Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 293 ПерваяПервая ... 5121314151617182565115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 2925

Тема: что такое электрический ток и напряжение

  1. #141

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    660
    Позывной
    R3XCJ
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Аналогия хорошая, можно еще добавить шланги и тройник.
    Только закон Ома не получится.
    Расход жидкости будет не прямо пропорциональным напору.
    (будет корень из высоты жидкости)
    Ни фига себе куда мы попали..

    П.С. При маленьком Рейнольдсе - пропорционально высоте будет..


  2. #142

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    259
    Позывной
    UR5FHY
    Свореня читал может и плохо, но с огромным удовольствием. Это уметь так надо, чтобы просто и понятно, о вещах может и не очень сложных, когда есть интерес к ним. А интерес был.

    Теперь о трёх вопросах.

    Вопрос 1. Каким образом в электрической цепи постоянного или переменного тока возникает электрическое поле?
    Ответ1: Его создаёт разность потенциалов. Точнее, сама разность потенциалов это и есть поле, а ещё точнее "потенциал - это характеристика поля". Разность потенциалов создаёт источник питания цепи, который как правило создаёт с одной стороны цепи избыток зарядов, с другой их недостаток. Это чтобы не умничать и не слишком думать.

    Вопрос 2. Что переносит энергию от источника к нагрузке?

    Ответ 2. Вообще это делает электромагнитное поле, а его частный случай - электрическое.

    Вопрос 3. Приведу одну цитатку из интернета.
    «В каком-то журнале была описана сценка. Экзамен по электротехнике.
    Девочка-отличница всё прекрасно излагает. Ну, убедительно идёт
    на пять баллов. Но что-то крутнулось в мозге лектора, и он спросил:
    "А было Вам в моих лекциях что-то непонятно?" И та честно ответила:
    "Я не понимаю, что же остаётся в лампочке, если, энергия тока - это
    энергия упорядоченного движения электронов, а, согласно уравнению
    непрерывности, поток электронов на входе лампочки равен потоку
    электронов на её выходе". Лектор похолодел, потому что вдруг понял,
    что он тоже этого не понимает...»

    Переведу на понятный русский. Почему величина тока ДО и ПОСЛЕ нагрузки одинакова?
    Ещё понятнее. Горит электролампочка. Явно имеем расход энергии, а ток – её носитель – вернее его величина, не меняется. Как же с законом сохранения энергии?
    Ответ3: Ну носителем энергии является не так ток, как электромагнитное поле. Величина тока лишь указывает на тот факт, что через сечение проводника за единицу времени переместилось столько-то зарядов, и поскольку они в лампочке не накапливаются, то сколько вошло, столько и вышло. А вот на лампочке имеется напряжение, или разность потенциалов. И вот потенциал на входе в лампочку отличается от потенциала не выходе ровно на ту работу, которую производит каждый заряд, перемещаясь с большего потенциала (который есть величина энергии) на меньший потенциал. Естественно, что разность этих потенциалов каждый заряд и оставляет в лампочке, выполняя там свою работу. И чем больше таких зарядов пройдёт, тем больше будет сделанная работа. Поэтому потенциал разный, а ток одинаковый.

    Видимо Свореня я читал не так уж и плохо

  3. #143
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    П.С. При маленьком Рейнольдсе - пропорционально высоте будет..
    В моей бочке Рейнольдсом даже и пахло.
    Можно, конечно, и сопло поставить на дырку в бочке, будет совсем круто

  4. #144
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    Видимо Свореня я читал не так уж и плохо
    Вот!!! теперь видно, что читал. С днем советсвокй армии и военно-морского флота товарищи!!! Ура! Ура! Ураааааа!!!!!! Мирного неба всем над головой. И непродажных мудрых политиков. (да гдеж их взять!!!!!)

  5. Спасибо от R0TA, rw3zg, Valery12

  6. #145

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    259
    Позывной
    UR5FHY
    Ну было бы странно, после Свореня, радиохулиганства, школы, института, аспирантуры, побед в республиканских олимпиадах по радиотехнике....

    А на радиохулиганство меня Сворень и сподвиг, плюс журналы Радио, да и микрофон угольный я тоже в антенну включал, как и рекомендовал Сворень, и было это прекрасное время прекрасного советского детства.... а теперь.... осталось только допивать.... а то народ уж ждёт...

  7. Спасибо от rw3zg

  8. #146

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    Видимо Свореня я читал не так уж и плохо
    можно взять здесь

    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SVOREN...#39;_R.A..html

    читайте !
    Последний раз редактировалось rw3zg; 24.02.2015 в 00:25.

  9. #147
    Я вырос на этой книге,до сих пор ее храню),не попади она мне в детстве,
    хрен знает ,сидел бы я сейчас ,пол первого ночи, с паяльником в руках, читая форум краем глаза))
    Фото с интернета, у меня точно такая же зеленая.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b5738ba406.jpg 
Просмотров:	577 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	195270
    Последний раз редактировалось RVЗMS; 24.02.2015 в 00:27.

  10. #148

    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,555
    Электрический ток это взрыв энергии полученной из другой энергии-механической,теплово й и т.д.Короткое-быстрый взрыв с уничтожением преобразователя.Чере з нагрузку-медленный-применяется практически.

  11. #149

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от labuda51 Посмотреть сообщение
    Электрический ток это взрыв энергии полученной из другой энергии-механической
    Не, электрический ток-это куча бабок, утекающая за кордон, коли в городах на Енисее-где стоят эти токоделы- за него платят по 4 руб за квт. На Ангаре попроще-кран поменьше открывают, чтоб рот не сильно разевали.


  12. #150
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    носителем энергии является не так ток, как электромагнитное поле. Величина тока лишь указывает на тот факт, что через сечение проводника за единицу времени переместилось столько-то зарядов, и поскольку они в лампочке не накапливаются, то сколько вошло, столько и вышло. А вот на лампочке имеется напряжение, или разность потенциалов. И вот потенциал на входе в лампочку отличается от потенциала не выходе
    Вы из области электронов перенесли вопрос в область эл. маг. поля. А вопрос то остался! Откуда энергия на нагрев? Эл. магн. полем что, "заправлен" электрон? А проходя через лампочку он это поле оставляет?
    У меня есть другая теория! E=mc2! Электрон получает энергию в генераторе (масса это энергия, не так ли?)! Следовательно, после генератора, электрон "весит" больше! Проходя через лампочку он преодолевает сопротивление нити и теряет(расходует) полученную энергию (массу). Таким образом нить лампы получая энергию накаляется, а электрон, отдав энергию, становится легче, (но остаётся электроном).

Страница 15 из 293 ПерваяПервая ... 5121314151617182565115 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. То ли вирус то ли еще что и как с ним бороться
    от alexis69 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 342
    Последнее сообщение: 13.05.2018, 21:09
  2. Что такое ДЛ-66?
    от misha_globus в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.10.2013, 18:59
  3. Что такое?
    от modris в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 13:15
  4. Снизить напряжение повысив ток
    от антигерой в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.08.2010, 22:23
  5. СЦ1-5 - что такое?
    от LZ2ZK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 22:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •