а можно стать "ослом" в точку подключения резистора 51 ом и параллельного контура. Когда его частота резонанса будет совпадать с центром частоты ПЧ (подать с ГССа на вход диплексора ее), то параллельный контур будет ее минимально шунтировать. Т.е. работать как трап, пропускать все частоты, кроме резонансной.

    Если есть настоящий анализатор спектра, можно еще "инженерней" настроить. Подать на вход приемника сигнал, а на выходе диплексора смотреть анализатором и крутить оба контура так, чтобы основной компонент ПЧ был максимален, а ненужные минимальны.

  9. #19

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от misha_globus Посмотреть сообщение
    То есть я понял так:
    Всё намного проще.
    1. Подсоединяете к баластному резистору (51 Ом, который на землю идёт, включённый последовательно с параллельным контуром) осциллограф. У вас включено наоборот- на земле контур- подкорректируйте схему. Входное сопротивление осциллографа некритично.
    2. Подаёте на вход диплексера промежуточную частоту.
    3. Подстроечником параллельного контура добиваетесь минимума показаний осциллографа.
    4. Фиксируете подстроечник параллельного контура.
    5. Настраиваете по максимуму сигнала последовательный контур. Весьма желательно, чтобы при этом контроль уровня вёлся именно усилителем, который будет там стоять в дальнейшем, т. к., его входное сопротивление может несколько отличаться от 50 Ом.
    6. Фиксируете подстроечник последовательного контура.
    7. Всё.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.jpg 
Просмотров:	747 
Размер:	321.2 Кб 
ID:	195066

    И максимум, и минимум находятся без проблем, они чётко определены и не размыты, кроме того, указанная методика полностью исключает какие- либо ложные настройки, чего нельзя сказать о тех предложениях, что были описаны ранее.
    Последний раз редактировалось Vas1977; 21.02.2015 в 21:20.

  10. Спасибо от misha_globus, треволи


  11. #20
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Всё намного проще...
    Действительно это самый подходящий для меня способ настройки. И за это огромное спасибо!

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диплексер или дуплексер?
    от Александр Юрьевич в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 20:20
  2. Yaesu FT-8800 добавить диплексер 144-430 мгц или убрать
    от US4MEZ в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 19:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •